-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 3 от 18.02.2016

Угольные фениксы

В начале февраля в главной отрасли Кузбасса случились события, показывающие какой неоднозначной может быть ситуация в одной отрасли, и как по-разному могут развиваться казалось бы сходные сценарии реализации крупных инвестиционных проектов. По сути, одновременно одна из недавно закрытых, остановленных из-за убыточности шахт была восстановлена и заново запущена в производства, в то время как другая, построенная на запасах ранее закрытой, опасной для работы и убыточной, вновь была остановлена из-за убыточности. На фоне сложной конъюнктуры угольного рынка, падающих цен на уголь и сокращения спроса на него все без исключения угольные компании и проекты оказались в зоне риска.
 
Тем более дерзким выглядит в такой ситуации прошедший 2 февраля пуск шахты «Юбилейная» в Новокузнецком районе. Она была восстановлена и вновь запущена в производство новым собственником, новокузнецким АО «ТопПром», после пятилетнего простоя. Шахта была приобретена компанией у «Евраз Груп» в начале 2013 года, после чего тогдашний генеральный директор (ныне председатель совета директоров) «ТопПрома» Николай Королёв объявил, что в её восстановление будет вложено 4 млрд рублей, и перезапуск предприятия с мощностью 1,5 млн тонн угля в год пройдет в начале 2016 года. Год назад эти намерения подтвердил гендиректор компании Андрей Борщевич, указав, что для «ТопПрома» восстановление «Юбилейной» будет основным инвестиционным проектом 2015 года.

Как сообщила компания «ТопПром», в итоге, в восстановление «Юбилейной» было вложено 6,4 млрд рублей. В ходе модернизации на шахту были приобретены новое оборудование для очистных работ, 7 проходческих комбайнов. Была капитально отремонтирована механизированная крепь, проложены магистральная линия из 9 ленточных конвейеров, 5 участковых ленточных конвейеров общей протяжённостью 7,6 км и монорельсовая подвесная дорога в 14,5 км. Для обеспечения безопасных условий труда установлена система газовой защиты, предусмотрено предварительное извлечение метана из угольного пласта до начала его разработки, а также дегазация во время добычи. В сообщении было указано, что проектная мощность обновленной «Юбилейной» составит 1,35 млн тонн угля в год с увеличением к 2020 году до 2 млн тонн. Директор компании по экономике и финансам Ольга Левшенкова сообщила корпоративной газете «ТопПром сегодня», что запуском «Юбилейной» можно «говорить о старте работы горно-обогатительного комплекса» в составе обогатительной фабрики «Щедрухинская и шахты «Юбилейная».
 
Шахта «Юбилейная» была построена в 1966 году, и в советское время была известна как одна из шахт Кузбасса с гидравлической добычей. В новейшее время от неё отказались, но при этом шахта была одной из ведущих по добыче угля коксующейся марки Ж и ГЖ (до 2 млн тонн в год). Однако в мае 2007 года на ней произошла одна из крупнейших аварий в истории бассейна, взрыв угольнометановой смеси, от которого погибло 39 горняков. Именно после этой аварии полный контроль над компанией «Южкузбассуголь», в которую входила шахта, приобрела «Евраз Груп». В 2010 году она объявила об остановке «Юбилейной» «по причине высоких затрат труда и высокой себестоимости». Тогда же «Евраз Груп» заявила о намерении продать предприятие. Интерес сразу проявило АО «ТопПром», но сделка была заключена не сразу. В холдинг «ТопПром» входят углеобогатительные фабрики («Щедрухинская» в Новокузнецке, объявленная мощность 3,5 млн тонн в год, «Тайбинская» в Киселевске, 1,3 млн тонн, «Коксовая» в Прокопьевске, 2 млн тонн), транспортное предприятие ООО «Трансавто». В этом году компания планирует инвестировать в своё развитие более 2 млрд рублей.

Однако, на таком, казалось бы, оптимистическом фоне стало известно о том, что ООО «Угольная компания «Заречная» решила на полгода приостановить работу шахту «Карагайлинская». Как сообщил агентству ТАСС источник в департаменте угольной промышленности и энергетики Кемеровской области, на «Карагайлинской» «уголь оказался не очень хорошим», с высокой зольностью, «сегодняшний день его продавать можно только ниже себестоимости», и «если дальше шахта будет работать в этом режиме, то каждый день будет приносить убытки». Поэтому было принято решение приостановить работу на срок до 6 месяцев. Напомним, что первая очередь «Карагайлинской» была запущена в октябре 2014 года, и была построена на участке одноименной шахты, закрытой еще в середине 90-х гг. прошлого века, как опасного для жизни, аварийного предприятия. Общая сумма инвестиций в строительство шахты, которое шло около 6 лет, составила 12 млрд рублей, из которых около 9 млрд были кредитом Газпромбанка, а остальное вложила «Заречная» из собственных средств.

Антон Старожилов


Рубрики:

Деловые новости

[24 апреля] Глава Кузбасса ввел «персональную ответственность руководителей за разъяснительную работу» по предотвращению украинского кибер-мошенничества
[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко