-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 10 от 18.06.2015

Профессия – помогать людям

Татьяна Александровна Нагорная, вице-президент Адвокатской палаты Кемеровской области (АП КО) В отличие от частнопрактикующих юристов, адвокаты оказывают не юридические услуги, а квалифицированную юридическую помощь, неся на себе, помимо прочего, обязательства социального характера. Об особенностях работы адвокатов в современных экономических условиях рассказывает вице-президент Адвокатской палаты Кемеровской области (АП КО) Татьяна Александровна Нагорная.
 
Адвокатура Кузбасса существует уже более 70 лет. На сегодняшний день адвокатами – членами Адвокатской палаты Кемеровской области (АП КО) являются 842 человека. В реестре адвокатских образований АП КО числится 300 адвокатских образований, в том числе 216 адвокатских кабинетов, 78 коллегий адвокатов, 5 адвокатских бюро и 1 филиал коллегии адвокатов, учрежденной за пределами Кемеровской области.

Средний возраст адвоката – 43 года. Это свидетельствует о профессиональной зрелости адвокатского сообщества Кемеровской области, расцвете творческих сил наших адвокатов, нашем жизненном опыте и приходящей с годами мудрости в решении проблем своих доверителей на высококвалифицированном уровне.

События в экономике в целом не могли не отразиться на работе адвокатов и размере их вознаграждений за оказание юридической помощи по соглашениям, количество которых по финансовым и иным спорам (как физических, так и юридических лиц) уменьшается из-за снижения платежеспособности доверителей, хотя имеется общая тенденция к практически ежегодному увеличению судебных споров из-за повышения правовой культуры населения в целом.

В апреле 2015 года состоялся VII Всероссийский съезд адвокатов, на котором была принята Резолюция о соблюдении гарантий прав адвокатов на вознаграждение за труд. В частности в ней указывается, что адвокатское сообщество России «обеспокоено отношением органов государственной власти к соблюдению гарантий независимости адвокатуры в вопросах финансирования адвокатов, оказывающих юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации».

В документе говорится, что с 2013 года, вопреки положениям Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», денежные средства на оказание квалифицированной юридической помощи малоимущим гражданам в уголовном судопроизводстве перестали учитываться в федеральном законе о федеральном бюджете на очередной год в соответствующей целевой статье расходов. «Данное обстоятельство лишает бюджетные средства защиты от нецелевого использования и создает предпосылки для ущемления социальных прав адвокатов, так как расходование бюджетных средств на их вознаграждение за участие в делах по назначению в настоящее время полностью зависит от усмотрения правоохранительных и судебных органов».

Согласно Резолюции, защиту малоимущих граждан в уголовном судопроизводстве в качестве защитников по назначению ежегодно осуществляют от 30 до 40 тысяч адвокатов. В 2014 году среднемесячный размер вознаграждения адвоката за эту работу составил 11 088 руб. Квалифицированный труд адвоката по защите малоимущих граждан оценивается государством на уровне труда неквалифицированного работника, и с января 2013 года размер его вознаграждения за один день участия в уголовном судопроизводстве составляет всего 550 рублей. С тех пор ежегодная индексация размера вознаграждения, несмотря на высокий уровень инфляции, не производилась. В 2015 году адвокатам также отказано в праве на индексацию размера вознаграждения, что ставит многих из них, а также их семьи, на грань выживания. Речь идет об адвокатах, работающих в малонаселенных местностях и сельских районах, где сфера оказания юридической помощи по соглашениям крайне ограничена, а предпринимательская деятельность и работа по трудовому найму адвокатам запрещены.

Высококвалифицированные адвокаты, обслуживающие бизнес, конечно, не потеряли спрос на свои юридические услуги. Их ряды могут пополниться в ближайшие пару лет при введении исключительного права адвокатов на представительство в судах, которое неверно принято называть «адвокатской монополией».

В отличие от адвокатской деятельности, оказание юридических услуг является предпринимательской деятельностью, которая не лицензируется, не имеет своего кодекса профессиональной этики (в отличие от КПЭА для адвокатов) и никому не подконтрольна, поскольку отсутствует механизм допуска к профессии и привлечения таких частных юристов к дисциплинарной ответственности за некачественное и недобросовестное оказание юридических услуг своим клиентам. К нам в АП КО часто обращаются граждане с жалобами на неквалифицированные юридические услуги частнопрактикующих юристов, но это за пределами нашей компетенции.

При введении «адвокатской монополии» предполагается, что лучшие из частнопрактикующих юристов (среди которых встречаются настоящие знатоки своего дела) получат статус адвоката и станут членами АП КО, сдав соответствующий экзамен, а не получившие статус адвоката не смогут представительствовать в судах и будут оказывать юридические услуги лишь по консультированию и оформлению правовых документов.

Граждане от введения такой «адвокатской монополии» только выиграют, поскольку у них появится гарантированное право на судебную защиту своих интересов квалифицированными специалистами в области юриспруденции. Сведения об адвокатах Кузбасса, в том числе оказывающих бесплатную юридическую помощь (БЮП) в установленных законом случаях размещены на сайте АП КО:
www.advpalatakem.ru.

Рубрики:

Деловые новости

[24 апреля] Глава Кузбасса ввел «персональную ответственность руководителей за разъяснительную работу» по предотвращению украинского кибер-мошенничества
[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко