-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 17 от 05.11.2015

Московское наследие В.И.Баженова

Баженов — это выдающийся архитектор, который жил и работал во времена правления Екатерины II и Павла I. Он считается основоположником классицизма и псевдоготики. Свой вклад внес в строительство многих известных зданий по всему миру. Прежде чем его заметила семья императрицы, Баженов отучился в школе архитектора Д.В.Ухтомского, в Академии Художеств, откуда был направлен обучаться в Париж.
 
Самым известным проектом Баженова стал Дом Пашкова. Это здание является ярким примером классицизма, расположено на Ваганьковском холме напротив Кремля. Заказчиком этого дома был В.Е.Пашков, сын денщика Петра I, богатый московский откупщик. Несмотря на то, что этот дом выполнял обычные функции жилища, внешне он больше походит на дворец: с портиком и круглой надстройкой, с разноуровневыми галереями и пристроенными флигелями. Несмотря на то, что с момента появления этого здания прошло более 200 лет, оно и сейчас остается одной из красивейших построек столицы. Сейчас Дом Пашкова принадлежит Российской Государственной Библиотеке. Чтобы увидеть этот архитектурный шедевр туристы съезжаются с разных уголков мира, тем более что расположен он в непосредственной близости от многих московских достопримечательностей: Кремля, Александровского сада, Государственного музея им. Пушкина, Храма Христа Спасителя и многих других. Из-за большого наплыва туристов может стать проблемой снять номер в гостинице на ночь в Москве, поэтому следует позаботиться об этом заранее.
 
Еще одним грандиозным проектом В.И.Баженова по поручению Екатерины II стало строительство резиденции в Царицыно. По задумке архитектора, доминантой ансамбля должен был стать Большой Кавалерский корпус для приближенных императрице, южнее симметрично расположились дворцы Екатерины и Павла, между ними изначально планировалось построить оранжерею, но после рождения внуков — Александра и Константина, решено было возвести небольшой дворец для них. Вокруг было воздвигнуто большое количество вспомогательных построек. Все здания были выполнены в псевдоготическом стиле с большим количеством украшений. К моменту, когда строительство было уже почти завершено, Екатерина посетила свою будущую резиденцию и осталась недовольна, причем скорее из-за политических убеждений, а вовсе не из-за мастерства архитектора. Она приказала снести главный дворцовый комплекс и поручила М.Ф.Казакову его перестроить.Сейчас музей-усадьба Царицыно притягивает большое количество посетителей в любое время года. Все восхищаются его красотой и пышность.
 
Особого внимания заслуживает ландшафтный парк, раскинувшийся вокруг архитектурного комплекса, с прудом, лесной зоной, белками и птицами. О наследии Баженова напоминают многие постройки усадьбы, сохранившиеся до наших дней: Хлебный и Оперный Дома, Фигурный мост и другие. Это место обязательно к посещению не только для москвичей, но и для гостей столицы, тем более, что гостиница рядом с Царицыно может обойтись совсем недорого.

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко