-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 16 от 22.10.2015

Местное самоуправление выберут на конкурсе

В Кузбасе со следующего года появится практика наделения глав муниципальных образований полномочиями по результатам конкурса вместо всеобщих выборов. Это право получат представительные органы власти на местах. Нововведение объясняется соображениями экономии.
 
Всего эксперимент по внедрению нового способа избрания главы будет проведен в пяти городских округах (Анжеро-Судженск, Калтан, Полысаево, Тайга, Юрга), в шести муниципальных районах (Прокопьевский, Беловский, Чебулинский, Юргинский, Яшкинский, Яйский), в 22 городских и сельских поселениях.
9 октября совет народных депутатов Кемеровской области на внеочередной сессии внес изменения в ст. 2 регионального закона «Об отдельных вопросах организации и деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований». В результате этого, в ряде  территорий Кузбасса «в качестве эксперимента» глав муниципальных образований будут наделять полномочиями местные представительные органы по результатам конкурса. При этом главы останутся руководителями местных администраций.

Как сообщил, представляя проект регионального закона, Алексей Синицын, председатель комитета облсовета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления, возможность замены выборов наделением полномочий через местный совет дана федеральным законодательством. Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (131-ФЗ) в редакции от 03 февраля нынешнего года дает субъекту федерации право определять способ избрания главы муниципального образования – на муниципальных выборах либо представительным органом муниципального образования из своего состава.

Председатель комитета пояснил, что инициатива принятия нового регионального закона пришла снизу от самих муниципальных образований – после выборов 13 сентября на местах власти увидели, что несут значительные расходы на проведение всеобщего голосования, и направили обращения в облсовет об изменении регионального законодательства, чтобы сэкономить бюджетные средства. Алексей Синицын уточнил, что у почти всех обратившихся муниципальных образований выборы глав предстоят в будущем году. Исключение составляет Тайга, но оттуда обращение последовало в связи с отстранением главы города от должности в рамках уголовного дела. Как заметил Алексей Синицын, если полного отстранения главы Тайги не произойдет, он продолжит работу и дальше.

Председатель совета народных депутатов Юрги Андрей Крылов подтвердил, что обращение в областной совет, подготовленное на сессии горсовета 7 октября, было обосновано соображениями бюджетной экономии. «Когда мы увидели смету расходов на выборы главы в 2016 году, возникли определенные мысли, и стали смотреть законодательство», чтобы не проводить выборы, пояснил он. «По Юрге 3 млн рублей расходов на выборы – существенная сумма», указал председатель горсовета, в то же время, отметив, что для выборов «ворота полностью не закрываются», просто предусматривается возможность применения другой процедуры. Будет ли применена она, или проведены выборы, по его оценке, потребуется определиться примерно за полгода до даты выборов.

Председатель городского совета Анжеро-Судженска Геннадий Горбачев указал, что в условиях, когда только 20% бюджета города формируется за счёт собственных средств, а остальное за счет дотаций, субсидий и субвенций, приходится экономить. Депутаты решили, что можно и за счет выборов главы.

Эксперимент будет носить пока ограниченный масштаб, и не затронет в ближайшее время ключевые города региона, в частности, Новокузнецк и Кемерово. Депутат городского совета Новокузнецка Роман Завацкий сообщил, что в Новокузнецке вопрос смены способа наделения полномочиями главы города не ставился, по его словам, список территорий для эксперимента составлен «исчерпывающий». Та быстрота, с которой проявилась «инициатива» снизу вызывает предположение, что для проведения эксперимента был какой-то внешний толчок. Больше всего на эту роль попадает недавний случай в Тайге, где в июне главой был досрочно избран самовыдвиженец Александр Маер, обыгравший кандидата от «Единой России», а 22 сентября он был отстранен от должности в связи с возбуждением в отношении его уголовного дела по ст. 286 УК РФ (ч.2, превышение должностных полномочий).

Антон Старожилов


Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове
[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко