-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 20 от 24.12.2015

Региональный чемпионат по прикладной химии WorldSkills Russia Кемеровская область – 2015

В 2012 году Россия вошла в международное движение WorldSkills International, направленное на поднятие престижа и популяризацию рабочих профессий, распространение международных профессиональных стандартов и их синхронизацию с российскими. Международное движение WSI создано в 1946 году, и на сегодняшний день его участниками являются более 70 стран. Кемеровская область стала одним из трех первых пилотных регионов России, получивших сертификат участника WorldSkills на Первой Всероссийской Ассамблее в Москве в ноябре 2012 года.
 
Система соревнований для рабочих кадров – актуальное и перспективное направление. Раз в два года в мире проводится международный чемпионат по стандартам WorldSkills. Россия выиграла конкурс на проведение такого чемпионата в 2019 году в Казани. В послании президента России В. В. Путина Федеральному Собранию 3 декабря 2015 был отмечен рост интереса молодёжи к рабочим профессиям, которому во многом способствуют именно чемпионаты WorldSkills по профессиональному мастерству.

В этом году в Кузбассе прошли два региональных чемпионата профессионального мастерства, на которых была представлена соревновательная программа в общей сложности по 16 компетенциям.

15 декабря 2015 года в Кемеровской области впервые прошёл открытый региональный чемпионат по прикладной химии, в рамках которого состоялись соревнования по компетенции «лабораторный химический анализ» по стандартам WorldSkills International. Инициатором проведения чемпионата выступил центр кластерного развития ОАО «Кузбасский технопарк» в лице руководителя Натальи Александровны Чурсиной, организатором – региональный координационный центр WorldSkills Russia в Кемеровской области на базе Кузбасского регионального института развития профессионального образования.

Проведение чемпионата стало возможным благодаря реализации на территории региона Федеральной программы по поддержке инновационных территориальных кластеров, курируемой в Кемеровской области Департаментом инвестиций и стратегического развития в лице Антона Владимировича Силинина. В мероприятии приняли участие сотрудники организаций-участников кластера «Комплексная переработка угля и техногенных отходов».

В чемпионате по прикладной химии приняли участие 50 студентов и аспирантов университетов и техникумов, молодые специалисты химических предприятий Кемеровской и Новосибирской областей, Красноярского края.

Конкурсная программа прошла на базе химического факультета Кемеровского государственного университета, обладающего мощной материально-технической базой. В состав экспертов, оценивавших теоретические и практические навыки участников, вошли высококвалифицированные специалисты-практики, в том числе независимые сертифицированные эксперты WorldSkills, представители ведущих промышленных предприятий Кемеровской области и образовательных организаций.

На теоретическом этапе конкурсанты работали командно. В задачу входил выбор правильной методики определения качества угля. Свои наработки участники должны были оформить в виде презентации и протокола лабораторных исследований, а затем представить их членам жюри. Наиболее интересным был практический этап конкурса: в лабораториях участники работали индивидуально, определяя показатели качества природной воды различными методами.

В итоге были определены победители чемпионата, а также выделены лучшие конкурсанты в номинациях «Талант» и «Кадровый резерв» кластера «Комплексная переработка угля и техногенных отходов».

Победителем соревнований по прикладной химии стала Анастасия Игоревна Дубовикова, студентка Анжеро-Судженского политехнического колледжа. Первое место во втором региональном чемпионате WorldSkills Russia – 2015 по компетенции «лабораторный химический анализ» заняла Наталья Александровна Бездомникова, студентка химического факультета Кемеровского государственного университета. Наталья будет представлять Кемеровскую область на полуфинале Сибирского федерального округа IV Национального чемпионата WSR – 2016, который состоится в марте 2016 года в Красноярске. И, может быть, в дальнейшем защищать честь молодых химиков Сибири на национальном чемпионате.
 


Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко