-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 20 от 24.12.2015

Александр Лобанов: «Это признание не только моих заслуг, это – коллективная награда»

Александр ЛОБАНОВ
 
В начале декабря известный кузбасский предприниматель, генеральный директор ЗАО «Провинция-ресурс», президент «Ротари Клуба Кемерово» Александр ЛОБАНОВ был награждён орденом Кемеровской области «Меценат Кузбасса». Наш корреспондент поговорил с Александром Петровичем о благотворительности и бизнесе.
 
– Александр Петрович, Вы в бизнесе уже столько лет, сколько лет новой России, при этом, можно сказать, что Вы начали заниматься благотворительностью, когда это слово в нашей стране было ещё не так популярно, как сейчас. Мало того, благотворительные проекты были просто в диковинку. И вот, наконец, Вас отметили. Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев вручил Вам орден «Меценат Кузбасса». Что чувствуете?
– В любом случае – волнение и гордость, и для меня это большая честь. Я благодарен нашему губернатору – Аману Гумировичу, что отметили этим орденом – «Меценат Кузбасса» меня, такой определённый итог некоторого отрезка жизни, и соответственно тех людей, которые это время были рядом. Ведь это признание не только моих заслуг, это – коллективная награда.
Вот, например, «Ротари Клубу Кемерово» уже 17 лет. Все эти годы мы стараемся делать жизнь вокруг нас лучше. Но ещё до Клуба, будучи директором Плотниковского завода, совместно с коллективом, мы взяли шефство над Окуневским детским домом, потом Клуб продолжил эту традицию. За 18 лет мы вложили совместными усилиями в денежном выражении в этот детский дом около 7 млн рублей. Сейчас там уже не требуются такие финансовые вливания, требуется – внимание, поэтому мы ездим в гости, устраиваем праздники, поздравляем детей с днём рождения, берём шефство над выпускниками.
Ещё один наш большой проект, которому больше 10 лет, связан с Кузбасским кардиоцентром. Кстати, инициатором награждения меня орденом, как раз  и был кардиоцентр. И я благодарен руководству центра за оценку наших совместных усилий по улучшению жизни детей с сердечными заболеваниями. Ведь здесь я тоже не один. Есть Лариса Суханова и Марина Мишина, которые много сил, времени и средств затратили на создание и поддержание в центре специальной палаты для детей, в которой они могли бы не просто лечиться, а проживать своё детство с минимальными неудобствами, которые, естественно, вызывает их состояние. Есть все те люди, которые поддержали инициативу Клуба Ротари, журнала «Кузбасс. XXI век» и Евгения Гришковца, поучаствовали в акции «Сердце – детям!», и мы смогли собрать на операции и восстановительные процедуры трём детям с заболеванием сердца более 1 млн рублей.
«Плотниковский» – завод, с которым я вот уже 25 лет (да, в этом году юбилей!), тоже постоянный участник социально-благотворительных проектов. Каждый год подписывает с Промышленновским районом договор о социально-экономическом партнёрстве, в посёлке Плотниково, где собственно и находится завод,  в прошлом году принимал активное участие в благоустройстве. Кроме того, на базе завода функционирует бильярдный клуб «Провинция» для трудового коллектива и ветеранов посёлка, и завод финансово поддерживает два областных  турнира Федерации бильярдного спорта. А ещё – конно-спортивные мероприятия для района, различные праздники и народные гуляния – да много всего!
 
– Кстати, хотя Вы и отошли от оперативного управления, но, безусловно, Ваша жизнь связана с заводом. Какие, на ваш взгляд, в эти трудные экономические времена, его перспективы? Есть ли развитие?
– Знаете, как я уже сказал, моя жизнь вот уже четверть века неразрывно связана с заводом, и всё это время было нелегко.  Помните 90-е?  Всё разваливалось. Вопрос стоял о том, выживет ли завод. С рынка тогда ушли: Новокузнецкий, Осинниковский, Прокопьевский, Киселевский, Юргинский, Яйский пивоваренные заводы. А мы выстояли! Мало того, на базе существующего производства мы построили практически новый завод с современным немецким оборудованием, мы усовершенствовали качество нашей продукции… Но тут пришли транснациональные корпорации. И нам опять нужно было придумывать, как в этой новой уже глобальной конкуренции не потеряться, занять свою нишу.
И вот только-только всё наладилось, наступил 2008-й год – неплатежи, банкротства торговых компаний. Только в сети АЛПИ у нас «завис» двухмесячный оборот! Мы прошли и через это.
Перспективы есть всегда. Нужно не опускать руки и много работать.
 
– Как Вы думаете, что всё-таки помогло Вам преодолеть все эти препятствия, не сдаться, не опустить руки?
– Люди, которые всё это время были рядом. Прежде всего, конечно, моя семья и коллектив, команда – это дорогого стоит.
 
– Люди, это, конечно, замечательно, но рынок ставится жёстче, он предъявляет свои требования и к продукции, и к упаковке, и к логистике… да, много к чему.
– Но и завод не стоит на месте. Создана основа – завод с хорошим, конкурентоспособным оборудованием, сформировавшимися традициями, постоянными партнёрами и главное покупателями, которые любят и знают продукцию. Уже на рынке есть бренд –  «Пивоварня Лобанова», есть узнаваемость. Завод осуществляет поставки в Кузбассе и по всему Сибирскому Федеральному округу, продукцию можно купить во всех крупнейших торговых сетях. Но в связи с тем, что рынок очень динамичный, и предсказуемость, особенно, в России в сегодняшних условиях такая туманная, а рисков очень много, то для стабильной работы предприятия в настоящем и будущем, необходимо думать сейчас, что будет завтра и послезавтра.
Новые долгосрочные проекты сегодня, прежде всего, связаны с безалкогольными напитками, где на первом месте – забота о здоровье. Это и напитки с известными, традиционными вкусами, и новые – газированные сокосодержащие, а также квас, морсы, – все они несут современную идею заботы о собственном здоровье и здоровье подрастающего поколения. Это экологически чистые продукты только на натуральном сырье.
Хочу отдельно отметить два новых проекта завода в категории безалкогольные напитки, это безалкогольное пиво «Big Bar», полностью натуральный продукт, в прозрачной бутылке, аналогов на Российском рынке нет, хочется вкусного пива, но алкоголь не желателен, пожалуйста. И Квас – исконно Русский напиток. Коллективом была поставлена задача сделать настоящий квас – Гостовский, с тем самым вкусом, который многие помнят с детства, вот и появился «КВАС ГОСТ» хлебный, ржаной, окрошечный,  покупатели оценили новинки, было даже несколько звонков на завод, благодарили…
На заводе не принято останавливаться на достигнутом. Здесь всегда идут вперед, следя за тенденциями на рынке, предпочтениями потребителей. Задача ближайших лет – занять на рынке безалкогольных напитков в Сибирском федеральном округе свою устойчивую нишу.
 
– Сегодня много говорят об импортозамещении, особенно, в сфере сельского хозяйства.. Как Вам видится состояние дел здесь?
– Очень сложно говорить о каком-то большом рывке при отсутствии дешёвых денег и при той жёсткой налоговой политике, которая сейчас проводится. Да, мы можем удержать свою нишу, даже расти на 5-7%, но в развитие нужны вложения, а сельхоз производители никогда не жили богато, у них нет денег на большие инвестпроекты. Здесь нужны либо крупные инвесторы, либо помощь государства. Но мы, конечно, пытаемся использовать те, возможности, которые есть, чтобы максимально заполнить те ниши, которые можем.
 
– Расскажите о других Ваших проектах.
– Вообще, вся моя жизнь связана с сельским хозяйством, самим же сельхозпроизводством в Промышленновском районе занимаюсь уже более 18 лет. Нам удалось сохранить всё то, что создано за эти годы, более того, последние два года я активно занимаюсь развитием коневодства. На сегодняшний день уже имеем 140 лошадей маточного поголовья. Плем ядро составляют Советские тяжеловозы, есть также спортивные лошади Орловской рысистой породы. На базе конефермы хотим сделать спортивную школу по коневодству, чтобы была возможность с детства приобщаться к такому замечательному миру – лошадей. Это же так прекрасно!
Сейчас я планирую сделать еще один небольшой шаг в разрезе импортозамещения – хочу развести 300-350 племенных дойных коз Зааненской породы, получать молоко и делать вкусный сыр.
Вот уже 18 лет в этом году исполнилось ресторану «Бочка», где всё так же собираются «все свои», чтобы хорошо пообщаться и поесть настоящую русскую, сибирскую кухню. «Бочка» – это традиционное место сбора «Ротари Клуба Кемерово», именно отсюда начинают свой путь многие благотворительные проекты. Ещё один большой проект, который уже частично реализован – построена детская площадка для детей с ограниченными возможностями в Рудничном районе Кемерова, но мы не останавливаемся на этом – продолжается работа, чтобы таких площадок в городе стало больше. И на будущий год уже задумана большая акция по сбору средств на строительство ещё одной такой площадки. 
В общем, проектов много, а планов – ещё больше.
 
– Мы встречаемся с Вами накануне всеми любимого в нашей стране праздника – Нового года. Что бы Вы хотели пожелать нашим читателям, да и вообще – всем?
– Хочу пожелать всем стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Чтобы всё, что Вы делаете, было в радость, тогда всё будет хорошо и в делах, и в личной жизни. Здоровья, любви, хорошего Нового года!

 


Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко