-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 15 от 08.10.2015

Разрезу «Новобачатский» показали на выход

ООО «Разрез «Новобачатский» (Белово, Кемеровская область) второй раз в этом году оказалось в центре внимания областного антикризисного штаба в связи с задолженностью по зарплате и налогам. Предприятие с начала года не ведёт добычу угля, и пытается восстановить производство, привлекая инвестора. Однако представители власти уверены, что в декабре лицензии на недра разреза будут отозваны, и потребовали от учредителей «Новобачатского» рассчитаться по зарплате и налогам. Кроме того, разрезу «светит» банкротство.
 
До декабря 2013 года ООО «Разрез «Новобачатский» принадлежал ОАО «Белон», затем был продан за 1,1 млрд рублей трем компаниям из Новокузнецка. У предприятия две лицензии на добычу угля на участках Новобачатский и Новобачатский-3 с запасами 6 и 9 млн тонн, соответственно. В прошлом году, по данным администрации Беловского района, добыча на разрезе составила 236 тыс. тонн против 191 тыс. в 2013 году.
На заседании областного антикризисного штаба 24 сентября Алексей Макеев, назвавший себя представителем собственников ООО «Разрез «Новобачатский (по трети в нём принадлежит новокузнецким ООО «Гермес НК» и «Формат», и ОАО «Горизонт»), не отрицал, что предприятие задолжало своим работникам, как 17 оставшимся, так и тем, что ранее были уволены. На начало года, по его данным, на разрезе было 145 работников, в настоящее время только 8 заняты полную неделю, ещё 5 – два дня в неделю, четыре сотрудницы находятся в декретном отпуске. Представитель собственников разреза сообщил, что они привлекли «средства инвестора», новокузнецкого ООО «ТД «СДН-Трейдинг». Из его денег погашена часть долгов по зарплате и по расчету с уволенными. Но средств не хватает, и в настоящее время задолженность перед работниками составляет 2,7 млн рублей, по подоходному налогу – 6,4 млн.

Проблемы предприятия, как сообщил Алексей Макеев, вызваны тем, что разрезу не удалось согласовать план горных работ на 2015 год, а это в свою очередь вызвало полную остановку. В свою очередь подготовка плана не была произведена, поскольку существующие запасы «Новобачатского» и конфигурация горного отвода не позволяют развиваться, а главное, добывать требуемые по лицензиям 600 тыс. тонн угля в год. Надзорное за объёмам добычи ведомство, Росприроднадзор, как пояснил представитель учредителей «Новобачатского», выдало предписания о нарушениях лицензионных условий по объёмам добычи, и не согласно с расширением горного отвода, пока не закончился срок этих предписаний.

Впрочем, эти объяснения мало помогли. На заседании штаба зам губернатора Кузбасса по природным ресурсам Нина Вашлаева предположила, что по окончании действия предписаний Росприроднадзора разрезу так и не удастся устранить недостатки, и его лицензии будут отозваны. Андрей Гаммершмидт, заместитель губернатора по угольной промышленности и энергетики, заявил, что «это предприятие работать не будет, всем понятно, поскольку нет плана горных работ, а лицензии будут отозваны». Первый заместитель губернатора Кузбасса Максим Макин предложил «посмотреть, что за лица, явно не бедные, стоят за учредителями» предприятия, и с них взять долги.

Впрочем, Андрей Макеев ещё раз попробовал заверить штаб, что у учредителей нет ни планов бросать предприятие, ни банкротить его, в частности, долг перед ООО «Гарант», уже направившим заявление в арбитраж о признании «Новобачатского» несостоятельным, планируется урегулировать. А для подготовки нового плана горных работ проводится аэрофотосъемка и откачка воды из карьера. Однако, на заседании арбитражного суда 28 сентября по делу о банкротстве «Новобачатского» от него пришел отзыв на заявление «Гаранта», в котором должник написал, что «признает наличие задолженности, однако, не имеет возможности ее погасить по причине отсутствия денежных средств». Разрез также попросил рассмотреть заявление в отсутствие своего представителя. В то же время представитель заявителя Кристина Альяных заявление поддержала, указав, что разрез более трёх месяцев не рассчитывается по долгу на общую сумму 1,22 млн рублей. Следующее заседание по этому делу суд назначил на 27 октября.

Антон Старожилов

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко