-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 12 от 06.08.2015

Региональные власти проконтролируют оплату долгов «Центральной ТЭЦ»

 
Кемеровская область входит в пятёрку лидеров среди регионов, имеющих наибольшую задолженность за газ. Почти весь долг приходится на одного потребителя – новокузнецкое ООО «Центральная ТЭЦ». 7 июля на совещании с первым вице-губернатором области Максимом Макиным представители ООО «Газпром межрегионгаз» обсудили пути решения проблемы. Одним из решений, призванных ускорить ликвидацию задолженности, стало создание рабочей группы под руководством заместителя губернатора по ЖКХ Анатолия Лазарева.
 
Задолженность «Центральной ТЭЦ» за поставленный газ составляет на сегодняшний день более 1,6 млрд рублей, общая кредиторская задолженность – около 1,9 млрд. Как рассказал на пресс-конференции после совещания заместитель гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз Кемерово» Владимир Рытенков, долг был накоплен потребителем с января 2013 года по июль 2014 года.

«По условиям договора и в соответствии с нормами закона у поставщика есть безусловное право на ограничение поставки газа недобросовестным плательщикам, – добавил Владимир Рытенков. – Но наши действия по ограничению поставки были блокированы руководством «Центральной ТЭЦ» систематическим недопуском наших сотрудников к газопотребляющему оборудованию, запорорегулирующей арматуре и многими иными действиями, в частности – оспариванием судебных исков, по которым на сегодняшний день вся задолженность подтверждена нами в полном объеме и получено решение суда об устранении препятствий в допуске». По заявлению основного кредитора, «Газпром межрегионгаз Кемерово», в феврале текущего года на «Центральной ТЭЦ» была начата процедура банкротства – наблюдение. 29 июня должник был признан банкротом, открыто  конкурсное производство.

То, что на «Центральную ТЭЦ» приходится в Кузбассе практически весь объём просроченной задолженности перед «Газпром межрегионгаз», по словам члена комиссии по работе с дебиторской задолженностью потребителей Сергея Кондратова, является уникальной и одновременно аномальной ситуацией. Тем не менее, по объёму задолженности за газ область входит в пятёрку «антилидеров» в стране. «Уровень газификации региона недопустимо низкий – всего около 2% при среднем по России 65,4%, потребление небольшое, поэтому сравнивать задолженность регионов с разным объёмом потребления сложно, – добавил начальник по работе с регионами «Газпром межрегионгаз» Александр Троянов. – Но очевидно, что Кемеровская область входит в число наиболее проблемных для нас с точки зрения задолженности регионов. Во многом именно это тормозит газификацию. Хотя все возможности для этого есть – компактное расположение, транспортные пути». 

По словам Сергея Кондратова, в ходе совещания  с первым заместителем губернатора было продемонстрировано понимание остроты проблемы и желание ее разрешить. «Максим Макин заявил, что это вопрос репутации администрации. Мы получили заверения в том, что в качестве первого шага администрация гарантирует оплату 125 миллионов рублей с одного из должников ТЭЦ – МП «ССК» до конца текущего года. И мы рассматриваем данное решение как первый шаг по нормализации ситуации», –подчеркнул Кондратов.

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят
[27 марта] Первый в «Русале» ЦОД запущен на НкАЗе

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко