-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 3 от 18.02.2016

Синергия успеха

Интеграция Банка Москвы и ВТБ, начавшаяся в 2015 году, продолжается. На сегодняшний день в Кемеровской области уже 75% клиентов среднего бизнеса переведены из Банка Москвы на баланс ВТБ. За ними последовали и профильные сотрудники клиентских и кредитующих подразделений. Окончательно миграция клиентов завершится после майских праздников. В результате в банке ВТБ будут действовать три бизнес-линии: корпоративно-инвестиционная, линия среднего бизнеса и розничная. Банк Москвы продолжит работу в двух направлениях: финансовое оздоровление и работа с проблемными активами. Главная задача, которая стоит при этом перед менеджментом обоих банков – чтобы в процессе интеграции клиенты Банка Москвы не почувствовали никаких неудобств.
Об успехах, которых удалось достичь в минувшем году по всем направлениям работы, руководители кемеровских подразделений ВТБ и Банка Москвы Анжелика Рогожкина и Ирина Щеглова рассказали 11 февраля на совместной пресс-конференции.

Анжелика Рогожкина, Руководитель дирекции банка ВТБ (ПАО) по Кемеровской области
Анжелика Рогожкина, Руководитель дирекции банка ВТБ (ПАО) по Кемеровской области
ВТБ: рост по всем направлениям

В 2015 году региональная дирекция банка ВТБ по Кемеровской области достигла роста практически по всем направлениям деятельности. Такой успех Анжелика Рогожкина объяснила планомерной работой по наращиванию клиентской базы и внедрением новых банковских продуктов.

Кредитный портфель дирекции на 1 января 2016 года достиг рубежа в 50 млрд рублей, темп роста – 41,6% по отношению к предыдущему году. В абсолютном выражении портфель увеличился на 14,7 млрд рублей, доля банка ВТБ на региональном рынке теперь составляет 10%.

Особый упор в работе был сделан на клиентов среднего бизнеса, с годовой выручкой от 300 млн до 10 млрд рублей. Кредитный бизнес банка в этом сегменте вырос в 2,4 раза,  темп роста составил 237%.Всего было выдано более 15,4 млрд рублей, количество кредитующихся предприятий увеличилось на 63%.

«Группа ВТБ считает средний бизнес одним из наиболее перспективных сегментов, – пояснила Анжелика Рогожкина. – По нашим оценкам, в 2016 году эти клиенты станут основным драйвером роста комиссионных и процентных доходов для банка».

Несмотря на рост кредитования, значительно опережающий среднерыночные показатели, ВТБ продолжает придерживаться консервативной стратегии в оценке рисков и залогового обеспечения клиентов, что позволяет сохранять на высоком уровне качество кредитного портфеля: удельный вес просроченной задолженности по региональной дирекции банка ВТБ составляет менее 1%, обращений со стороны клиентов за реструктуризацией кредитов в 2015 году не было.

В целом структура кредитного портфеля отражает структуру экономики Кемеровской области: 55% приходится на угольные предприятия, 18% – на строительные, энергетика занимает чуть более 10%, 20% портфеля – финансирование областного и муниципальных бюджетов.

Серьёзная победа ВТБ в минувшем году – привлечение более 200 новых клиентов среднего бизнеса, причём только 30% из них – вчерашние клиенты Банка Москвы. По итогам года новыми клиентами было открыто 237 новых счетов, в результате ресурсный портфель банка вырос до 5,8 млрд рублей, темп роста этого показателя составил 84%, что превышает среднерыночный в 2,2 раза.

На текущий год планы ВТБ в Кузбассе не менее амбициозные. «По ожиданиям Центробанка, банковский сектор в 2016 году прирастёт на 5-7%, – рассказывает Анжелика Рогожкина. – Группа ВТБ планирует рост по корпоративному кредитному портфелю в 10-12%. Мы ставим себе задачу в Кемерово достичь 20%».

По мнению руководителя региональной дирекции, достичь этого показателя вполне реально благодаря программе стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, реализуемой АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» совместно с Центробанком. ВТБ стал первым банком, уполномоченным работать по этой программе, и заключил по ней первые сделки в России. «Сейчас в Кузбассе мы набираем пул компаний, которые могут участвовать в этой программе и получить доступ к дешёвым ресурсам на довольно длительный срок, 5-10 лет, – сообщила Анжелика Рогожкина. – Это должны быть проекты в сфере приоритетных отраслей, в первую очередь направленные на импортозамещение».

Также в 2015 году банк ВТБ вошёл в перечень банков, уполномоченных обслуживать контракты в рамках гособоронзаказа. В Кемеровской области группа ВТБ уже открыла около 7 счетов по обслуживанию таких контрактов и получила 11 заявок.

Не меньше внимания в 2015 году было уделено совершенствованию продуктовой линейки. В частности, разработан новый «Интеграционный Банк-Клиент», позволяющий обеспечить прямой обмен электронными документами между банком и системой «1С Предприятие» или другой учётной системой, что значительно упростило взаимодействие клиентов с банком  по расчётным операциям.

«Мы переходим от формата продаж отдельных банковских продуктов к созданию комфортной среды, в которой клиентам удобно решать свои вопросы и удовлетворять потребности», – заключила Анжелика Рогожкина.
 
Группа ВТБ работает на территории Кемеровской области с 2003 года, на сегодняшний день  представлена в регионе 33 точками продаж. Среди них два операционных офиса банка ВТБ и офисы дочерних банков: шесть офисов Банка Москвы, 21 офис банка ВТБ24, офисы «Лето Банка», а также региональные подразделения «ВТБ Страхование», «ВТБ Факторинг» и «ВТБ Лизинг». Практически все ведущие компании Кузбасса являются клиентами Группы ВТБ.

Ирина Щеглова, Директор регионального операционного офиса ОАО «Банк Москвы» в г. Кемерово
Ирина Щеглова, Директор регионального операционного офиса ОАО «Банк Москвы» в г. Кемерово
Банк Москвы: год был успешен
 
Результаты работы в 2015 году регионального подразделения  Банка Москвы в Кемерове оправдали самые смелые ожидания: как рассказала Ирина Щеглова, все офисы прибыльны и успешно справились с плановыми показателями на 100% и более, практически по всем направлениям удалось достичь положительной динамики роста.

Так, кредитный портфель физлиц за год вырос на 11%, достигнув 8,5 млрд рублей на конец 2015 года. На сегодняшний день 23,5 тыс. кузбасских заёмщиков обслуживаются в Банке Москвы. За минувший год было выдано 8,3 тыс. кредитов на общую сумму в 3 млрд рублей, доля рынка была увеличена с 3,4% до 4,4% (с учётом задолженности по кредитным картам). Основным драйвером роста по-прежнему остаётся потребительское кредитования. Всего было выдано 7,7 тыс. штук потребительских  кредитов наличными на общую сумму в  2,4 млрд рублей. По словам Ирины Щегловой, высокий спрос на кредиты банка обеспечила разумная ценовая политика, а также возможность получить специальные условия кредитования у врачей, учителей и госслужащих в рамках программы «Люди дела». 

Благодаря программе господдержки удалось поддержать на высоком уровне ипотечное кредитование – таких кредитов по итогам 2015 года было выдано 577 на общую сумму более 700 млн рублей, рост ипотечного портфеляза год составил 20%, в абсолютном выражении – 2,3 млрд рублей. Помимо господдержки, не последнюю роль в поддержании ипотечного кредитования сыграло предоставление специальных условий для зарплатных и корпоративных клиентов банка, а сотрудничество с ведущими застройщиками города и области позволило сделать процентные ставки для клиентов ещё более привлекательными.

Ресурсный портфель регионального офиса Банка Москвы по физлицам вырос за год на 21%, до 5,4 млрд рублей. Доля рынка по этому показателю увеличилась до 2,4%. Прирост числа вкладчиков за год составил 1 тыс. человек. «Вклады в минувшем году в Банке Москвы пользовались особым спросом, что подтверждает: люди отдают предпочтение надёжным стабильным банкам с госучастием», – добавила Ирина Щеглова.

Активно росли и продажи кредитных карт. За год их было выдано 5,5 тыс. единиц, портфель по картам составляет на сегодняшний день 14,3 тыс. штук.
В сегменте малого бизнеса кредитный  портфель сохранился на уровне начала 2015 года и составил 803 млн рублей, что в свете сегодняшних тенденций на банковском рынке является хорошим показателем.

Зато ресурсный портфель по малому бизнесу удалось увеличить почти на четверть – на 22%, до 1,1 млрд рублей. Малый бизнес в минувшем году также демонстрировал интерес к депозитным продуктам: по срочным ресурсам рост составил 63%, до 470 млн рублей. По оценке Ирины Щегловой, этому способствовала не только репутация Банка Москвы и Группы ВТБ, но и широкая продуктовая линейка, включающая 8 видов депозитов.

«2016-й год в Банке Москвы пройдёт под знаком малого бизнеса, – рассказала Ирина Щеглова. – Учитывая синергию от предстоящей интеграции в мае, на ближайшее будущее мы ставим перед собой амбициозные задачи в этом сегменте: рост активной базы клиентов в 2 раза до конца 2017 года. Такого результата нам позволит достичь внедрение новой модели продаж и обслуживания, упор в которой сделан на транзакционные продукты и услуги. При этом мы не отказываемся от кредитования и продолжим финансировать наиболее «качественных» заёмщиков».

Отметим, запуск в январе 2016 года пакетного тарифного плана «Оптимальный» значительно усилил конкурентные преимущества Банка Москвы в борьбе за новых клиентов. Данное предложение позволяет сформировать индивидуальный пакет услуг и сэкономить за счёт этого 30-40% от стандартного банковского прайса.

Задача по укреплению рыночных позиций стоит и перед розничным направлением Банка Москвы: в 2016 году планируется увеличить кредитный портфель по физическим лицам на 10-15%, ресурсный – не менее чем на 18%, нарастить портфель зарплатных карт на 10%. «У нас есть все условия для наращивания активной клиентской базы по всем направлениям – уникальные продукты, конкурентные ценовые условия по кредитам, по вкладам и, конечно, лучшее обслуживание», – уверена Ирина Щеглова.
 
Банк Москвы работает в Кемеровской области с 1999 года. На обслуживании регионального операционного офиса Банка Москвы на сегодняшний день 74 тыс. клиентов-физлиц, более 5 тыс. клиентов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Региональным подразделением эмитировано более 100 тыс. штук банковских карт (как дебетовых, так и кредитных). С 2011 года Банк Москвы находится в составе группы ВТБ, отвечает за развитие розничного и малого бизнеса.
 
ОАО «Банк Москвы». Реклама.
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[24 апреля] Глава Кузбасса ввел «персональную ответственность руководителей за разъяснительную работу» по предотвращению украинского кибер-мошенничества
[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко