-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 16 от 22.10.2015

Шерегеш делится

Самый посещаемый в России горнолыжный курорт Шерегеш на юге Кемеровской области начнёт новый сезон с новыми порядками – владельцы подъёмников договариваются об общем пропуске на подъёмники, а часть подъёмников будет капитально отгорожена от соседей.
 
Согласно данным представленного в июле 2015 года в администрации Кемеровской области мастер-плана развития Шерегеша, на данный момент на курорте построено 49,6 км трасс, текущая вместимость склонов составляет 8,8 тысяч катающихся, вместимость подъёмников – почти 10 тысяч человек. В прошлом году Шерегеш посетило более 1 млн туристов, по этому показателю курорт является самым посещаемым в России среди горнолыжных курортов. Потенциальная емкость склонов Шерегеша – около 38 тысяч катающихся, и мастер-планом предусмотрено увеличить мощности курорта до почти 20 тысяч посетителей единовременно.
Как сообщил владелец кемеровского ООО «Каскад-Курорт» Игорь Прокудин (президент ПАО «Кузбасская топливная компания»), с начала нынешнего зимнего сезона на горнолыжном курорте Шерегеш впервые будет запущен единый ски-пасс. Правда, его действие будет частичным – на 12 подъёмниках из 18 работающих. Помимо «Каскад Курорта» в новой схеме будут участвовать ещё два ведущих оператора – ООО «СТК «Шерегеш» (полностью обслуживает склоны сектора Е) и ООО «Малка Плюс». По данным господина Прокудина, переговоры по поводу внедрения единого ски-пасса проходили долго и тяжело, в результате полностью отказались участвовать в новой системе несколько небольших операторов, но три самых крупных в итоге договорились (это подтвердил сотрудник одной из компаний – участников альянса).

Анатолий Рольгейзер, гендиректор новокузнецкого ООО «Гостиничный комплекс «Берлога» (входит в состав новокузнецкой ГК «Сибшахтострой» наряду с рядом расположенной гостиницей «Ольга» и подъёмником (ООО «Грин)) сообщил, что предложение Прокудина не устроили другие компании с подъёмниками, поскольку предполагало использование оборудования и программного обеспечения исключительно «Каскад-Курорта», к тому же устаревших. По его данным, в новом сезоне на Шерегеше будет ещё один ски-пасс на новой технологии для прохода на подъемники ИП Мальцев, ИП Герасимов, и ООО «Грин», при этом идут переговоры с ООО «Малка плюс» об участии в этой системе.

Другим нововведением приближающегося горнолыжного сезона в Шерегеше будет ограждение между одним из подъёмников «Каскад-Курорта» и подъёмником другой компании. Как сообщил Игорь Прокудин, оно устанавливается по предписанию Ростехнадзора согласно правил безопасности канатных дорог и фуникулеров, поскольку они запрещают пересечение горнолыжниками линии подъема бугельного подъемника. Переговоры с соседним оператором, чьи туристы и совершают это пересечение, в частности, предложение сделать подземные проходы под линией подъемника «Каскад-Курорта», ничего не дали, пояснил владелец «Каскад-Курорта». Сотрудник одной из компаний в Шерегеше назвал это ограждение средством конкурентной борьбы со стороны крупнейшей компании курорта, а ссылку на предписание Ростехнадзора, пусть и обоснованное законом, охарактеризовал как лукавство.

Однако Игорь Прокудин выразил уверенность в своей правоте. Он напомнил, что одним из первых, с 1999 года, начал инвестировать в Шерегеш, когда мало кто верил в перспективы этого бизнеса. И сегодня в составе «Каскад-Курорта», который является отдельным бизнесом Игоря Прокудина и его семьи, 2 отеля, кафе, 8 подъёмников, 60 га подготовленных горнолыжных трасс, которые обслуживают порядка 70% приезжающих в туркомплекс горнолыжников. При этом, добавил президент КТК, он готов в ближайшие 5 лет вложить ещё порядка 1 млрд рублей, и уже запланировал заменить два бугельных подъёмника на  четырёхместный кресельный, и построить аналогичный подъемник в секторе «Б». Однако, для этого нужна ясность в решении земельных вопросов. На горных склонах сейчас «земля арендованная, а договоры срочные», в то время как крупному инвестору необходима уверенность в перспективе, и проблему следует решать продажей земельных участков инвесторам. В июне нынешнего года «Каскад-Курорт» проиграл аукцион департамента лесного комплекса по продаже участка в 7 га под строительство временной автостоянки у подножья горы. Победителем было признано новокузнецкое ООО «Мирт» с предложением ежегодной аренды в 568,6 тыс. рублей.

Начальник отдела туризма администрации Таштагола и Таштагольского района Николай Овчинников подтвердил, что земельные проблемы, в частности, отсутствие подготовленных к продаже земельных участков и самой продажи тормозят развитие Шерегеша.

Антон Старожилов

 


Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко