-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 6 от 31.03.2016

Инвестиционный климат: а будет ли потепление?

 
В преддверии очередного Петербургского международного экономического форума региональные власти вновь обратили внимание на проблемы, препятствующие улучшению инвестиционного климата в Кузбассе. Решать их собираются с помощью Агентства стратегических инициатив. Как именно, обсудили 22 марта в Кузбасском технопарке на расширенном заседании проектного офиса Кемеровской области по внедрению Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации (РФ).
 
Напомним, что в 2015 году Кемеровская область заняла первое место  среди регионов Сибирского федерального округа (СФО) в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. Сегодня, по данным аналогичного медиарейтинга от компании «Медиалогия», Кузбасс занимает 14-е место в топе 20-ти регионов, являясь в нём единственным представителем от СФО. Но, результаты Национального рейтинга 2016 года ещё впереди и за них предстоит побороться.

«Уникальность этого рейтинга в том, что он выстраивается не чиновниками, а предпринимателями, – поясняет заместитель губернатора Кемеровской области по экономике и региональному развитию Дмитрий Исламов. – Исходя из вопросов, мы понимаем, какие проблемы требуют дальнейшей работы. Мы собрались в Кузбасском технопарке, чтобы организовать работу по устранению административных барьеров, оформлению земельных участков, по установке на кадастровый учет, подключению коммуникаций. Это то, что волнует сейчас наш бизнес».

«Мы  получили от Кемеровской области запрос на абсолютно конкретные направления для дальнейшей проработки, – добавляет руководитель управления по проектам развития малого и среднего бизнеса Агентства стратегических инициатив Иван Аврах. – Сейчас по всей стране ищем спикеров, так как запросы сложные. Надо помочь коллегам в части снижения административного давления на бизнес, и здесь есть хороший опыт у коллег из Ульяновской области. Нужно этот опыт перенести на территорию Кемеровской области, безусловно, учесть специфику и прочее. Следующее направление, по которому мы будем вместе работать, – это подключение к электрическим сетям».

В ходе заседания выступали и отвечали на вопросы присутствующих представители областных структур, работающих с бизнесом в той или иной сфере, в том числе чиновники от Росреестра, агентства по привлечению и защите инвестиций, департамента электроэнергетики и другие.

Диалог получился живой, хотя выступающие больше говорили о своих достижениях, чем о проблемах. Ситуацию периодически исправлял начальник  департамента инвестиций и стратегического развития Кемеровской области Антон Силинин, выполняя роль модератора. Кроме того, по мнению отдельных экспертов, проблемы власть ищет не там, где надо.

«Не видим мы «значительных проблем» в сфере регистрации предприятий, кадастрового учета и регистрации прав на недвижимость в Кемеровской области, – отмечает председатель коллегии адвокатов «Юрпроект» Дмитрий Малинин. – То есть, согласно данным опроса «бизнеса», вроде бы названные темы актуальны, но непонятно, в чём и для кого. Когда стали заслушивать представителей Росреестра и Кадастровой палаты (ФГБУ «ФКП Росреестра»), ни у кого из присутствовавших не было ни вопросов, ни претензий к их деятельности. Представители налоговой инспекции, регистрирующей бизнес, хотя и не выступали, но тоже не могу представить, какие систематические ошибки ими допускаются – по нашим данным, всё делается в установленные сроки, во всяком случае, в Кемерове. В области энергетики (подключение объектов недвижимости к сетям), в архитектурно-градостроительной деятельности (формирование земельных участков, выдача разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию) проблем достаточно, поэтому и вопросов было много. Забавно, что лейтмотивом мероприятия было «посмотрите, как власть умеет работать в качестве «проектного офиса», то есть взаимодействовать в команде по решению наболевших вопросов. Однако взаимодействия самых главных для бизнеса Кемеровской области участников этого проектного офиса – органов, распоряжающихся землей (Росимущество, КУГИ Кемеровской области и КУМИ по муниципальным образованиям) и органов, осуществляющих полномочия в архитектурно-градостроительной деятельности (управления и отделы архитектуры и градостроительства по муниципальным образованиям) мы не увидели. В общем, обсуждение ничего не дало, но надежда умирает последней – верим, что в ходе таких и подобных им мероприятий достучимся, все всё поймут и исправят. Власть демонстрирует готовность к изменениям».

Времени на изменения, что касается участия в рейтинге, осталось уже совсем мало. По словам Ивана Авраха, результаты очередного национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации будут презентованы уже в июне этого года на Петербургском международном экономическом форуме – 2016. После чего начнётся работа по сбору успешных экономических практик 2016 года. Продлится она до осени и в октябре планируется выпустить сборник успешных проектов.

Но, как отмечает Дмитрий Исламов, большая часть работы делается не для рейтингов, а для того, чтобы Кузбасс был устойчивым магнитом для инвестиций. «Конечно ситуация очень сложная и многие компании вынуждены сокращать свои инвестиционные программы, – говорит он. – Наша задача не сжать этот объём, чтобы компании продолжили инвестиции, потому что инвестиции, в конечном счете, являются залогом социальной стабильности региона».

Максим Москвикин
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве
[25 апреля] Доля кузбасской продукции в торговых сетях региона выросла до 22%

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко