-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 4 от 03.03.2016

Угольная адаптация

Год прошлый и год нынешний не кажутся уже для угольщиков Кузбасса самым тяжёлым временем. Ведущие компании региона планируют увеличение добычи, новые стройки и пуски, хотя, это необязательно сочетается с ростом инвестиций. В условиях, когда цены на уголь на низком уровне, угольщикам приходится экономить на новых проектах, реализуя их в сокращённом виде. Работающие угольные активы сохраняют свою привлекательность для инвесторов.
 
Кемеровская группа «Стройсервис» сократит инвестиции в своё развитие в 2016 году на 20%, однако, при наличии возможностей готова их увеличить. В этом году она планирует увеличить добычу угля на 7,5%, и как заявил гендиректор группы Дмитрий Николаев, на 90% уголь текущего года будет законтрактован. Обязательство инвестировать в производство 2 млрд рублей ЗАО «Стройсервис» взяло по соглашению, подписанному с обладминистрацией 15 февраля. Перед подписанием губернатор Кузбасса Аман Тулеев признался, что «без таких подписаний, если честно, не обойтись, просто нет денег». Отдельно он отметил планируемое в этом году создание группой 200 дополнительных рабочих мест (на начало года в «Стройсервисе» было 7 тыс. работающих) и 10-процентное повышение зарплаты, до 42,28 тыс. рублей. Помимо капитальный вложений в развитие активов соглашение предусматривает социальные инвестиции, в частности, 60 млн рублей в обустройство зоны отдыха на 500 мест на Гавриловском водохранилище в Гурьевском районе (50 млн в этот проект были уже вложены в прошлом году).

В 2015 году производственные инвестиции «Стройсервиса» составили 2,4 млрд рублей (на 0,3 млрд больше, чем в 2014 году). Они были направлены в модернизацию станции РЖД Спиченковская около Прокопьевска, в освоение новых угольных участков – Березовского Южного (на 1 млн тонн годовой добычи в ООО «Разрез «Березовский» в составе группы)  Черкасовского 2 (на 600 тыс. тонн, ООО «Шахта №12). После подписания гендиректор ЗАО «Стройсервис» Дмитрий Николаев назвал «неплохим» финансовый результат прошлого года, и, отметил, что, «если финансовые возможности позволят», инвестиции в этом году могут увеличиться. Тем более что уголь, планируемый к добыче в 2016 году, все 8,6 млн тонн, по его словам, «с 90-процентной уверенностью будет продан», часть контрактов уже подписаны, часть готовятся в течение февраля.

Во второй половине 2016 года группа планирует реализовать очередной инвестпроект – запустить первую очередь Убинского угольного разреза на 1,5 млн тонн годовой добычи. Правда, как оговорился Дмитрий Николаев, строительства крупного горно-обогатительного комплекса на этом участке компания пока не планирует, даже обогащать уголь с Убинского будет пока на фабрике своей шахты №12 в Киселёвске. Зато инвестиции пойдут ещё в одном направлении – группа будет осваивать золотоносный участок Июньский на территории Ленинск-Кузнецкого и Гурьевского районов, лицензию на который ОАО «Разрез «Шестаки» в составе группы приобрело в октябре прошлого года. Этот проект Дмитрий Николаев назвал участием в развитии Гурьевского района, и уточнил, что конкретных планов разработки Июньского пока нет, поскольку золото требует более детальных геологоразведочных работ. А вот об освоении участка Щербиновский около Анжеро-Судженска, гендиректор «Стройсервиса» отказался говорить, хотя на этом участке, приобретенном в конце прошлого года, подготовительные работы к освоению уже начались.

По соглашению о сотрудничестве, которое Аман Тулеев и гендиректор АО «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК) Владимир Рашевский подписали 19 февраля вложения в развитие угольного производства компании в этом году составят 10,22 млрд рублей против 9,2 млрд в прошлом. Добычу угля «СУЭК-Кузбасс» («дочка» СУЭК) планируют увеличить на 5,5% до 31,7 млн тонн (в 2015 году она снизилась до 30 млн с 33,1 млн тонн годом ранее). Прошедший 2015 год Владимир Рашевский охарактеризовал как «тяжелейший», отметив, что, «к нашему неудовольствию, спад идёт уже пятый год». Итоги работы компании в прошлом году он объяснил ситуацией на рынке сбыта: «спад в потреблении угля на европейском рынке составил 10%, и впервые был спад, на 6%, на азиатском рынке». В стремлении сохранить уже завоеванную долю СУЭК на мировом рынке угля, по словам Владимира Рашевского, будет делать акцент на качестве угля, развивая обогащение, «будем больше добывать, будем больше обогащать». На Красноярском экономическом форуме он заявил, что в условиях сложной конъюнктуры компания рассчитывает сохранить на уровне прошлого года свои экспортные поставки, хотя не исключает и некоторое их снижение. Таким образом, угольщики стали приспосабливаться к новым условиям мирового угольного рынка – перепроизводству, избытку предложения, низким ценам.

Несмотря на сложности конъюнктуры рынка, угольные активы Кузбасса продолжают привлекать внимание инвесторов. Во второй половине февраля стало известно, что челябинское ООО «МелТЭК» (компания челябинской группы «Южуралзолото», ЮГК) приобрело контроль над ООО «Разрез «Степановский» семьи Сафиных. Это первое кузбасское предприятие, проданное Сафиными, и первый работающий угольный разрез, приобретенный ЮГК в Кузбассе.

Как сообщил гендиректор ООО «МелТЭК» Сергей Ефимкин, компания приобрела контроль над уставным капиталом ООО «Разрез «Степановский» (введено в строй в феврале 2010 году с мощностью первой очереди 600 тыс. тонн угля в год, потом они были увеличены до 1 млн) и над кредиторской задолженностью разреза, поскольку тот находится во внешнем управлении. Он признал, что у приобретенного актива непростое экономическое положение, и сейчас новый собственник «работает над реализацией плана развития «Степановского», предусматривающего вывод разрез на годовую производительность в 2 млн тонн. Этот план был подготовлен ещё при строительстве разреза и предусматривал вывод предприятия на безубыточный уровень развития в 2016 году.

К моменту приобретения «Степановского» ООО «МелТЭК» уже контролировало прокопьевское ООО «Энергия-НК», которое в июне прошлого года приобрело лицензию на участок Бунгуро-Листвянский 4 с запасами 47 млн тонн с условием проведения ликвидационных работ на участке закрывающейся шахты «Зенковская в Прокопьевске, а 12 февраля 2016 года – и на участок Кушеяковский Новый (запасы и ресурсы 58,3 млн) с проведением ликвидации на участке шахта им. Дзержинского в Прокопьевске.

Структуры ЮГК появились в Кузбассе в середине 2013 года, получив контроль над прокопьевскими шахтами «Зенковской» (ООО «Ш Зенковская») и ООО «Шахта им. Дзержинского» в рамках конкурсного производства, которое идёт на этих предприятиях ещё с 2007 года. Активы семьи Сафиных в Кузбассе почти все находятся в процедурах банкротства, в частности, ООО «Разрез «Степановский» и ООО «МаррТЭК», и завод по сборке автобусов «Кузбасс – Авто». О намерении продать их («привлечь инвестора») представители предприятия заявляли неоднократно.

Другие угольные активы Сафиных в Кузбассе – ООО «Разрез «Нагорный» (владеет лицензией в Новокузнецком районе на участок Чуазасский с ресурсами 35 млн тонн) и ООО «МаррТЭК» (имеет лицензию на участок Хмелевский в Промышленновском районе с запасами более 344 млн тонн) – «МелТЭК» пока не заинтересовали, поскольку, как пояснил Сергей Ефимкин, «там другой порядок цен».

Егор Николаев

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко