-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 1 от 21.01.2016

Запсиб принял меры антикризисной экономии

Перед новым годом председатель первичной профсоюзной организации «Запсиб» Вадим Печерских и управляющий директор ОАО «Евраз ЗСМК» (Запсиб, входит в «Евраз Груп») Алексей Юрьев подписали «соглашение о совместных действиях, направленных на уменьшение негативных явлений кризиса». Оно предусматривает введение режима неполной рабочей недели, замораживание персональных надбавок на уровне 2015 года, премирование в зависимости от уровня загрузки производства и другие меры экономии. О сокращении производства и занятости пока не объявлялось, но в группе признают, что цены на продукцию Запсиба упали, а его доля на российском рынке резко сократилась.
 
Как пояснили в новокузнецком управлении по связям с общественностью «Евраз Груп», на предприятии «создана специальная комиссия, которая на основе ежемесячного мониторинга экономической и финансовой деятельности комбината будет рассматривать предложения по управленческим мерам». Одной из первых таких мер стало заключение 30 декабря 2015 года соглашения о совместных действиях с профсоюзной организацией. Оно предусматривает отказ от 8-процентной индексации тарифных ставок и окладов работников в январе 2016 года, что ранее предусматривалось колдоговором, введение режима неполного рабочего времени для административно-управленческого персонала и направление в простой производственного персонала в случае неполной загрузки производственных мощностей «с целью сохранения рабочих мест». По данным управления, средняя зарплата на Запсибе составляет 43,55 тыс. рублей. В итоге, экономия только за счёт отказа от 8-процентной индексации при таком заработке составит для предприятия почти 42 тыс. рублей на одного работника или около 800 млн рублей по году.

Предусмотрено также введение временного перевода работников, находящихся в простое или в режиме неполного рабочего времени, на работу в другие подразделения комбината, а также предложение вакантных рабочих мест на других предприятиях группы. В управлении подчеркнули, что каждое решение будет приниматься с учётом оценки эффективности процессов в каждом конкретном подразделении, а предлагаемые меры будут обсуждаться и приниматься в рамках социального партнёрства с профсоюзами. Указанным соглашением также предусмотрено временное прекращение приёма на Запсиб новых работников и увольнение работников при их желании по соглашению сторон с выплатой 5 средних зарплат.

Необходимость мер экономии в управлении объяснили перепроизводством в мировой металлургии, наличием избыточных мощностей в 300 млн тонн стали в год, снижением цен на продукцию Запсиба – на 13% на арматуру на внутреннем рынке и на 37% на экспортные полуфабрикаты в течение 2015 года. Впрочем, в комментарии управления отмечается, что весь прошлый год падали цены и на металлургическое сырьё – железную руду и коксующийся уголь. Кроме того, с 2005 по 2015 год Запсиб утратил около половины своей доли на российском рынке строительной арматуры, она снизилась с 30% до 16%. О том, сократилось ли производство на Запсибе из-за сложностей на рынке в прошлом году, в управлении не уточнили.

Председатель первичной профсоюзной организации «Запсиб» Вадим Печерских сообщил, что в настоящее время о массовых сокращений занятости на Запсибе не объявлялось, и перевод работников административного аппарата на четырёхдневную неделю, если и имеет место, то «по желанию работника», в то же время на непрерывных металлургических производствах таких переводов работников нет, и не ожидается. По его данным, подписание соглашения 30 декабря было вызвано тем, что как раз во второй половине декабря произошло резко сокращение заказов у Запсиба и падение цен на рынке. В обладминистрации не стали комментировать ситуацию на ОАО «Евраз ЗСМК» и возможные сокращения на этом предприятии, поскольку специалисты администрации изучают ситуацию на комбинате. По данным профсоюзов, в декабре среднесписочная численность работников на Запсибе составляла 19,6 тыс. человек против 20,4 тыс. на начало 2015 года.

Егор Николаев

 


Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко