-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 15 от 08.10.2015

Бизнес: пулинги, инвестиции и дистанционное управление

Оксана НЕШТО, начальник, координатор клиентского обслуживания регионального центра «Сибирский», АО «Райффайзенбанк»На протяжении последних полутора лет мы наблюдаем, как перекраивается рынок услуг расчетно-кассового обслуживания. После старта программы по оздоровлению банковского сектора (отзыва лицензий у ряда участников рынка) бизнес решил пересмотреть свои приоритеты в выборе и поставить надежность банка на первое место. Но и банки изменили свою политику.
 
В условиях не завершающейся турбулентности  экономике финансовые организации сделали ставку на транзакционный бизнес. Так, именно в период, когда компаниям требуются новые партнеры по РКО, банки предлагают еще более высококлассный сервис, чем это было год назад. Подробнее о том, как сэкономить на расходах компании, получив при этом максимально качественный сервис, рассказывает Оксана НЕШТО, начальник, координатор клиентского обслуживания регионального центра «Сибирский», АО «Райффайзенбанк».
 
– Сейчас активно развиваются «пакетные» тарифы на РКО? Зачем они бизнесу?
– Пакетные предложение – это актуальный и удобный вид расчетно-кассового обслуживания. Наиболее востребованные банковские услуги группируются с максимальным учетом специфики бизнеса каждого клиента. Клиент выбирает подходящую именно ему комбинацию банковских услуг и при этом сокращает расходы от 20 до 40% (в Райффайзенбанке), поскольку общая стоимость пакета гораздо ниже, чем цена тех же услуг по отдельности.
 
– Как вы учитываете интересы клиентов при формировании продуктовой линейки по РКО, тарифов на РКО, технологии обслуживания клиентов?
– В первую очередь необходимо сегментировать компании, так как потребности крупного, среднего и малого бизнеса сильно отличаются. Корпоративным клиентам помимо стандартного набора РКО традиционно интересны пулинговые продукты для эффективного управления ликвидностью, услуги в сфере инвестиционно-банковского обслуживания, инструменты хеджирования, которые позволяют защититься от возможных рисков, связанных с основной и инвестиционной деятельностью компании, брокерское и депозитарное обслуживание, а также система R-Dealer (дистанционная электронная торговая платформа для заключения конверсионных сделок).
 
– Какое направление в развитии РКО вы считаете наиболее перспективным, отвечающим запросам клиентов?
– Наиболее перспективным направлением в РКО, по моему мнению, являются развитие документарных операций, а именно использование аккредитивной формы расчетов на территории России. В условиях нестабильной экономической ситуации, когда у многих предприятий и организаций могут возникнуть такие проблемы как риск неплатежа, острая нехватка оборотных средств, затрудненный доступ к кредитным ресурсам, аккредитив является решением для обеспечения безопасности операций.
Аккредитивы, используемые во внутрироссийских расчетах, пока не получили широкого распространения, но практика применения таких аккредитивов неуклонно растет (в т.ч. и среди физических лиц, например, при покупке объектов недвижимости).

– Расчетно-кассовое обслуживание – это всего ли счет и транзакции, что может бизнес получить в рамках РКО такого, что станет для него преимуществом?
– Сегодня в рамках РКО компаниям предлагается не только множество традиционных услуг, но и комплексные решения по управлению денежными потоками. Например, пулинги, с помощью которых централизуется и повышается эффективность управления финансами всего холдинга или группы компаний: структурируются финансы, организуется управление остатками на банковских счетах и процентными ставками. Управлять своими счетами компания может по системе дистанционного банковского обслуживания  через Интернет, с удобным доступным интерфейсом, сокращая при этом объем бумажной работы. Таким образом, современное РКО становятся основой функционирования любого бизнеса, а привычные методы обслуживания преобразуются в высокотехнологичные формы сотрудничества.

Ксения Каминская

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко