-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 19 от 10.12.2015

Налог – по кадастру

 
С 1 января 2016 года налог на недвижимое имущество физических лиц в Кузбассе будет рассчитываться от его кадастровой стоимости. Муниципальные образования региона уже приняли соответствующие нормативно-правовые акты по этому поводу. Само повышение налога будет происходить поэтапно, в течение пяти лет, и, как уверяют эксперты, в целом оно незначительно скажется на кошельках граждан.
 
Соответствующий закон (№ 102-ОЗ «Об установлении единой даты начала применения на территории Кемеровской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения») был принят советом народных депутатов Кемеровской области на сессии 23 ноября этого года. Согласно региональному закону и Налоговому кодексу РФ, представительные органы муниципальных образований до 1 декабря 2015 года приняли свои решения о введении налога на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости и о ставках налога, размерах налоговых вычетов, а также налоговые льготы.

В Кемерове, к примеру, это было сделано на 66-ом заседании горсовета решением «Об установлении и введении в действие на территории города Кемерово налога на имущество физических лиц», по которому в Кемерово с 1 января 2016 года вводится налог на имущество физических лиц, и устанавливаются ставки в зависимости от кадастровой стоимости объектов налогообложения. В областном центре формироваться налог будет следующим образом – 0,1%, 0,2% и 0,3% для собственников жилья, стоимость которого составляет до 2 млн рублей, от 2 до 4 млн и свыше 4 млн рублей, соответственно.

В конце ноября прошло совместное заседание общественной палаты Кемеровской области (ОП КО) и общественного совета управления Росреестра по Кемеровской области по вопросу «Государственная кадастровая оценка в Кемеровской области: состояние, проблемы, пути решения». На заседании заместитель начальника главного финансового управления (ГФУ) Кемеровской области – начальник  отдела доходов Татьяна Медведева сообщила, что предусмотрен поэтапный рост нагрузки на налогоплательщиков в течение пяти лет – ежегодно по 20% от кадастровой стоимости объекта недвижимости. Впервые уплата налога на имущество физических лиц по новому порядку, за 2016 год, будет производиться уже в 2017 году. По её расчетам, в Кемерове плата за двухкомнатную квартиру площадью 60 кв. метров по действующему налогу составляет 236 рублей в год, после перехода к новому порядку в первый год – будет составлять 534 рубля, через пять лет – 1726 рублей в год.

При этом она отметила, что налоговая нагрузка для населения увеличится незначительно, так как для исчисления налога будут применяться налоговые вычеты: «для квартир – это 20 кв. метров, для жилых домов – 50 кв. метров, для комнаты – 10 кв. метров». «Именно этот фактор очень сильно повлияет на исчисление налога в сельской местности, в основном, у нас на территории области, по данным муниципалитетов, жилые дома имеют небольшую площадь. Поэтому вычет приведёт к тому, что налог для большинства граждан может даже уменьшиться», – отметила зам начальника ГФУ. По её оценке, в Промышленновском районе, к примеру, налог за счёт вычетов будет ниже в среднем на 30% (на суммы от 189 рублей до 138 рублей в год). «Учитывая этот фактор и то, что у нас треть налогоплательщиков просто освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц, в целом налоговая нагрузка увеличится незначительно», – сообщила Татьяна Медведева. Но, так или иначе, по представленным ею подсчётам, муниципальные образования Кузбасса после введения нового порядка взимания налога получат за пять лет более 2 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений.

Согласно российскому законодательству, единую дату перехода к исчислению налоговой базы, исходя из кадастровой стоимости, субъекты Российской Федерации должны ввести до 1 января 2020 года. На 1 января 2015 года на такое налогообложение перешли только 28 субъектов РФ. На 1 января 2016 года список увеличился в два раза.

Кроме того, 27 октября 2015 года в Государственную думу Российской Федерации внесен на рассмотрение проект Федерального закона «О государственной кадастровой оценке в Российской Федерации», направленный на устранение недостатков действующей системы проведения государственной кадастровой оценки и рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости. В сентябре данный законопроект уже рассматривался на заседании экспертного совета общественной палаты Кузбасса. В него были внесены многочисленные правки. Однако, по мнению экспертов, требуется ещё доработка проекта.  Члены палаты в очередной раз собрали все предложения, уже к законопроекту, внесенному на рассмотрение в Госдуму, и через совет народных депутатов Кемеровской области и общественную палату России намерены инициировать внесение очередных поправок. Хотя, как сообщил председатель экспертного совета ОП КО Александр Копытов, даже в сегодняшнем «сыром» виде Закон «О государственной кадастровой оценке в Российской Федерации» способен значительно улучшить ситуацию с кадастровой оценкой земли.

Максим Москвикин

Рубрики:

Деловые новости

[24 апреля] Глава Кузбасса ввел «персональную ответственность руководителей за разъяснительную работу» по предотвращению украинского кибер-мошенничества
[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко