-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 13 от 27.08.2015

«Анжерское» будет законсервировано

Кемеровский арбитраж 4 августа продлил на полгода конкурсное производство в ОАО «Шахтоуправление «Анжерское», на последней шахте Анжеро-Судженска. В предстоящие полгода предприятию, которое уже не добывает уголь, предстоит пройти консервацию.
 
ОАО «Шахтоуправление «Анжерское» было создано в 2004 году путём объединения шахты «Физкультурник» и шахтоуправления «Сибирское» в составе угольной компании «Кузбассуголь». Последнее угледобывающее предприятие в городе, с начала 2013 года в составе ООО «УК «Заречная». Производственная мощность шахтоуправления была установлена на уровне 1,2 млн тонн угля в год.
Как сообщил суду конкурсный управляющий «Анжерского» Андрей Протодьяконов, в настоящее время шахтоуправление не ведёт производственную деятельность, а работает в режиме безопасной эксплуатации производства. Пока на нём занято ещё более 300 работников, однако, большинство уже уволено. Конкурсное производство на «Анжерском» было введено в августе прошлого года после того, как не удалось реализовать цели введенного в апреле 2013 года внешнего управления. К этому времени шахтоуправление накопило более 1,5 млрд рублей долгов. Основным кредитором при этом выступило ОАО «Шахта «Заречная» (как и «Анжерское» входит в угольную компанию «Заречная», подконтрольную группе «Уралвагонзавод»).

По данным Протодьяконова, за год конкурсного производства удалось реализовать имущества на 50,5 млн рублей, взыскать 25,6 млн дебиторской задолженности. Однако основная часть имущества так и не была продана, её предстоит выставлять повторно на продажу методом публичного предложения. Поэтому процедуру банкротства следует продлить. По словам конкурсного управляющего, особого интереса к имуществу «Анжерского» не было, несмотря на то, что шахтоуправление сохранило лицензии на добычу угля и его запасы (146 млн тонн марок Т и С, по данным УК «Заречная»). Соответственно, у покупателя была потенциальная возможность последующего переоформления лицензий.

Конкурсный управляющий также сообщил суду, что подготовлен проект консервации шахты, который согласовывался в Федеральном агентстве по недропользованию. На вопрос представителя ФНС Игоря Маджары, кто будет финансировать консервацию шахты, конкурсный управляющий ответил, что это будет собственник, с которым «есть предварительная договоренность». Стоимость закрытия шахты он не сообщил, только указал, что она примерно соответствует оценочной стоимости имущества предприятия (по данным карточки должника-юридического лица составляет более 2 млрд рублей).

Зам начальника управления промышленности и предпринимательства администрации Анжеро-Судженска Альмира Попова признала, что закрытие «Анжерского» стало «существенной потерей» для экономики города, ведь только уже уволенных с предприятия более 800 человек. Отсутствие интереса к имуществу банкрота она объяснила тем, что объекты шахтоуправления довольно сложные, большие и затратные в содержании, малому бизнесу их не осилить.

Антон Старожилов

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко