-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 17 от 05.11.2015

Поддержку – таблеткам, рукавам и отелю

Уже реализованный проект гостинично-ресторанного комплекса (отель Park Inn by Radisson и ресторан баварский ресторан Paulaner) стал получателем государственной поддержки
Совет по инвестиционной и инновационной деятельности 27 октября принял решение оказать региональную поддержку трем предприятиям из Новокузнецка – ОАО «Органика» включено в перечень товаропроизводителей Кемеровской области, ООО «Отель-Н-Капитал» – в перечень инвестпроектов, ООО «Сварог» продлено пребывание в реестре резидентов Кузбасского технопарка.
 
Самым крупным получателем государственной поддержки из трёх должно стать ОАО «Органика» (выпускает различные лекарства, в том числе, из собственных субстанций, преимущественно, для психиатрии, неврологии и кардиологии). Финансовый директор «Органики» Игорь Битюков сообщил, что в 2009-2011 гг. предприятие входило в перечень товаропроизводителей Кемеровской области, но утратило его. Одним из основных условий для получения указанного статуса было обязательство по увеличению прибыли. Его «Органика» не смогла выполнить, поскольку 6,5 млн евро направила на монтаж новой производственной линии. Но теперь, заверил Игорь Битюков, в предстоящую пятилетку предприятие увеличит выпуск товарной продукции в 2,6 раза в денежной форме, с 1 млрд рублей в 2014 году до 2,65 млрд в 2020, и в 1,5 раза в натуральном выражении, с 413,5 млн таблеток и 42,3 млн ампул в прошлом году до 624,4 млн и 71,1 млн, соответственно, через 5 лет. Предприятие при этом должно также на 30-35% увеличить прибыль, сохранить занятость в 1100 сотрудников, выплатить 1,16 млрд рублей налогов, в том числе, 112 млн – в бюджет Кемеровской области. Господдержка «Органики» при этом предусмотрена в сумме 60 млн рублей, за счёт льгот по налогу на имущество и на прибыль в части зачисляемой в областной бюджет.

Антон Гришин, финансовый директор ООО «Отель-Н-Капитал», представил совету уже реализованный проект гостинично-ресторанного комплекса (отель Park Inn by Radisson и ресторан баварский ресторан Paulaner), в который новокузнецкий предприниматель Александр Говор вложил 1,92 млрд рублей. Он сообщил, что данный проект призван развивать туристскую отрасль региона, хотя новый отель в первую очередь рассчитан на деловые посещения Новокузнецка. По его данным, срок окупаемости проекта составляет 25 лет, но такой «большой горизонт инвестирования не пугает» компанию, поскольку отели строятся минимум на 50 лет. В то же время получение пятилетних региональных льгот в соответствие со статусом инвестиционного проекта Кемеровской области позволит сократить срок окупаемости гостинично-ресторанного комплекса до 22,46 года.

Первый зам гендиректор ОАО «Кузбасский технопарк» Михаил Сизов сообщил, что ООО «Сварог», ставшее резидентом технопарка с инновационным проектом «Производство рукавов высокого давления, соответствующих требованиям европейских норм EN853 и EN856», не выполнило все условия для резидента и не вышло на полную окупаемость. Задержку он объяснил трудностями в освоении выбранной предприятием технологии. В итоге, совет согласился оставить «Сварогу» статус резидента, но только до конца текущего года.

Единственный проект нового строительства представило ООО «Юргинский кирпичный завод» (ЮКЗ, аффилировано с кемеровским ООО «Строительная компания «РСУ-10»). Заместитель губернатора Кемеровской области по экономике и региональному развитию Дмитрий Исламов, проводивший заседание совета, пояснил, что первоначально завод назывался Анжерским и планировался в Анжеро-Судженске, затем «переехал» в Юргу. Гендиректор ЮКЗ Владимир Селезнев пояснил, что это произошло потому, что в Анжеро-Судженске не оказалось доступных месторождений глины и возможностью получения в качестве топлива природного газа. Поэтому были приобретены активы старого кирпичного завода в Юрге производительностью 12-14 млн штук в год, и взамен них подготовлен проект строительства нового завода модульного типа мощностью 45 млн штук в год, включая кирпичные блоки и цветной кирпич. Стоимость проекта, по данным Владимира Селезнева, составляет 1,89 млрд рублей, из которых 444 млн – собственные средства, остальное – заемные, для их получения ЮКЗ «работает с ВЭБом». Поставщиком оборудования планируется выбрать немецкую фирму «Келлер», затраты на оборудование оцениваются в 1,2 млрд рублей. На новом производстве планируется занять 70 работников. Этот проект совет пока не включил в перечень инвестпроектов, предложив ЮКЗ проработать инфраструктурную поддержку проекта, в частности, подведение 10-километрового газопровода, а также выбрать статус – инвестпроекта или резидента территории опережающего развития. Юрга должна получить данный статус в соответствие с решением правительства России, но нужное постановление пока не вышло.

Егор Николаев

Рубрики:

Деловые новости

[24 апреля] Глава Кузбасса ввел «персональную ответственность руководителей за разъяснительную работу» по предотвращению украинского кибер-мошенничества
[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко