-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 1 от 21.01.2016

Упор на газ вместо упора на уголь

21 декабря Кузбасс посетила представительная делегация ПАО «Газпром» во главе с первым замом правления компании Виталием Маркеловым. Губернатор Аман Тулеев на совещании с газовиками признал, что упор на уголь в энергообеспечении региона нужно «выбросить» и настойчиво просил у «Газпрома» обычных и социальных инвестиций. Виталий Маркелов признал необходимость корректировки планов газификации региона, но конкретные инвестиции не обещал, сославшись на необходимость корректировки схемы газификации региона.
 
Аман Тулеев начал с того, что уровень газификации «в промышленно развитом Кузбассе составляет всего 22%, и это самый низкий показатель» в России, где он 65%. «Такая была идеология: у нас есть уголь, зачем же мы будем проводить газ и заниматься им? – признал губернатор. – Но сегодня ссылки на то, что упор нужно делать на уголь полностью отменяются, из подсознания, из подкорки нужно выбросить». Такой поворот он объяснил тем, что против угля на Западе развернули настоящий крестовый поход, объявив уголь грязным топливом, против его использования направлены последние Парижские соглашения по климату, и ситуация на мировом угольном рынке ухудшилась. Поэтому «сегодня энергообеспечение региона невозможно без газа», заявил губернатор Кузбасса.

В Кузбассе газифицированы только 10 населённых пунктов, 115 предприятий и 89 котельных (работающих на угле более 1000). Между тем, в регион подведены два магистральных газопровода – из Парабеля до Новокузнецка и из Омска до Юрги. В 2015 году потребление газа ожидается в объёме 3 млрд кубометров в год. На таком же уровне оно было 15 лет назад, затем немного поднималось до 3,6 млрд. С 2007 года в Кузбассе реализуется проект ПАО «Газпром» по добыче угольного метана. В него вложено 7 млрд рублей, пробурено 33 скважины, добыча составила 49 млн кубометров. Ещё один проект по использованию газа анонсировало 21 декабря новокузнецкое ООО «Сибирь-Энерго» – строительство к середине 2016 года завода на 1,5 тонн сжиженного газа в час в качестве моторного топлива.

Губернатор Кузбасса сообщил, что по генеральной схеме газоснабжения Кемеровской области до 2025 года предусмотрено газифицировать около 800 тысяч частных и многоквартирных жилых домов в 517 населённых пунктах, 773 котельные. Проектно-сметная документация уже подготовлена для газификации Ленинска-Кузнецкого и 5 населённых пунктов Кемеровского района, есть предложения частного инвестора газифицировать Прокопьевск. Отдельно он попросил газифицировать моногорода Анжеро-Судженск, Гурьевск и Таштагол, поскольку инвесторы, узнав об отсутствии там подведённого газа, отказываются от реализации проектов. Аман Тулеев признал, что программа газификации, предусматривавшая на 2012-2015 гг. 263 млн рублей инвестиций «Газпрома», не выполнена, вложено только 10 млн. Планировалось газифицировать 1384 дома, не газифицировано ни одного. Аман Тулеев связал это с проблемой задолженности за газ в 1,6 млрд рублей ООО «Центральная ТЭЦ» в Новокузнецке. «Но это ж не мы накопили, нету тут нашей вины», – посетовал глава региона и призвал решить проблему путём переговоров.

Особо губернатор попросил у «Газпрома» социальных инвестиций, «нам всё равно, хоть бассейн, или детсад», поскольку «мы с завистью смотрим, когда вы вкладываетесь в разного рода фестивали, спортсооружения, 67 регионов охватили, но ничего этого в Кузбассе нет». Раньше к «Газпрому» власти Кузбасса не обращались, «пока нормально с углем было», сейчас «ясности» с ним нет. Поэтому «не потянуть нам в такой ситуации социальные программы», заключил Аман Тулеев, и попросил распространить на Кузбасс программу «Газпром – детям». 

Виталий Маркелов просьбы выслушал, но ничего конкретно в ответ не обещал. Он отметил реализацию проекта по добыче угольного метана: «его в России 84 трлн кубометров, больше всех в мире», «в Кузбассе поставлено на баланс 250 млрд кубометров», что создает базу для дальнейшей добычи в объёме 0,7 млрд кубометров газа в год, а потребность в нем на юге Кузбасса возрастает, и по прогнозу может составить 3,38 млрд кубометров в год к 2030 году. Ещё 200 млрд кубометров запасов, по оценке Виталия Маркелова, могут быть поставлены за 5 лет на баланс на Тутуясской площади (на правом берегу Томи к северу от Мысков) с налаживанием на ней добычи в течение следующих 12-15 лет. Для этого поставлена задача подписать предварительные договоры на поставку газа крупнейшим потребителям.

Говоря о газификации Кузбасса, Виталий Маркелов признал, что генеральная схема уже не отвечает реалиям и требует пересмотра. Его планируется провести к середине следующего года. Будет ли после этого «Газпром» инвестировать в газификацию Кузбасса, он так и не сообщил.

Напомним, что согласно ранее объявлявшимся планам в Кузбассе давно должна уже начаться промышленная добыча угольного метана. Первый раз по этому поводу губернатор Аман Тулеев и тогдашний глава «Газпрома» Рем Вяхерев договаривались ещё в апреле 1998 года, в октябре 2000 года коллегия обладминистрации приняла постановление о разработке программы опытно-промышленной добычи угольного метана, в соответствие с которой, как заявлял тогда гендиректор АО «Промгаз» («дочка» «Газпрома» по проектированию добывающих предприятий) Александр Карасевич, добычу 3-5 млрд кубометров газа в год планировалось начать в 2004 году. В марте 2008 года тот же Карасевич представил расчёты начать промышленную добычу метана уже в конце 2009 года и в ходе реализации девятилетней программы наладить получение 4 млрд кубометров газа ежегодно.

Егор Николаев

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко