-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 11 от 09.07.2015

Секрет качества

 
«Газпром нефть» пригласила представителей ведущих СМИ России и СНГ на свои ключевые объекты в Омске, чтобы наглядно показать, как сохраняется качество топлива на всех этапах транспортировки нефтепродуктов до потребителя. Журналисты посетили один из самых современных нефтеперерабатывающих заводов России – Омский НПЗ, самую передовую в стране по уровню автоматизации Омскую нефтебазу, а также АЗС «Газпромнефть», где автомобилисты могут не только заправиться, но и удостовериться в качестве горючего. 
 
Омский нефтеперерабатывающий завод – один из крупнейших в мире. Основан 5 сентября 1955 года и скоро будет праздновать свое 60-летие. В 2014 году завод полностью перешел на производство дизельного топлива 5-го экологического класса, кроме того, вот уже который год ОНПЗ сохраняет первенство по объему и глубине переработки сырья. По итогам 2014-го глубина переработки 21,3 млн тонн нефти, поступившей на завод, составила 93%. Оставшиеся 7% приходятся на так называемые темные нефтепродукты: мазут для котельных, битум, гудрон и пр. На сегодняшний день предприятие выпускает порядка 50 видов нефтепродуктов и является единственным НПЗ, выпускающим катализаторы крекинга.
 
Контроль качества на Омском НПЗ осуществляется на всех стадиях производства: входной, операционный и приемо-сдаточный. По словам начальника лаборатории технического контроля ОНПЗ Юрия Голованова, система позволяет обеспечить нулевой процент брака. Из товарного парка завода топливо уходит потребителям: большая часть, 63% – по железной дороге, в том числе и в Кузбасс. А также перекачивается по трубопроводу на Омскую нефтебазу – «Газпромнефть-Терминала». На сегодняшний день в активе этого предприятия 34 нефтебазы, расположенные в Ивановской, Калужской, Кемеровской, Московской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Свердловской, Томской, Тюменской, Челябинской, Ярославской областях, Алтайском и Красноярском краях.
 
Городские заправки «Газпромнефть» в Кузбассе снабжаются бензином и дизельным топливом с четырех нефтебаз – Кемеровской, Новокузнецкой, Мариинской и Гурьевской. Все они включены в программу комплексной реконструкции нефтебазового хозяйства. Омская же нефтебаза стала первым объектом, где завершилась масштабная модернизация. Ее реконструкция и автоматизация завершились в 2014 году. Введены современные решения в области хранения, приема и отпуска нефтепродуктов. Кроме того, в значительной степени повышены эффективность, экологичность и безопасность производственных процессов.
 
 
 
Как рассказал «Аванту» генеральный директор «Газпромнефть-Терминала» Павел Полищук, в программу реконструкции войдет 31 нефтебаза. В Кузбассе модернизация начнется уже осенью текущего года. В итоге, все процессы на объектах будут усовершенствованы, увеличится объем резервуарного парка и возрастут показатели перевалки.
 
«Опыт строительства и проектирования, полученный при реконструкции Омской нефтебазы будет учтен при модернизации других наших объектов. Сейчас дополнительно анализируем возможные варианты оптимизации, следим за новейшими технологиями в сфере оснащения нефтебазавого хозяйства, а также учитываем последние российские разработки в части автоматизации технологических процессов нефтебаз, что будет отражено и при реализации проектов», – отметил Павел Полищук. – Все объекты будут реконструироваться без остановки рабочего процесса и с соблюдением ключевых стандартов сохранности качества топлива.
 
Каждая партия нефтепродуктов на нефтебазе сопровождается лабораторным контролем. Пробы топлива, отобранные из резервуаров, анализируются по 15 показателям. После чего продукту присваивается паспорт качества, с которым он отправится к оптовым клиентам «Газпромнефть-Региональных продаж» и на АЗС «Газпромнефть».
 
 
 
Еще один этап контроля – уже на автозаправочной станции. Перед тем как бензин и дизтопливо перельют в резервуары, оператор отбирает пробы из каждого отсека мультитопливного бензовоза, чтобы проверить плотность нефтепродуктов и отсутствие примесей. Удостовериться в качестве может каждый клиент: все топливо, прибывающее на заправки «Газпромнефть», в том числе нашего региона, в обязательном порядке сопровождается паспортом качества. Проверить его можно на информационном стенде в торговом зале АЗС – на каждую партию топлива выдается свежий паспорт. Это и есть тот самый «знак качества», который гарантирует, что в бак вы залили то топливо, которое производит под строгим неусыпным контролем «Газпром нефть».
 
Максим Москвикин
 

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко