-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 4 от 03.03.2016

Какое событие для бизнеса в Кузбассе было самое значимое? Какую компанию Вы бы отметили? Кого бы Вы номинировали на «Авант-ПЕРСОНУ»?

Юрий Шейбак, директор Кузбасского филиала ООО «Сибирская генерирующая компания»Юрий Шейбак, директор Кузбасского филиала ООО «Сибирская генерирующая компания»:
– 2015 год для многих предприятий региона был не простым, что связано, безусловно, с нестабильной экономической ситуацией на мировых рынках, проводимыми против нашей страны экономическими санкциями, спадом промышленного производства и инвестиционной активности. Одним  из основных элементов производственного потенциала в Кузбассе всегда была топливно-энергетическая, угледобывающая отрасль, на которой также отразились все эти процессы. Однако, несмотря на все  негативные моменты, кузбасские предприятия смогли сохранить и добычу угля, и производство энергии на высоком уровне, продолжить реализацию инвестиционных проектов. Знаменательным событием для всей угольной отрасли России стал пуск  уникальной по уровню своей оснащенности новой лавы на шахте «Полысаевская», где все процессы практически полностью автоматизированы и присутствие обслуживающего персонала в забое сведено к минимуму. В 2015 году реконструирован уникальный обогатительный модуль шахты «Талдинская-Западная 1» проектной мощностью 2,7 млн тонн в год.
Я бы отдал предпочтение  «СУЭК-Кузбасс», именно о достижениях этой компании я говорил выше. Добавлю, что  шахтёры этого предприятия достигли и нескольких выдающихся производственных результатов: одна из бригад на шахте «Талдинская-Западная 2»  обновила российский  рекорд проходки, подготовив за месяц более километра горных выработок. Новый мировой рекорд по суточному подземному бурению поставили буровики. Более трех миллионов тонн угля за год добыли две бригады с шахты имени 7 Ноября и с шахты «Талдинская-Западная 1». 
Если говорить о персональных достижениях кузбассовцев, то, безусловно, персона года – Аман Гумирович Тулеев. Он одержал убедительную и безоговорочную победу на выборах губернатора Кемеровской области, получив рекордные 96,69% голосов избирателей. Если же говорить о достижениях промышленников и предпринимателей, то рекомендовал бы генерального  ОАО «СУЭК» Владимира Валерьевича Рашевского. Его вклад в развитие угледобыващей отрасли Кузбасса был очень важен в 2015 году и мы, энергетики, это хорошо понимаем.
 
Елена Козлова, предпринимательЕлена Козлова, предприниматель:
– В прошлом году был запущен интересный для нашего города проект Валерии Ермак – «Мастерская подарков». Тема подарков – вечная тема и головная боль каждого руководителя. А у неё – достойный уровень и подход к проекту! Ещё хочу отметить проект «Я люблю плавать», «Я люблю бегать»… Хотя эти проекты и коммерческие, они, мне кажется, социально значимы, так как «подключают» наш город к мировому тренду на здоровый образ жизни. Конечно, можно начать заниматься самому, даже взять тренера, чтобы он научил тебя правильно бегать, плавать, но такого заряда положительных эмоций, такого, действительно, интересного и полезного времяпровождения, – всё это вместе очень трудно организовать в одиночку. Чего стоил только забег 1 января! И ведь у нас в Кемерове, без принуждения пришло очень много людей, многие целыми семьями! Просто молодцы! Классный проект. Здесь ещё хочу отметить, что может это и интересно именно в более зрелом возрасте – такая победа над собой! Плюс подключение к миру: хочешь – марафон в Италии, а хочешь – заплыв через Босфор!
 
Андрей Кудряшов, генеральный директор ООО «Кемеровское предприятие «Электропласт»Андрей Кудряшов, генеральный директор ООО «Кемеровское предприятие «Электропласт»:
– На фоне очень сложной ситуации и резкого падения потребительского спроса нельзя не отметить развитие в регионе федеральной сети «Магнит». Сейчас происходит трансформация рынка ритейлеров, многие из них оказались в сложной ситуации, кто-то обанкротился. Многие жалуются на ситуацию и, к сожалению, среди региональных ритейлеров мы видим все меньше успешных. А «Магнит» заходит, открывает магазины и работает. Причем, не ограничивается только магазинами, но и строит логистический центр. Безусловно, это успешный проект в нашем регионе. Поэтому компанию «Магнит» и её владельца, который очень правильно ведёт бизнес, я бы номинировал на «Авант-ПЕРСОНУ». Конечно, ситуация сложная и народ стал покупать меньше, но есть люди не перестали. «Магнит» предлагает им именно то, что надо – небольшие магазины по всей стране с хорошим ассортиментом.
 
Марк Малахов, директор Кузбасского отделения компании «МегаФон»Марк Малахов, директор Кузбасского отделения компании «МегаФон»:
– Одна из самых интересных тем этого года – переработка и производство продукции из угля с высокой добавленной стоимостью. Этой приоритетной задаче региона была посвящена недавно прошедшая в Кузбассе конференция по вопросам углехимии. Получение из угля электричества, мазута, машинного масла, газа – одно из самых перспективных направлений развития экономики Кузбасса. Если говорить о нашей компании, то в 2015 году мы ввели в эксплуатацию и расширили сеть четвертого поколения в Кемерово, Новокузнецке, Междуреченске, Прокопьевске. За год количество пользователей 4G+ выросло в Кузбассе в два раза. Наша задача – планомерно расширять сеть, чтобы обеспечить своих абонентов самыми высокими скоростями. Мы планируем запустить сеть LTE в большинстве областных городов Кузбасса к концу 2016 года, чтобы зоной действия сети четвертого поколения был охвачен каждый второй житель Кузбасса. Из руководителей хочу отметить директора Кузбасского филиала «Сибирской генерирующей компании» Шейбака Юрия Владимировича за профессионализм и компетентность, устойчивое и планомерное развитие, которое показывает компания «СГК».
 
Павел Филатов, директор Кемеровского филиала «Балтийский лизинг»Павел Филатов, директор Кемеровского филиала «Балтийский лизинг»:
– Наиболее важным событием года для бизнеса стала новая реальность – девальвированный рубль. В 2015 году пришло осознание, что резкое обесценивание рубля в конце 2014 года это не временное краткосрочное явление – это если не навсегда, то надолго – уж точно. И с этим нужно дальше жить, работать и развивать бизнес. Ряду отраслей стало легче работать, другим – значительно тяжелей. Но то, что девальвация  заставила всех пересмотреть свой привычный рабочий процесс, по-другому посмотреть на многие вещи, совсем по иному оценивать риски – это факт. Для всех это очень сильный стимул к изменениям, зачастую болезненным, но столь необходимым для роста эффективности бизнеса, повышения производительности труда, уменьшения издержек. Как «Компанию» на «Авант-ПЕРСОНУ» я бы номинировал Группу Компаний АГРО – производителя высокачественной сельхозтехники (руководитель Альтерготт Александр Александрович). По опыту нашей совместной работы могу сказать, что потребителями продукции АГРО являются предприятия не только из  Кемеровской области, но и находящиеся далеко за её пределами. В наше время – о показатель качества продукции, её надёжности и эффективности. А в условиях девальвации рубля соотношение цена-качество у продукции, выпускаемой ООО АГРО, в настоящее время стало на недосягаемом уровне для конкурентов. Номинации «Предприниматель» «Авант-ПЕСРОНЫ», несомненно, достоин – Александр Сухинин – собственник Деревенского молочного завода (пгт. Промышленная) за развитие собственного сельхозпроизводства в Кузбассе. Благодаря  ежедневному кропотливому труду Александра Александровича и сотрудников его предприятий многие кузбассовцы употребляют абсолютно здоровую и полезную молочную продукцию.
 
Андрей Клепиков, директор по инвестициям ИФК «Мера»Андрей Клепиков, директор по инвестициям ИФК «Мера»:
– У меня нет сомнений, что по итогам прошлого года ИФК «Мера» стала лучшей компанией. За год мы начали в Кемерове 4 новых стройки: бизнес-центр «Шервуд», жилые комплексы «Южный», «Дом на Дарвина», «Серебряный ключ». Общая площадь ввода заложенных в 2015 году объектов – около 60 тыс. кв. метров жилья! А комплексное освоение территории жилого комплекса «Южный» в перспективе позволит ввести 70 тыс. кв. метров. Кроме того, в 2015 году мы ввели в эксплуатацию наш первый дом, вышли на новые рынки: Болгария, Новосибирск. Поэтому нашего генерального директора Дмитрия Соколова и считаю лучшим топ-менеджером по итогам 2015 года. Я бы номинировал его на премию «Авант-ПЕРСОНА»!

Сергей Мартюшов, Президент Союза предпринимателей НовокузнецкаСергей Мартюшов, Президент Союза предпринимателей Новокузнецка:
– Сейчас бизнес переживает трудные времена. Я искренне восхищаюсь отвагой предпринимателей, которые несмотря ни на что продолжают своё дело и развивают новые проекты. Одним из самых ярких бизнес-событий 2015 считаю открытие первого в Кемеровской области отеля международного уровня Park Inn by Radisson Novokuznetsk. Роман Говор – достойный кандидат на получение премии «Авант-ПЕРСОНА»

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове
[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко