-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 12 от 06.08.2015

Лицензии не нужны

На прошлой неделе Аман Тулеев обратился в Минприроды РФ с предложением прекратить права пользования недрами четырёх угольных предприятий, «не выполняющих условия пользования недрами», а именно – у ООО «МаррТЭК», ООО «Шахта Колмогоровская-2», ООО «КузбассАрм» и ООО «Разрез Трудоармейский Южный». Кроме того, такая же перспектива маячит и ещё для 9 недропользователей, а ещё два в этом году уже лишились лицензий. Впрочем, на текущей добыче угля отзыв лицензий вряд ли отразится, к тому же новые разрешения на добычу продолжают выдаваться, а освоение уже имеющихся запасов позволяют добывать угля не меньше прежнего.
 
Как сообщила пресс-служба обладминистрации, Федеральная служба по недропользованию (Роснедра) начала процедуру отзыва лицензий 9 недропользователей – у ООО «Разрез им. В.И. Черемнова», ООО «Ресурс-Уголь», ОАО «Поляны», ООО «Итатуголь», ООО «Сибуголь», ООО «Яшкинский цемент», ООО «Разрез Новобачатский» и ООО «Разрез Ильинский», а также у «Трудармейского Южного». Пресс-служба указала, что в этом году «за нарушения» уже отозваны лицензии на недра у ООО «Шахта Конюхтинская Западная» и ООО «Шахта «Куреинская». В сообщении приводится позиция Амана Тулеева, что он «выступает против выдачи новых лицензий на разработку угольных месторождений», поскольку «необходимо прекратить бесконтрольную добычу угля в Кузбассе и стабилизировать добычу на уровне 200 млн тонн в год».

В отделе геологии и лицензирования Сибнедр (департамент Роснедр по СФО) по Кемеровской области уточнили, что ООО «КузбассАрм» и ООО «Яшкинский цемент» угольных участков не имеют, первое занимается добычей золота, второе располагает лицензией на добычу цементного сырья, но все упомянутые девять недропользователей получили от Роснедр уведомления о нарушениях условий лицензий. В таких случаях предоставляется время на устранение нарушений, а когда это не происходит, в соответствие со ст. 21 федерального закона «О недрах», лицензия на недра отзывается.

Так уже произошло с лицензиями на участок Конюхтинский Западный в Кемеровском районе, которой располагала ООО «Шахта «Конюхтинская Западная» (входит в ОАО «УК «Северный Кузбасс») и на участок Куреинский ООО «Шахта «Куреинская» («дочка компании «Южкузбассуголь», угольного подразделения Евраз Груп) в Новокузнецком районе. Обе были приобретены еще в декабре 2004 года, но добыча в установленные сроки так и не была налажена. В результате, недропользователи были досрочно лишены прав по инициативе Роснедр. В региональном центре корпоративных связей «Сибирь» «Евраза» подтвердили отзыв лицензии на участок Куреинский, уточнив, что приказ ведомства действует с 3 августа.

Похожая ситуация наблюдается и с лицензиями почти всех остальных недропользователей – они так и не наладили добычу угля в срок. Хотя лицензии получили довольно давно. Так право разработки участка «Поле шахты «Тагарышская» в Прокопьевском районе (запасы – 120 млн тонн угля энергетических марок Г и ГЖО) было получено ЗАО «Разрез «Перспективный», правопреемником которого сегодня выступает новокузнецкое ООО «Разрез «Ильинский» (контролируется московским ООО «Межрегионтоп»), ещё в октябре 2004 года. ООО «Ресурс-Уголь» (в настоящее время принадлежит ОАО «Южный Кузбасс») победило в аукционе за право разработки участка Поле шахты «Ерунаковская-2» (запасы – 83 млн тонн коксующегося угля марки ГЖО) в Новокузнецком районе в апреле 2005 года. ООО «МаррТЭК» (подконтрольно Ралифу Сафину, с мая нынешнего года в конкурсном производстве) приобрело лицензию на участок Хмелевский в Ленинск-Кузнецком и Промышленновском районах (запасы – 344 млн тонн энергетических марок Д, ДГ и Б) – в декабре 2007 года. Лицензия на участок Ананьинский Восточный (запасы антрацита – 11 млн тонн) была выдана ООО «Сибэнергоуголь» (сейчас у новокузнецкого ООО «Сибуголь») ещё в сентябре 2007 года.

Несколько другая ситуация на шахте «Колмогоровская-2». После аварии в сентябре 2013 года она была затоплена, добычу не ведет, находится в банкротстве. Но в ходе конкурсного производства никто не заинтересовался её имуществом, чтобы приобрести и затем переоформить, как это позволяет законодательство, права на недра. А у шахты две лицензии с общими запасами около 38 млн тонн угля марки Д. Из указанных нарушителей норм недропользования к добывающим активам можно отнести ООО «Разрез им. Черемнова» и ОАО «Поляны» (входят в барнаульскую группу  «ТалТЭК»). Им региональные власти и надзорные федеральные органы уже угрожали досрочным отзывом лицензий на недра весной 2008 и осенью 2011 года, однако, до реального прекращения прав на недра дело так и не дошло.

Напомним, что уровень в 200 млн тонн годовой добычи угольная отрасль Кузбасса превысила ещё три года назад, в прошлом году установив очередной исторический рекорд в 211 млн тонн. Всё это время продажа новых лицензий на уголь в Кузбассе не прекращалось, только в этом году их было продано уже девять.

Антон Старожилов

Рубрики:

Деловые новости

[24 апреля] Глава Кузбасса ввел «персональную ответственность руководителей за разъяснительную работу» по предотвращению украинского кибер-мошенничества
[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко