-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 2 от 04.02.2016

Уголь напротив минералки и заповедника

Угольный участок Макарьевский Северный, выставленный на аукцион 12 февраля, будучи вовлечённым в разработку, может помешать добыче минеральной воды на Терсинском месторождении. Угольный участок и скважину разделяет менее 3 км, а добыча угля обычно ведёт к сильному изменению гидрологического режима в окружающей среде, включая подземные воды.
 
В Кемеровской области добыча минеральных вод ведётся на трёх месторождениях – Терсинском в Новокузнецком районе (открыто в 1957 году), Борисовском (1965) и Березово-Ярском (1993) в Крапивинском районе. Терсинское месторождение было открыто при бурении скважины для разведки как раз Макарьевского каменноугольного месторождения. Вода внесена в ГОСТ «Воды минеральные питьевые лечебные и лечебно-столовые» в виде самостоятельного типа «Терсинский» как лечебно-столовая гидрокарбонатная кальциево-натриевая углекислая. Ещё с советских времён она известна потребителям под названием «Терсинка». Балансовые запасы месторождения утверждены по действующей скважине № 1011 в расчёте на 10-летний срок эксплуатации в количестве 90 кубометров в сутки.
На следующей неделе отдел геологии и лицензирования Сибнедр (окружное подразделение Федерального агентства по недропользованию) по Кемеровской области проведёт три аукциона на право пользования недрами на новых угольных участках. Два из них – Инской 3 и Кушеяковский Новый с выполнением ликвидационных работ на участке шахта им Дзержинского – расположены в районах, уже освоенных угольной промышленностью. Первый с запасами 140,2 млн тонн энергетического угля (стартовый платеж торгов – 246,1 млн рублей) примыкает к горным отводам угольного разреза «Задубровский», территория около участка имеет уже развитую транспортную и энергосетевую инфраструктуру, в 5 км проходит технологическая железная дорога, в 6-8 км автодорога Белово-Пермяки. Кушеяковский Новый с запасами и ресурсами 58,3 млн тонн (стартовый платёж – 188,2 млн рублей) имеет смежную границу с участком шахта Кушеяковская и расположен в непосредственной близости от строящейся шахты «Увальная» ОАО «Угольная компания «Сибирская».

Совершенно в другом положении находится третий из выставленных на аукционы участков – Макарьевский Северный Макарьевского угольного месторождения с запасами 306,8 млн тонн и стартовым платежом 606 млн рублей. Согласно условиям торгов, ближайший к участку населённый пункт, Новокузнецк, расположен в 48 км к юго-западу от участка, строящаяся шахта «Увальная» – в 22 км. Никакой транспортной и энергетической инфраструктуры рядом нет. Зато в 2,6 км к югу от участка расположен горный отвод разрабатываемого Терсинского месторождения минеральных подземных вод, а в 3-3,5 км – границы государственного заповедника «Кузнецкий Алатау».

Заместитель губернатора Кузбасса по АПК, природным ресурсам и экологии Илья Середюк сообщил, что ему известно о проведении аукциона по Макарьевскому Северному, который расположен рядом с добычей минеральной воды «Терсинка, но торги уже объявлены, согласованы, и это согласование прошло до его назначение на должность. Теперь, заметил он, остаётся только ждать итогов аукциона, чтобы выяснить, что предложит победитель, каковы его планы, и какие могут быть от них последствия для добычи минеральной воды. Напомним, что 14 декабря прошлого года заместитель губернатора Кузбасса по экологии и природным ресурсам Нина Вашлаева ушла в отставку в связи с выходом на пенсию, и Илья Середюк был назначен губернатором Аманом Тулеевым на должность заместителя по АПК, природным ресурсам и экологии.

Виктор Иванов, владелец новокузнецкого ООО «МВМ», которому принадлежит лицензия на  добычу минеральной воды на Терсинском месторождении, сообщил, что выражал сомнение в целесообразности продажи угольного участка, расположенного так близко от водного месторождения, но никакой реакции ни в обладминистрации, ни в администрации Новокузнецкого района не было. По его оценке, любая разработка угольного месторождения, как шахтой, так и открытой добычей, ведёт к изменению гидрологического баланса в окружающей среде, тем более, для Терсинского месторождения, в котором «мало изучены и само образование минеральной воды, и ее приток».

По сведениям «А-П», разработку Макарьевского Северного планирует УК «Сибирская», она уже заказала предпроектные разработки по участку и инициировала проведение аукцион. Источник в компании указал, что разработка участка будет проводиться строго в соответствие с законодательством, также как и на шахте «Увальную», которую планируется ввести в строй на День шахтёра в этом году.

Егор Николаев

 

Рубрики:

Деловые новости

[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве
[25 апреля] Доля кузбасской продукции в торговых сетях региона выросла до 22%

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко