-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 11 от 09.07.2015

Уголь закрывают и заменяют

На фоне, казалось бы, не самых лучших перспектив угольного рынка, угольщики Кузбасса не останавливают своих планов развития. В конце июня и в начале июля они приобрели шесть новых лицензий. Однако, три из них были куплены для замены закрывающихся или даже уже закрытых предприятий, включая две убыточные старые шахты в Прокопьевске. Кроме того, были куплены ещё три прирезки к уже имеющимся запасам. Для продолжения горного развития предприятий. Новые запасы для новых проектов пока не нужны.

К заметным приобретениям следует отнести те, что произвели новокузнецкое ООО «Энергия-НК», киселёвское ЗАО «Салек» и ленинск-кузнецкое ОАО «СУЭК-Кузбасс». Первое 30 июня купило лицензию на разработку угольного участка Бунгуро-Листвянский 2-4 в Новокузнецком районе с одновременным проведением ликвидационных работ на шахте «Зенковская» в Прокопьевске. Предложение победителя аукциона составило 97,79 млн рублей при стартовой цене 88,9 млн. Второй участник, челябинское ОАО «Южуралзолото группа компаний» (ЮГК), свою цену не предлагал, и торги завершились после одного шага. Запасы угля марки Т на Бунгуро-Листвянском 2-4 составляют 47,3 млн тонн, на участке шахта «Зенковская» – 166,4 млн тонн (марки К, КС, ОС, СС и Т), в том числе, 2 млн для добычи открытым способом в период ликвидационных работ.

Как сообщил после аукциона Сергей Ефимкин, гендиректор прокопьевского ООО «МелТЭК» (владеет 80% долей в «Энергии-НК», является аффилированным лицом ЮГК), на Бунгуро-Листвянском 2-4 планируется построить разрез, работы по его строительству предполагается начать после подготовки проекта, вероятно, уже в следующем году. Стоимость нового разреза он оценил 1,5-2 млрд рублей, плюс от 3 до 5 млрд придётся потратить на закрытие «Зенковской». То обстоятельство, что на этот раз лицензия выдаётся с правом ведения попутной добычи, по оценке Сергея Ефимкина, затраты на ликвидацию особо не снизит. Напомним, что в прошлом году такие лицензии выдавались без права ведения добычи на участках закрываемых шахт.

Помимо «Зенковской» под управлением «МелТЭКа» с 2013 года находится прокопьевское ООО «Шахта им Дзержинского» с годовой добычей порядка 400 тыс. тонн угля коксующейся марки К. На ней, по данным Сергея Ефимкина, добыча продлится ещё минимум лет пять. Кроме того, у ООО «Энергия-НК» есть лицензия на разработку Кушеяковского каменноугольного месторождения (уголь марки Г), полученная в результате переофомления лицензии ООО «Шахта «Новокузнецкая-Северная». «МелТЭК» приобрел контроль над «Энергией-НК» в декабре прошлого года, ранее эта компания, в конце 2012 года купившая «Новокузнецкую-Северную», принадлежала новокузнецкому предпринимателю Сергею Ногих. По данным Николая Караваева, директора ООО «Энергия-НК», на Кушеяковском месторождении компания планирует наладить добычу угля открытым способом в объеме 200 тыс. тонн в год.

На аукционах 30 июня новый участок – Восточный 1 Нарыкского месторождения (262 млн тонн запасов угля марки Д) – с обязанностью закрыть шахту «Зиминка» в Прокопьевске за 26,51 млн рублей приобрело также ЗАО «Салек» (входит в «СДС-Уголь», отраслевое подразделение холдинга «Сибирский деловой союз»). Его представитель Дмитрий Царев сообщил, что запасы, на которых работает предприятие, через несколько лет заканчиваются, поэтому нужны новые запасы. Участок Киселевский 2 (25,2 млн тонн марки Д) в качестве прирезки для поддержания существующего уровня добычи купило за 65,23 млн рублей ООО «Разрез «Киселевский» «СДС-Угля». Ещё две прирезки, но уже на торгах 2 июля, приобрело ОАО «Южный Кузбасс» (группа «Мечел»). Березовский Глубокий обошелся компании в 51,04 млн рублей при запасах на нем 14,7 млн тонн (коксующиеся марки К, КО, КС и энергетическая СС), Сибиргинский 3 – в 19,03 млн рублей при запасах 4,42 млн (марка КС). Как пояснил представитель «Южного Кузбасса» Игорь Рыбалкин, оба угольных участка являются прирезками к уже имеющимся запасам компании и необходимы для дальнейшего горного развития предприятий.

Самый крупный по цене и запасам участок на аукционе 2 июля приобрело ОАО «СУЭК-Кузбасс» (контролируется ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания», СУЭК). Оно было признано победителям на торгах за право недропользования на участке Сычевский Перспективный в Беловском районе с предложением 116,93 млн рублей за 66,04 млн тонн запасов энергетического угля марки Д. Аукцион завершился после первого же шага, второй участник, ООО «Восточно-Бейский разрез» (также принадлежит СУЭК), свою цену не предлагал.

Как пояснил после аукциона заместитель технического директора «СУЭК-Кузбасс» Михаил Волков, новые запасы компании необходимы для замещения выпадающих мощностей шахты им. 7 ноября в Ленинске-Кузнецком. Через два года её запасы закончатся, пояснил он, поэтому компания планирует построить замену. У компании уже есть лицензия на одном из участков Сычевского угольного пласта, приобретение Сычевского Перспективного позволит увеличить запасы и построить нормальное рентабельное предприятие. Согласно намеченному проекту освоения участка Сычевский Перспективный на нем планируется построить шахту мощностью «от 3 млн тонн угля в год», а шахта им. 7 ноября работает в настоящее время с нагрузкой 4 млн тонн угля в год.

По оценке Михаила Волкова, строительство нового предприятия обойдется в 5-6 млрд рублей, для вывоза угля с него планируется использовать имеющееся в этом районе погрузочно-транспортное управление, принадлежащее «СУЭК-Кузбасс». Другую инженерную инфраструктуру, включая технологическую автодорогу и ЛЭП с подстанцией, потребуется строить заново. Как будет называться новое предприятие, представитель компании затруднился назвать. По его оценке, это станет ясно, уже ближе к завершению строительства.

Напомним, что в ноябре прошлого года «СУЭК-Кузбасс» за 71,5 млн рублей приобрел право пользования недрами на участке Камышанский Северный с запасами 110 млн тонн угля энергетических марок Д, ДГ и Г. Эти запасы понадобились компании для строительства нового угольного разреза в связи с тем, что в 2014 году прекратил добычу в связи с исчерпанием запасов разрез «Майский в составе компании.

Очевидно, что в нынешних условиях слабого спроса на уголь, основные проекты угольщиков сведутся к заменам закрывающих по разным причинам производств на новые.

Егор Николаев

 

Рубрики:

Деловые новости

[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко