-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 15 от 08.10.2015

В Кузбассе появится первый фонд прямых инвестиций

Евгений Востриков, директор «Агентства по привлечению и защите инвестиций» Елена Федулова, гендиректор УК «Патриот-42»
Евгений Востриков: «Именно инвестиционные фонды должны стать основным средством привлечения иностранных и федеральных инвесторов в реальный  сектор экономики...»
Елена Федулова: «...для обычного инвестора вложить средства в производство сегодня не менее рискованно, чем играть на бирже. Однако при профессиональном подходе вполне можно получить высокую доходность».
 
В Кемеровской области появится первый в регионе фонд прямых инвестиций. Презентация проекта состоялась 24 сентября на заседании клуба инвесторов Кузбасса в рамках предпринимательского форума «Кузбасс: Территория бизнеса – территория жизни» в Анжеро-Судженске. Инициатива создания фонда «Западная Сибирь» принадлежит кемеровскому ООО «Управляющая компания «Патриот-42» . Областное «Агентство по привлечению и защите инвестиций» намерено оказывать содействие в отборе проектов для фонда.
 
«Именно инвестиционные фонды должны стать основным средством привлечения иностранных и федеральных инвесторов в реальный  сектор экономики, – комментирует директор «Агентства по привлечению и защите инвестиций» Евгений Востриков. – Издалека всегда трудно контролировать судьбу своих денег, если они вложены в капитал чужой компании. Как только в Кузбассе появятся профессиональные управляющие команды, которые получат признание инвесторов, начнётся поток чистых инвестиций, и мы сможем реализовать инновационные и импортозамещающие проекты в промышленности».

УК «Патриот-42» действует уже несколько лет, занимается преимущественно оказанием консультационных услуг по развитию бизнеса и кризисным управлением. Гендиректор УК «Патриот-42» Елена Федулова – доктор экономических наук, профессор КемГУ и куратор экспертной группы по внедрению инвестиционного стандарта в Кемеровской области.

«Общемировой спад потребления, изменение конъюнктуры на рынках товаров и услуг ведёт к увеличению рисков в реальном секторе, для обычного инвестора вложить средства в производство сегодня не менее рискованно, чем играть на бирже, – поясняет актуальность проекта гендиректор УК «Патриот-42». – Однако при профессиональном подходе вполне можно получить высокую доходность». Участие в фонде позволит инвесторам диверсифицировать риски за счёт вложения сразу в несколько проектов с осреднённой доходностью.

В качестве организационно-правовой формы выбрано инвестиционное товарищество, планируемый размер фонда – от 100 до 500 млн рублей. Срок, по истечению которого активы фонда будут реализованы и прибыль поделена между вкладчиками, изначально был определён в 10 лет. Но, в зависимости от проектов, не исключено формирование фонда на 5 или 3 года. По оценке Елены Федуловой, одним из ключевых конкурентных преимуществ фонда является инвестирование в реальные активы (здания, сооружения), которые не могут резко обесцениться, в отличие от, например, ценных бумаг.

Как считают инициаторы проекта, такая форма инвестиций особенно заинтересует предпринимателей, которые уже вложились в несколько проектов и хотели бы инвестировать ещё, но времени контролировать дополнительные проекты уже не остаётся.

В задачи УК «Патриот-42» войдёт поиск высокодоходных проектов и проверка их финансовых моделей. Если инвесторы примут положительное решение, УК выкупит долю в проектной компании или предоставит ей инвестиционный займ. Далее УК будет контролировать целевое использование средств и ход реализации проекта. По окончанию установленного срока  УК реализует активы фонда и распределит доходы между пайщиками. Стоимость своей работы управляющая команда оценила в 2% от суммы проектов фонда плюс 10% от дохода.

Планируемая доходность инвестиций – не менее 25% годовых. Предприниматели по-разному оценивают данный показатель. Так, член клуба инвесторов, директор ОАО «КОРМЗ» Александр Сляднев уверен, что при профессиональном управлении проектами фонд может приносить доходность и свыше 25%. Предприниматель Василий Бочкарёв настроен более скептично: «Доходность по нашим проектам составляет от 10 до 25%, 25% – это уже очень хороший показатель, и я сомневаюсь, что этот фонд покажет большую. Конечно,  многое зависит от профессионализма управляющей команды, их опыта в инвестировании».

«Василий Бочкарев говорит о чистой рентабельности проекта с учётом всех расходов на возврат заёмных ресурсов, – приводит контраргументы Елена Федулова. – Например, 15-18% направляется на погашение кредита и 10-15% остается у организатора проекта, в то время как мы говорим о возможной общей усредненной доходности проектов в 25%, так как статус ресурсов меняется – с заёмных на привлечённые. Инициаторам проекта не нужно будет обслуживать заёмные ресурсы в период работы фонда, это позволит им генерировать выручку и приумножать свою доходность».

Отметим, УК «Патриот-42» проанализировала ряд производственных проектов из банка «Агентства по привлечению и защите инвестиций» – среди них проекты по производству сельскохозяйственных кормов, рапсового масла, удобрений-мелиорантов, глазных лечебных линз, абсорбционных систем аккумулирования природного газа. Решение об их финансировании будет принято вкладчиками фонда на общем собрании. По словам Елены Федуловой, несколько предпринимателей уже заявили о желании инвестировать в фонд. Фонд прямых инвестиций будет зарегистрирован не позднее января 2016 года.

Ксения Сидорова

 

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко