-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 12 от 06.08.2015

Автовокзалы на продажу

Власти Кузбасса приняли решение продать очередную крупную порцию государственной собственности – в ближайшее время на приватизационные аукционы будут выставлены 25 автовокзалов и автостанций, включая такие крупные как вокзалы Кемерова и Новокузнецка, обслуживающие более чем по сотне рейсов ежедневно. Покупатели объектов должны сохранить назначение приобретений, но получат отчисления от продажи билетов и возможность сдавать в аренду часть помещений вокзалов.
 
20 июля врио губернатора Аман Тулеев подписал распоряжение коллегии Администрации Кемеровской области о внесении изменений в прогнозный план приватизации государственного имущества Кемеровской области в 2014-2016 годах. Изменения дополняют перечень государственного имущества, подлежащего приватизации в указанный период, 26 объектами. Все они, за исключением гаражного комплекса в селе Шишино в Топкинском районе (сдаётся в аренду дорожникам), являются автобусными вокзалами. Как пояснил Вадим Бельков, директор ГП «Фонд имущества Кемеровской области (Кузбассфонд), которое будет продавать автовокзалы на аукционах, до последнего времени вокзалы входили в систему автобусных пассажирских перевозок ГУ «Кузбасспассажиравтотранс» и находились под его управлением. Для приватизации они были выведены из управления госучреждения и возвращены в казну.

Согласно распоряжению коллегии обладминистрации, реализация 15 автовокзалов, включая кемеровский, запланирована на третий квартал текущего года, остальных, в том числе, новокузнецкий, – в четвёртом. По данным Вадима Белькова, покупатели приобретут именно автовокзалы со всеми вытекающими из этого функциями и назначением, и такой статус должен быть сохранён. В то же время инвесторы смогут сдавать в аренду свободные площади, а от выполнения вокзальных функций будут получать от перевозчиков плату в размере 15% от стоимости продаваемых билетов. Такой же порядок действовал, когда вокзалами управляло ГУ «Кузбасспассажиравтотранс».

Ранее, уточнил директор «Кузбассфонда», автовокзалы в Кузбассе не приватизировались, на аукционах продавалось только право аренды части помещений для коммерческих целей. Цена объектов в распоряжении не указана. Однако, очевидно, что продать их будет непросто. «Кузбассфонд» в этом году уже несколько раз, но все время безуспешно, выставлял на торги отремонтированное офисное здание (бывшее здание «Кузбасского технопарка) как раз в районе железнодорожного вокзала и автовокзала. Его площадь 1 тыс. кв. метров, плюс земельный участок в 0,169 га. В феврале цена на этот объект была установлена в 48,5 млн рублей, сейчас после нескольких попыток он выставлен на торги 7 сентября уже по начальной цене в 41,8 млн рублей. И таких случаев в этом году только в практике «Кузбассфонда» множество, похожим образом, с большим трудом, идут продажи комитетов по управлению муниципальным имуществом (КУМИ). Из 18 земельных участков, выставленных на продажу КУМИ Новокузнецка 7 июля под коммерческое строительство, удалось продать, согласно объявленным итогам, только два общей площадью 11,2 тыс. кв. метров. Всего за 500 тыс. рублей.

Егор Николаев

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко