-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 2 от 04.02.2016

Вагоноремонту дали время

Арбитраж удовлетворил ходатайство новокузнецкого ООО «Сибирская вагоноремонтная компания» (СВРК, «дочка» новосибирского перевозчика «Запсибтранссервис») и отложил рассмотрение заявления о признании СВРК банкротом до 24 февраля. Дополнительное время суд предоставил должнику для досудебного урегулирования вопроса долга перед банком ВТБ, настаивающим на введении наблюдения.
 
 
ООО «Сибирская Вагоноремонтная Компания», по данным сайта «Запсиб-Транссервиса», начало свою производственную деятельность в 2009 году. Предприятие проводит ремонт грузовых вагонов как самого ООО «Запсиб-Трассервис», так и сторонних заказчиков, а также капитальный ремонт колесных пар, оказывает услуги по разделке вагонов на лом. В феврале 2013 года в составе СВРК было введено в строй вагоноремонтное депо с производственной мощностью до 4 тыс. вагонов в год плановых видов ремонта и до 25 тыс. в год ремонта колёсных пар.
На заседании арбитражного суда Кемеровской области 25 января представитель СВРК Виктория Гуренкова представила переписку руководства предприятия с его основным кредитором, ПАО «Банк ВТБ». По её данным, эта переписка свидетельствует о намерении предприятии урегулировать вопрос долга в досудебном порядке, через реструктуризацию кредита. Трудности СВРК она объяснила тем, что построенное три года назад предприятие на полную мощность вышло только летом прошлом года, но в этот момент цены на ремонт вагонов упали в 2 раза. Поступления денежных средств сократились настолько, что СВРК перестала обслуживать кредит ВТБ.

Представитель банка ВТБ Павел Кольцов заявил, что переписка с банком не свидетельствует о его согласии на урегулирование проблемы задолженности без применения процедуры банкротства, и настаивал на введении наблюдения. По его данным, задолженность СВРК перед банком составляет 600 млн рублей. Виктория Гуренкова в ответ заявила, что введение наблюдения нарушит производственную деятельность вагоноремонтного депо, ведь «узнав о банкротстве, заказчики не будут заключать контракты, кроме того, в процедуре наблюдения нельзя проводит взаимозачеты, то есть, забирать металлолом, который образуется в ходе ремонта». Она также добавила, что у предприятия есть долг на 150 млн рублей перед другим кредитором.

Другой представитель кредитора Михаил Сондер заметил, что долг не обслуживается с августа прошлого года, «почему же тогда вопрос о будущих контрактах возник только сейчас, а не летом прошлого года?» Тем не менее, суд согласился с ходатайством должника и отложил рассмотрение заявления банка ВТБ до 24 февраля.

Антон Старожилов

Рубрики:

Деловые новости

[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко