-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 17 от 05.11.2015

Банкротство физических лиц – надежды и возможности

 
В минувший четверг группа «Авант» и Кузбасский филиал ООО «Сибирская генерирующая компания» (СГК) провели заседание «круглого стола», посвящённое вступившему с 1 октября в действие закону о банкротстве физических лиц. Данная тема заинтересовала многих представителей кузбасского бизнеса, как крупного, так и среднего и малого, хотя ещё нет пока сложившейся судебной практики и опыта проведения банкротств физических лиц.
 
Модератором «круглого стола» выступил Антон Крючков, управляющий партнёр кемеровской юридической фирмы «Юринвест», напомнивший, что планы введения банкротства физических лиц в соответствие с действующим российским законодательством существовали давно, но реализовывались они очень медленно. И нынешняя версия законодательства о несостоятельности граждан также претерпела определенные изменения и начала действовать позже намеченного, только с 1 октября вместо первоначально намеченной даты, 1 июля. Причем ещё в начале нынешнего года она предусматривала, что делами о банкротстве физлиц будут заниматься суды общей юрисдикции, и только летом было принято решение, что, как и в случае с юрлицами и индивидуальными предпринимателями, разбирать банкротство граждан будут арбитражные суды. У них есть соответствующий опыт, какого нет у судов общей юрисдикции. Однако, как несложно заметить, последние имеются в каждом муниципальном образовании, и даже в отдельных районах крупных и средних городов. Между тем, арбитражный суд – один на весь субъект федерации, и в некоторых таких российских субъектах до него ещё нужно добраться.
 
Впрочем, как отметил Антон Крючков параметры для начала дела о банкротстве физического лица не так уж просты и легки для «входа», напротив, в процессе подготовки законодательства они были установлены так, чтобы, по сути, отсечь подавляющую массу сегодняшних российских должников – по банковским кредитам, обязательствам по платежам за коммунальные услуги и т. п. Так заявление можно направить в суд только при наличии долга свыше 500 тыс. рублей при просрочке его свыше 3 месяцев, притом, что в отношении юридических лиц действует порог в 300 тыс. рублей при такой же просрочке. Очевидно, что таким условиям отвечают немногие «кандидаты» в банкроты среди физических лиц, и, как отметил Антон Крючков, прогнозированного вала заявлений в суды о признании большого числа граждан несостоятельными пока не наблюдается. В кемеровский арбитраж, к примеру, за октябрь таких заявлений было подано 15, и как можно было увидеть в основном к гражданам, которые задолжали большие суммы в качестве предпринимателей.
 
Антон Крючков указал также на то, что требования законодательства предусматривают, что должник сам обязан подать заявление о своём банкротстве в течение 30 дней, как начнут действовать указанные признаки (долг св. 500 тыс. рублей и просрочка св. 3 месяцев). Не делая этого, гражданин не только нарушает закон о банкротстве, но и допускает административное правонарушение. Главная санкция за это – лишение банкрота его права на полное прощение долгов. Аналогичным образом он лишается этого права и при других нарушениях, таких как удовлетворение одних кредиторов за счет других, вывод и/или порча имущества и т. д. В случае же правильного поведения, без нарушений, граждан, признанный банкротом, вправе рассчитывать на полное прощение его долгов, конечно, при условии, что в процессе банкротства его имущество будет изъято для расчёта с кредиторами. За исключением предметов повседневного обихода.
 
Участников дискуссии, а многие из них уже «пострадали» от должников – физлиц, интересовали в первую очередь те возможности, присутствующие в законодательстве, которые обеспечивают уклонение должника от обязанности рассчитаться. Возможности финансового управляющего (он назначается судом проводить банкротство гражданина) войти в сговор с какими-то лицами в деле, будь то сам должник, или кредитор. Но в первую очередь всех интересовало, каким образом можно воздействовать на должника в ходе его банкротства, чтобы получить с него долги. Антон Крючков напомнил, что как при несостоятельности юрлиц есть возможность оспаривания сделок, совершенных должником не только накануне банкротства, но и за последние три года. Кстати, предупредил управляющий партнёр «Юринвеста», от пересмотра таких сделок могут пострадать и обычные граждане, когда, к примеру, соглашаются на заведомо нерыночные условия приобретения автомобиля или квартиры по цене явно ниже, рыночной.
 
Впрочем, на введение банкротства физлиц возлагаются и определенные надежды. Их выразил начальник управления по работе с дебиторской задолженностью Кемеровского филиала ООО «Сибирская теплосбытовая компания» (входит в группу СГК) Юрий Василенко, отметивший, что «новый закон даёт ряд дополнительных возможностей как должникам, так и кредиторам». И сейчас энергетики изучают закон «с точки зрения перспективы использования процедуры банкротства при взыскании просроченной задолженности за тепло с недобросовестных потребителей из числа физических лиц», не исключая возможности в будущем «инициировать банкротство злостных неплательщиков».
 
Егор Николаев
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко