-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 2 от 04.02.2016

В социальном предпринимательстве выбрали лучших

29 января в кемеровском музее «Красная Горка» прошёл первый областной конкурс «Лучший предпринимательский проект в социальной сфере». Из 18 финальных заявок были выбраны 5 самых достойных проектов. Часть из них оказались давно работающими предприятиями, другие – стартовали только в прошлом году. В лучшие попали и те, и другие. Материального поощрения победители не заработали, но получили возможность участвовать в аналогичном конкурсе всероссийского масштаба.
 
Организаторами конкурса выступали Центр инноваций социальной сферы Кемеровской области и Фонд поддержки малого предпринимательства Кемерова, от них в жюри вошла Светлана Энгель, руководитель ЦИСС и президент Фонда. Кроме того, в работе жюри конкурса приняли участие уполномоченный по правам предпринимателей Елена Латышенко, директор Кемеровского регионального ресурсного центра Анжелика Веремеенко, директор ИК «Мера» по инвестициям Андрей Клепиков, сотрудники отраслевых подразделений областной администрации. Светлана Энгель сообщила, что на конкурс, объявленный в конце прошлого года, было подано 60 заявок, из которых для участия в финале было отобрано 18 проектов. Они оказались самых разных направлений деятельности и широкой географии. Из них жюри предстояло выбрать 5 лучших по таким номинациям, как культура и досуг, здравоохранение, образование, производство средств реабилитации, сфера социального обслуживания.

Географически шире других было представлено Кемерово, из столицы области было подано семь заявок, но в пересчете на число жителей, безусловно, лидировали Юрга и Осинники, от которых в финал вышли три и две заявки, соответственно. Еще две заявки вышли в финал от Междуреченска, по одной – из Новокузнецка, Анжеро-Судженска, Калтана и Ленинска-Кузнецкого. За звание лучшего проекта в социальном предпринимательстве боролись самые разные предприятия – частные детские сады, швейное ателье со скидками для пенсионеров, инвалидов и многодетных семей, детские центры технического и прикладного творчества, частные медицинские центры, социальная парикмахерская и др.

За каждой заявкой и за каждым проектом, которые представляли участники конкурса, стояла каждый раз своя история. Эльвира Судьева из Ленинска-Кузнецкого с проектом семейно-досугового центра «Жирафик» только в ноябре прошлого года зарегистрировалась в качестве ИП. Социальным предпринимательства она занялась по программе самозанятости, затем приняла участие в городском конкурсе «Ты – предприниматель», так дошла и до областного соревнования. Похожий проект детского центра «Забава» представила также Зоя Григорьева из Анжеро-Судженска, но у неё центр работает уже не один год, располагается в крупном торговом центре города и привлекает потребителей даже из соседних городов и районов.

Директор кемеровского ООО «Электропласт» Андрей Кудряшов представлял возможности и опыт предприятия инвалидов, которое работает около 70 лет, производит множество разнообразных товаров, от хлопчатобумажных перчаток до электротехнических изделий, и которого есть большие возможности (6,5 тыс. кв. метров свободных производственных площадей) для расширения, организации опытно-промышленного производства.

Надежда Полякова из Калтана основала своё социальное ателье, выйдя на пенсию – пригласила работать многодетную мать, инвалида, пытается сориентировать предприятие на «социальный» рынок – на производство школьной одежды по ценам ниже других производителей, ремонт одежды по низким тарифам. Расчёт она делает на то, что 40% населения в Калтанском городском округе – это пенсионеры, дети и другие социально незащищенные группы, не самые денежные потребители.
 
Олег Жданов из соседних Осинников в этом городе известен как директор ООО «Цех переработки «Вишневый город», а проект «Социальная парикмахерская» запустил потому, что в городе появился дефицит недорогих парикмахерски услуг для ветеранов. Но всё же таких примеров непрофильных проектов на конкурсе было представлено меньше, чем профильных. Большинство социальных предпринимателей, подавших заявки, занимаются своим делом, так сказать, по специальности.
 
Поэтому частные детские сады представляли педагоги, медицинские центры – медики и, снова, педагоги, когда организовывали реабилитационные услуги, услуги для инвалидов – инвалиды. И в социальном предпринимательстве авторы проектов реализовывали свои навыки и профессиональную подготовку, а также стремление удовлетворить близкие им потребности.

В итоге, жюри признало лучшим в сфере дошкольного образования кемеровскую «Детскую академию Анастасии Бондарь» (частный детсад и досуговый центр), в сфере социального обслуживания два проекта – ИП Наталья Черноусова из Междуреченска с конным клубом «Галатея» (услуги иппотерапии для инвалидов) и кемеровского ООО «Наследие» (директор – Денис Прокопов), развивающее профессиональную адаптацию для освободившихся из мест лишения свободы. В сфере производства средств реабилитации лучшим проектом было признано производство купального белья для грудничков детского оздоровительного центра «Папайя» (ИП Елена Игнатьева) из Юрги, в культурно-просветительской деятельности проект Анатолия Карпова из Междуреченска с проектом «Клуб умных детей «Чудо-дом».

Егор Николаев

 

Рубрики:

Деловые новости

[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко