-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 2 от 04.02.2016

Какое событие для бизнеса в Кузбассе было самое значимое? Какую компанию Вы бы отметили?

Спросил «Авант-ПАРТНЕР» у своих читателей.

Елена Латышенко, уполномоченный по защите прав предпринимателей по Кемеровской областиЕлена Латышенко,
уполномоченный по защите прав предпринимателей по Кемеровской области:
– События прошлого года, влияющие на экономическую жизнь региона, я бы разделила на две составляющие: федеральную и региональную. Первая, федеральная – это кризис. 2015 год – год, когда кризис показал лицо, условия работы для бизнеса стали более жесткими, решать приходилось более серьёзные, чем в предыдущие годы, проблемы. Другими словами, в 2015 году определились новые экономические условия. Региональная составляющая – это прошедшие выборы, которые определили на ближайшие годы многие аспекты, в том числе и экономическую политику.
Что же касается предпринимателей, то я не могу сказать о ком-то отдельно, персонально. Но я хотела бы отметить тех предпринимателей, которые запустили свои проекты в этом году, несмотря на кризис и все сопутствующие проблемы и возможные риски. Тех, кто открывая новое дело, запуская новые проекты, верит, что экономика страны, как и сама страна, держится на созидательном движении, на позитивной инициативе, на тех, кто убеждён, что нужно делать своё дело честно и с полной отдачей, несмотря ни на какие трудности, чтобы было потом что оставить своим детям и внукам.

Юрий Дорошенко, генеральный директор ООО «КузбассТИСИз», председатель комитета КТПП по содействию развитию малого и среднего бизнеса:Юрий Дорошенко,
генеральный директор ООО «КузбассТИСИз», председатель комитета КТПП по содействию развитию малого и среднего бизнеса:
– Для области считаю важнейшим не только политическим, но и экономическим событием 2015 –  очередное избрание губернатором Тулеева А.Г. Из компаний выделяется ЕВРАЗ, производственная компания, имеющая значительные активы в Кемеровской области, устойчиво развивающаяся даже в условиях кризиса. Персоной года из предпринимателей считаю Анатолия Волкова. Стабильный производственный продуктовый бизнес. Устойчивое развитие.
 
Евгений Востриков, генеральный директор хозяйственного партнёрства «Корпорация развития курортной зоны Шерегеш»Евгений Востриков,
генеральный директор хозяйственного партнёрства «Корпорация развития курортной зоны Шерегеш»:
– Я бы отметил Романа Говора и его компанию «Отель-Н-Капитал» за строительство первой в Кемеровской области гостиницы международного бренда, которая была открыта осенью 2015 года в Новокузнецке – ParkInnbyRadissonNovokuznetsk. Именно этот проект, компанию «Отель-Н-Капитал» и Романа я бы выдвинул на премию «Авант-ПЕРСОНА» за то, что, несмотря на тяжёлую общеэкономическую ситуацию, они не направили деньги ни на фондовый рынок, ни на валютный, не перевели их за рубеж, а продолжили строительство отеля и успешно его завершили. Этот объект выводит инфраструктуру Новокузнецка на новый качественный уровень, что позволит привлечь новых инвесторов и увеличить турпоток.
 
Владимир Поликаров, директор автоцентра «ДваЧетыре»Владимир Поликаров,
директор автоцентра «ДваЧетыре»:
– Основное событие, повлиявшее на бизнес, это – выборы губернатора. В нашей действительности от первого лица региона зависит очень многое. Из компаний отметил бы «Магнит», который впечатлил масштабом «захода в регион». Причём, если в крупных городах (Кемерово и Новокузнецк) присутствие его не так заметно, то в малых – очень. А на «Авант-ПЕРСОНУ» – Василия Бочкарева (и его компанию) за предпринимательское чутье и результативность.

Ирина Арабьян, генеральный директор компании «Система Чибис»Ирина Арабьян,
генеральный директор компании «Система Чибис»:
– Вслед за Президентом страны, пожалуй, назову самым значимым событием года 70-летие Великой Победы. Именно этот запоминающийся юбилей эмоционально вспоминает в своём новогоднем обращении Губернатор Кузбасса. Без нашего прошлого, могло не быть не только бизнеса, но и будущего. Такое событие для бизнеса – зеркало души, в котором отразилось, насколько важны социальная составляющая предпринимательства. Многие крупные и активные предприятия не остались в стороне и организовали благотворительные акции, чествования ветеранов, сотрудничали с властью, вручали подарки. «Система Чибис» совместно с учреждённым благотворительным фондом «Доброе дело» также выступила с инициативой, и Администрация Кемеровской области нас поддержала в этом.
Продолжая связывать бизнес с социумом, наверное, потому что клиенты нашей компании – это не другие юридические лица, а люди, все, самые разные, считаю одним из важнейших, одновременно коммерческих и общественных, событий, выводящим на новый уровень современную массовую культуру в регионе – проведение конкурса «Медиакраса Кузбасса» в формате реалити компанией «Кузбасская Медиа Группа». Событие по-настоящему яркое, запоминающееся, за ходом которого следили и представители бизнеса, и обыватели. Наверное, запомнилось в нашей компании оно ещё и потому, что с брендом SPAR мы выступили партнёром проекта. Серии реалити снимались на площадках партнёров конкурса, мы не стали исключением. Такой PR для любого бизнеса оказался крайне интересным и даже эксклюзивным в регионе. Удачный проект, с жёстким графиком, с новыми лицами, с молодыми профессионалами.
Сама «Медиа Группа» по праву может называться авант-компанией года, в смысле идущей вперёд. Без рекламы деньги делает только монетный двор, и реклама – двигатель торговли – изречения, чётко отражающие всю важность дела, в сфере которого Группа трудится. Этот год для компании стал знаковым, несмотря на все перипетии макроэкономики. Рискнули провести масштабный ребрендинг, «выстрелили» с «Медиакрасой». Общественность ещё не остыла от конкурса, запустили мужской проект «Шоубой». Деятельность команды в прямом смысле слова у всех на виду через «Мой город», «RUTV», а теперь и «РБК», на слуху через топовые радиостанции. Само появление кузбасского РБК – для бизнеса тоже событие, подключение к миру экономики на федеральном уровне; команда в начале большого пути развития и совершенствования своего бизнес-медиа в области. Поэтому мой голос за КМГ.
Среди местных производителей в этом году хочу отметить одного из наших партнёров – компанию «Элигомед». Разливают качественную, природную, полезную минеральную воду «Борисовская». Продукция – одна из визитных карточек Кузбасса. И мне как руководителю импонирует, что за год в магазинах сети продажи этой воды выросли в несколько раз! Достойна номинации.
Есть федеральная компания, представленная офисом в Кузбассе, которая «сделана хорошо». Это qWell. Занимается аутсорсингом персонала, и у неё, если кратко, всё «well».Достойна номинации.
 
Станислав Козырев предприниматель, владелец сети прокатов «Старт»Станислав Козырев,
предприниматель, владелец сети прокатов «Старт»:
– Для меня значимыми экономическими событиями в области были открытие отеля park inn by Radisson в Новокузнецке, сети быстрого питания McDonalds. Всё это говорит, об определённом уровне развития конкретного кузбасского города, о работе мэрии и привлекательном инвестиционном климате, которые муниципалитет создает, а также о том, что глобальные мировые бренды не боятся инвестировать в экономику Кузбасса.
На премию «Авант-ПЕРСОНА» я бы номинировал Елену Петровну Латышенко – уполномоченного по правам предпринимателей и весь её аппарат, за её нелегкую работу по защите бизнеса в Кузбассе и постоянном стремлении наладить диалог между властью и бизнесом.

Александр Бервено, директор ООО «Сорбенты Кузбасса»Александр Бервено,
директор ООО «Сорбенты Кузбасса»:
– Прежде всего, необходимо отметить, что для Кемеровской области самым важным событием 2015 года я всё-таки считаю выборы Губернатора Кемеровской области, поскольку экономика нашего региона сильно зависит от решений, принимаемых губернатором и его командой. К примеру, благодаря руководству Кемеровской области и Таштагольского района в Шерегеше развивается туристический отдых. В течение 2015 года было интересно следить за изменением курса доллара, который оказывает большое влияние на стоимость материалов и оборудования. Я лично открыл для себя компании, которые занимаются доставкой продуктов и напитков на дом (доставляющие не суши и пиццу, а именно здоровые продукты фермерских хозяйств) – в Москве такие сервисы есть уже давно, поскольку есть обеспеченная часть населения, а в торговых центрах далеко не всегда можно найти продукты хорошего качества, а вот в Кузбассе это направление бизнеса ещё только начинает развиваться.
Выделить какое то одно событие я не могу, т.к. в каждой отрасли были свои важные события – закрытие и банкротство старых компаний (известных «Трансхимресурс», «Акваgroup» и некоторых других), запуск новых предприятий и проектов, продвижение федеральных и региональных сетей («Доминго», «Лента», «Магнит»). Лично мне очень интересны индустриальные проекты, которые реализуют «Сибирь-Энерго» и КОРМЗ, связанные с производством жидкого метана и сборкой автомобилей на газомоторном топливе, которые в 2015 году достигли существенных успехов в развитии («Сибирь-Энерго» уже в 2016 году планирует запустить завод, стоимостью 1 млрд рублей, а проект КОРМЗ в конце 2015 года стал резидентом Кузбасского технопарка).
Из компаний отметил бы «Сибирь-Энерго» (исполнительный директор Денис Синицкий); УК «Техносистема» – сети магазинов «Первомастер» и «Доминго» (генеральный директор Куличенко Максим Николаевич); «Олимп-Плаза» и другие проекты Бочкарева Василия Александровича; ООО «Отель-Н Капитал» и другие проекты Говора Романа Александровича. Эти компании и их руководители каждый год создают новые рабочие места в Кемеровской области, постоянно развиваются и внедряют инновационные технологии и новые материалы.
 
Валерий Каплунов, директор музея-заповедника «Томская писаница», заслуженный работник культуры РФВалерий Каплунов,
директор музея-заповедника «Томская писаница», заслуженный работник культуры РФ:
– В области Культуры считаю самым значимым проект «Арт-тур «Сибирский театральный меридиан». Социальная значимость проекта – интеграция и инклюзия детей с различными возможностями во все сферы театральной жизни, которая подразумевает под собой доступную среду для их духовного, морально-нравственного и культурного развития. Проект представляет собой ознакомление с многожанровым театральным искусством, с театральным закулисьем, сценическими площадками, театральными профессиями театров Сибири в контексте общего развития театральной культуры детей. На премию рекомендуем номинировать руководителя команды проекта, директора областного Дома актера – Ковалёву Людмилу Викторовну.

Сергей Апарин, генеральный директор компании «Динком»Сергей Апарин,
генеральный директор компании «Динком»:
– Из событий – смягчение налоговой нагрузки по УСН и для ИП. Хотя, лучше бы сделать это на пару лет пораньше, но радует и такое движение. Из предпринимателей – Анна Линник (компания «Кара-Тех», занимается производством биопрепаратов их отходов птицеперерабатывающей промышленности). Радует её упорство и движение к цели.


 


Рубрики:

Деловые новости

[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве
[25 апреля] Доля кузбасской продукции в торговых сетях региона выросла до 22%

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко