-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 3 от 18.02.2016

За Макарьевским Северным не пришёл покупатель

Аукцион по продаже права пользования недрами на участке Макарьевском Северном Макарьевского угольного месторождения в Новокузнецком районе Кемеровской области, назначенный на 12 февраля, признан не состоявшимся. Торги вызвали протесты новокузнечан, они даже организовали петиции против разработки участка, расположенного рядом с месторождением минеральной воды «Терсинская» и заповедником «Кузнецкий Алатау», а губернатор Кузбасса Аман Тулеев предложил Федеральному агентству по недропользованию перенести торги.
 
Участок Макарьевский Северный Макарьевского угольного месторождения выставлен на аукцион отделом по недропользованию по СФО (Сибнедрами) в декабре прошлого года. Запасы угля на участке составляют 306,8 млн тонн, стартовый платёж на аукционе – 606 млн рублей. Участок расположен в горно-таёжной местности, лишенной какой-либо инфраструктуры, в 48 км к северо-востоку от Новокузнецка. В 2,6 км к югу от Макарьевского Северного расположен горный отвод разрабатываемого Терсинского месторождения минеральных подземных вод, а в 3-3,5 км – границы государственного заповедника «Кузнецкий Алатау».
Заявки на аукцион по Макарьевскому Северному подали ОАО «Разрез «Шестаки» (входит в кемеровскую группу «Стройсервис») и новокузнецкое ООО «Новомакт» (49% у ОАО «Угольная компания «Сибирская» и 51% у московского ООО «Геоинвест», оба подконтрольны бывшему президенту «Сибуглемета» Анатолию Скурову). Однако представитель последнего в отделе геологии и лицензирования Сибнедр проводившем аукцион не зарегистрировался, хотя именно это предприятие инициировало торги.  Аукционная комиссия на этом основании признала аукцион не состоявшимся. Источник в УК «Сибирская» объяснил неявку на аукцион «техническим сбоем», отметив, что «нет такой процедуры как перенос аукциона, если он объявлен, он проводится».

На прошлой неделе на двух петиционных сайтах (change.org и onlinepetition.ru) появились петиции «Спасите уникальный природный источник минеральной воды «Терсинка» в Кемеровской Области!» и «Против торгов на право разработки угольного месторождения Терсинское». Первая адресована президенту РФ Владимир Путину и губернатору Кемеровской области Аману Тулееву, вторая – только губернатору, но обе направлены против планируемой добычи угля в районе месторождения минеральной воды в Новокузнецком районе. На конец прошлой неделе первая собрала чуть менее 500 подписей, вторая – без малого 1000.

Инициатором петиции на change.org выступил пользователь Олег Иванов. Владелец ООО «МВМ» (ведёт добычу минеральной воды на Терсинском месторождении) Виктор Иванов сообщил, что «это не его родственник». По его данным, в качестве инициатора петиции выступил житель Новокузнецка, у которого в деревне Макариха рядом с месторождением угля и минеральной воды расположен загородный дом. «Раньше у него был дом в Костенково, и там тоже по соседству стали добывать уголь». Помимо интернет-петиций сбор подписей против добычи угля в районе Макарихи активисты пытались вести в самой деревне и в соседних сёлах – Осиновом Плёсе и Загадном. В пресс-службе обладминистрации подтвердили получение петиций и уточнили, что ещё в начале февраля губернатор Кузбасса Аман Тулеев обратился в Роснедра с просьбой перенести аукцион по Макарьевскому Северному для изучения экологической ситуации.

В то же время в поддержку разработки Макарьевского месторождения и против петиции противников разработки выступили жители Терсинского поселения (включает Загадное, Осиновое плесо, Макариху, Увал и др.), направив 9 февраля письмо губернатору Кемеровской области. В нём они назвали кампанию по сбору подписей противников «странной», указывают, что её организовали «люди, которые не живут у нас, а приезжают из Новокузнецка», и «если они приезжают сюда отдыхать, то у нас в жизни другие заботы – нам нужна работа, которую мы можем получить, если построится новое предприятие». Примером такой стройки названа шахта «Увальная», на строительство которой заняты люди из поселения.

После того, как аукцион 12 февраля был признан несостоявшимся, торги по Макарьевскому Северному могут быть объявлены повторно. Как пояснил руководитель отдела геологии и лицензирования Сибнедр по Кемеровской области Асламбек Гермаханов, для этого придется пройти процедуру подготовки и объявления аукциона заново, и на это потребуется несколько месяцев. Такое повторное проведение аукциона по одному и тому же участку было в прошлом году. Тогда назначенный на начало июля аукцион по участку Щербиновский около Анжеро-Судженска был отменен, однако, через пару месяцев объявлен повторно, и 20 октября лицензия на этот участок была продана. Кстати, один из аукционов, в конце декабря прошлого года объявленный на 12 февраля – по участку Инской 3 в Беловском районе – также был отменён. Правда, ещё в конце января. Но не исключено, что он также будет организован повторно.

Таким образом, в прошлую пятницу удачно завершились только торги по продаже лицензий на участках Кушеяковский Новый в Новокузнецком районе и шахта им Дзержинского в Прокопьевске (для проведения ликвидационных работ с правом попутной добычи). Их победителем было признано прокопьевское ООО «Энергия-НК» (подконтрольно челябинской группой «Южуралзолото»). За участки она предложила 207,02 млн рублей при стартовом платеже 188,2 млн рублей. Как пояснил после аукциона директор «Энергии-НК» Алексей Тихонский, на Кушеяковском Новом планируется в течение 2-2,5 лет построить угольный разрез на 2-3 млн тонн годовой добычи, более точные параметры проекта будут понятны после его подготовки. На участке шахта им. Дзержинского, где работает одноименное предприятие, попутная с ликвидацией добыча, по его оценке, продолжится до 2023-2025 гг. в объёме 500 тыс. тонн в год. Запасов и ресурсов на Кушеяковском Новом 58,3 млн тонн угля марок Г, ДГ и ГЖО угля, запасов на участке шахта им. Дзержинского – 252,5 млн тонн балансовых и 15,1 млн забалансовых (марки К, КО, КС, Т и СС), но условиями лицензии в ходе проведения ликвидационных работ предусмотрена попутная добыча только 5,76 млн тонн, в том числе, подземным способом – 1,6 млн, открытым – 4,16 млн.
Напомним, что 30 июня прошлого года ООО «Энергия-НК» купило лицензию на разработку угольного участка Бунгуро-Листвянский 2-4 в Новокузнецком районе с запасами 47,3 млн тонн с обязанность провести закрытие старой убыточной шахты «Зенковская» в Прокопьевске. Запасы угля на этом участке 166,4 млн тонн (марки К, КС, ОС, СС и Т), в том числе, 2 млн предоставлены для добычи открытым способом в период ликвидационных работ.

Егор Николаев

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко