-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 1 от 21.01.2016

Владельца «Аквагруп» признали банкротом

На прошлой неделе арбитражный суд Кемеровской области признал банкротом как физическое лицо кемеровского предпринимателя Константина Яковлева, владельца кемеровской «Аквагруп». В отношении должника, который сам направил в суд заявление о признании его банкротом, введена процедура реализации имущества сроком на 4 месяца.  Основную часть требований кредиторов к нему составили обязательства по договорам поручительства по кредитным договорам предприятий группы.
 
 
Константину Яковлеву принадлежат предприятия кемеровской «Акваgroup», работающие в сфере продовольственного ритейла и общественного питания, и др. В составе группы работали супермаркеты «Акватория» и «Знак качества», дискаунтеры «Экономька», а также предприятия общепита различного формата, производство продуктов (полуфабрикаты, мясные, кондитерские, хлебобулочные изделия и др.), торгово-развлекательные центры. В конце декабря прошлого году в основных предприятиях группы, ООО «Аквамаркет», ООО «Аквамаркет-Сибирь», ООО «Продлюкс», было открыто конкурсное производство.
Самое первое заявление о признании Константина Яковлева банкротом направило в суд ООО «Племенной завод «Чикский», но это было ещё 30 сентября 2015 года, а закон о банкротстве физлиц вступал в силу 1 октября, и заявление не было принято. Следующим заявителем выступило кемеровское ООО «Аргумент», подавшее документы в суд 1 октября (в этот же день, но позже поступило туда и заявление самого Яковлева). Представитель этого заявителя Екатерина Жураковская на заседании 8 декабря на требованиях настаивала и предлагала ввести в отношении должника процедуру реализации имущества. Однако, против участия в этом деле «Аргумента» выступил ПАО «МДМ Банк», и на заседании 15 декабря суд признал заявление ООО «Аргумент» необоснованным и оставил без рассмотрения. На 24 декабря было назначено рассмотрение заявления уже самого должника, но оно было отложено из-за необходимости представить в материалы дела дополнительные документы.

На заседании суда в прошлый четверг представитель должника-заявителя Юлия Сергеева сообщила, что предприниматель не может рассчитаться с долгами – источников дохода по месту работы у него нет, т. к. в двух компаниях группы – ООО «Продлюкс» и ООО «Аквамаркет» – где он находится в штате, введены процедуры банкротства, заработка там нет. Кроме того, она уточнила, что банковские счета должника арестованы, деньги с них сняты, а недвижимость, которую предполагается реализовать, находится у кредиторов в залоге. Она представила дополнительные документы по двум кредиторам Яковлева – ООО «Современные технологии» с требованиями на 138,6 млн рублей и ПАО «МДМ Банк» с требованиями на 306 млн рублей.

Юлия Сергеева подтвердила ранее сделанное заявление, что должник настаивает на признании его банкротом и на введении в отношении него процедуры реализации имущества, и суд признал обоснованным заявление Яковлева. Он был признан банкротом, в отношении него введена процедура реализации имущества на 4 месяца, её проводить назначен финансовый управляющий Игорь Лямкин. Судебное заседание по рассмотрению его отчета назначено на 26 апреля.

По данным Юлии Сергеевой, у должника 8 кредиторов, в том числе, 5 банков. Требования последних к Константину Яковлеву обеспечены залогами – недвижимостью. Среди заложенного практически все магазины, поэтому они пока стоят неиспользуемые, новые торговые предприятия в них не появились, торгово-развлекательный комплекс «Аврора», торговый центр «Ноград» в Кемерове и многое другое. Всего в списке залогового имущества Константина Яковлева – около 30 объектов.

В то же время не все активы, принадлежащие или принадлежавшие Яковлеву или его предприятиям, ушли в банкротство. Напротив, ОАО «Племенный завод «Чикский» в Новосибирской области, приобретённый «Аквамаркетом» в августе 2012 года, из банкротства вышел, полностью рассчитавшись с долгами. 11 января арбитражный суд Новосибирской области удовлетворил ходатайство должника (его представляла также Юлия Сергеева) о прекращении производства по делу о банкротстве в связи с полным погашением требований Сбербанка к заводу на сумму 83 млн рублей. Данное ходатайство, кстати, вызвало категорическое несогласие представителя ООО «СБК-Актив» (структура Сбербанка, к которой перешли требования к «Чикскому»). По оценке источника в «Аквагруп», это несогласие вызвано тем, что СБК-Актив намеревался получить контроль над племенным заводом, стоимостью активов которого более 400 млн рублей, предъявлением претензий всего на 83 млн рублей и последующего банкротства. Однако этим планам не удалось реализовать.

Антон Старожилов

Рубрики:

Деловые новости

[18 апреля] Теле2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове
[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям
[15 апреля] Бывший адвокат из Кемерова получил 2 года лишения свободы условно и штраф 50 тыс. рублей за мошенничество

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко