-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ
[11 апреля] Жители Кузбасса стали чаще посещать Дальний Восток
[10 апреля] Телемост «Ростелекома» объединил Кузбасс, Звездный городок и Горловку


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 20 от 24.12.2015

Время разнонаправленных движений

Подводя предварительные итоги экономического развития Кузбасса в уходящем году, можно отметить несколько тенденций, разного и даже противоположного направления. С одной стороны, всю вторую половину 2015 года промышленность региона, а именно она определяет по-прежнему его благополучие, показывала положительные темпы роста. Улучшались, соответственно, и финансовые показатели ведущих промышленных компаний, что в свою очередь увеличило наполнение областной казны и улучшило показатели бюджета Кемеровской области. С другой стороны, налицо было и много негативных экономических тенденций – продолжал падать розничный товарооборот, и это явление характерно для экономики Кузбасса уже не первый год, сокращалась инвестиционная активность (см. таблицу). Крупные проекты, конечно, продолжали реализовываться, но их число и размеры сократились.
 
Кризис на вывоз

В определённой степени можно говорить о структурном везении Кузбасса – экономика региона по-прежнему носит сырьевой характер, а в не-сырьевой части выпускается не так много потребительских товаров и продукции, ориентированной на инвестиционный спрос, в частности, оборудования. Поэтому сжатие на потребительском рынке и падение инвестиционной активности затронуло промышленность региона, но не так сильно, чтобы вызвать остановку производств, снижение занятости, и создать серьёзные социальные проблемы. Пищевая промышленность показала рост, ведь внутреннее потребление Кузбасса она всё равно пока не закрывает, и сокращение потребительского спроса этот рост не смогло блокировать. Машиностроение, по крайней мере, в части выпуска машин и оборудования, даже выросло, и заметно.
 
Впрочем, на фоне сильного падения предыдущего года. Однако, отрасль производства оборудования и машин не слишком заметна для экономики Кузбасса. У неё не такое большое число занятых и оборот. По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики (Кемеровостата), этот показатель в два с лишним раза меньше, чем в пищевой промышленности: 19,5 млрд рублей за 11 месяцев 2015 года против 42,9 млрд. А вот производство цемента, очень чувствительное к инвестиционной активности, упало на заметную величину.

В таких обстоятельствах можно даже сказать, что Кузбассу удалось «вывезти» значительную часть экономического кризиса за свои пределы – от сокращения потребительского спроса и розничного товарооборота пострадали импортёры (и, соответственно, зарубежные производители), предприятия легкой промышленности где-нибудь в Ивановской области и Новосибирске. Впрочем, и в Кузбассе тоже пострадали (см. диаграмму), но доля этих отраслей в промышленном производстве региона незначительна.

Промежуточные итоги 2015 года показывают, что пока рост, если и получается, оказывается ещё неустойчивым. На фоне подъёма в одних отраслях происходит спад в других, периоды роста сменяются временами снижения, и снова подъёма. Так в первом квартале увеличение объёмов производства наблюдалось два месяца из трёх, и весь квартал завершился с плюсом, но уже во втором квартале все три его месяца промышленность работала с общим минусом. В итоге, всё первое полугодие оказалось для кузбасской промышленности периодом падения. Однако с июля рост идёт уже без сбоев пять месяцев подряд, причём, за исключением ноября прирост в промышленном производстве наблюдается не только по отношению к результатам аналогичного периода прошлого года, но и к предыдущему месяцу. Что как раз и указывает на устойчивость роста. Но продолжится ли он и дальше, неясно, ведь очень многое в экономике Кузбасса зависит от внешних факторов, таких как цены на мировом рынке сырья, курс рубля, внешнеполитические движения руководства страны.
 
Перспективы и трудности

Основной отраслью экономики региона, в значительной степени определяющей наполняемость регионального бюджета, доходы населения, а с ними и расходы (а это розничный товарооборот, покупки автомобилей, жилищное строительство), осталась угольная промышленность. В этом году, благодаря курсовой разнице, экспортные доходы угольщиков выросли, что улучшило их финансовое положение, позволило увеличить выплаты налога на прибыль, а это поправило положение дел в региональном бюджете.

Можно ли назвать успешным развитие углепрома Кузбасса в уходящем году, пока неясно – налицо рост добычи (ожидается, что она составит 213, на 1% больше, чем в 2014 году) и некоторое улучшение финансового положения угольных компаний, однако, есть и трудности, которые продолжает испытывать и отрасль в целом, и её отдельные представители. Это находит своё выражение в банкротстве некоторых предприятий, в том числе, и тех, что были построены недавно и к устаревшим убыточным производствам не относятся (в октябре, к примеру, процедура банкротства, наблюдение, была введена в ООО «ОЭУ Блок No2  шахта «Анжерская-Южная» и ООО «Разрез «Новобачатский»).

Нормальной реакцией угольщиков на сокращение спроса на уголь, снижение доходов и другие неблагоприятные обстоятельства на рынке стало резкое сокращение инвестиционной активности. Оно началось ещё в прошлом году, продолжилось в нынешнем. Пуски новых производств, конечно, продолжаются – в отрасли огромные объёмы производства, часть предприятий стареют, требуют замены (в этом году произведена одна), продолжается строительство обогатительных мощностей (в этом году было пущено три). И новые пуски уже запланированы в следующем году.
 
За 10 месяцев 2015 года добыча угля в Кузбассе выросла на 2,1 млн тонн (1,2%) по сравнению с показателями 10 месяцев прошлого года и составила 175,6 млн тонн угля. По данным областного департамента угольной промышленности и энергетики, добыча коксующегося угля при этом увеличилась на 2,7 млн тонн, до 51,6 млн. Отгрузка угля с начала года составила 167,3 млн тонн, в том числе, на экспорт – 95,2 млн.

На фоне проблем в других отраслях неожиданно заметный рост продемонстрировала в уходящем году энергетика Кузбасса. В этом году, по оценкам представителей отрасли, выработка электроэнергии в регионе вырастет на 17%, до 25 млрд кВт-часов. Основную часть этого прироста обеспечат станции ООО «Сибирская энергетическая компания» (СГК) – ожидаемое увеличение 19%, до 19,85 млрд кВт-часов. Такой рост обусловлен удачным стечением обстоятельств на оптовом рынке, маловодностью сибирских рек и, соответственно, снижением выработки электроэнергии на ГЭС, а также открытием доступа сибирской электроэнергии на рынок европейской части России.

Егор Николаев

Рубрики:

Деловые новости

[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям
[15 апреля] Бывший адвокат из Кемерова получил 2 года лишения свободы условно и штраф 50 тыс. рублей за мошенничество
[15 апреля] Первичное размещение акций «Займера» прошло по нижней границе в 235 рублей
[15 апреля] Добыча угля в Кузбассе в первом квартале снизилась на 2% и составила 52,8 млн тонн
[15 апреля] Суд Мариинска взыскал с московской компании «Автоконсалт» 560 тыс. рублей в пользу покупательницы авто

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко