-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 8 от 28.04.2016

На финишной прямой

У Кемеровской области остался всего месяц для завершения работы над заявками по Калтану, Киселёвску, Таштаголу и Мундыбашу в «Фонд развития моногородов» – пакеты документов с детальным обоснованием инфраструктурных проектов ждут в Москве до 1 июня. Однако предложениям развития кузбасских моногородов не хватает инвесторов, заинтересованных в реализации подготовленных проектов.
 
Генсоглашения по этим моногородам были заключены между Фондом и администрацией Кемеровской области в конце 2015 года. Общая стоимость проектов, на финансирование которых в рамках этих соглашений рассчитывает регион – около 3 млрд рублей. Это объекты инженерной и дорожной инфраструктуры, необходимые для реализации инвестиционных проектов частным бизнесом. Финансирование по ним будет открыто после одобрения заявок. Как пояснил 12 апреля в Новокузнецке гендиректор Фонда Илья Кривогов на стратегической сессии по инвестпроектам, если заявки будут отправлены до 1 июня, поступление денег возможно уже в этом году.

Как сообщил глава Калтана Игорь Голдинов в ходе презентации своего моногорода, для потенциальных инвесторов уже готовы 9 площадок под проекты в промышленности и туризме, 4 площадки под жилищную застройку, сформированы 13 участков для «индустриально-промышленного» и 5 участков – для агропромышленного парка. К 1 мая будет завершена разработка концепции «индустриально-промышленного парка». Заместитель губернатора области по экономике и региональному развитию Дмитрий Исламов также добавил, что проект строительства 2-й очереди тепличного хозяйства «Калтанское» тоже нуждается в со-инвесторах.
 
Нехватку инвесторов ощущает и Киселёвск. Как сообщила зам главы города по экономике и финансам Наталья Новосадова, на сегодняшний день в городе готовятся к реализации 12 инвестпроектов, все небольшие, стоимостью 10-30 млн рублей каждый. По сведениям Дмитрия Исламова, один из основных инвесторов Киселёвска, ООО «Объединенные машиностроительные технологии», вынужден приостанавливать свою инвестиционную программу, т.к. угольные компании сокращают закупки нового оборудования. В рамках стратегической сессии Киселёвск презентовал ряд свободных площадок, подходящих для проектов разной направленности.

По предварительной оценке Ильи Кривогова, наиболее успешно идёт работа по оформлению заявки в Фонд в Таштаголе. Как сообщил первый заместитель главы Таштагольского района Валерий Сафронов, на сегодняшний день в районе есть обеспеченные инвестициями инфраструктурные проекты на общую сумму почти 2 млрд рублей. Наиболее крупный – разработка Селезеньского месторождения марганцевых руд «Сибирской горно-металлургической компанией». Реализация данного проекта стоимостью 1,28 млрд рублей началась ещё в 2010 году, завершение намечено на 2017 год. Проект развития спортивно-туристического комплекса «Медвежонок» имеет стоимость 416 млн рублей. Ещё один проект – заготовка низкосортной древесины и переработка её в пеллеты беловского ООО «Таёжный», по словам Валерия Сафронова, предусматривает расширение уже несколько лет вполне успешно работающего производства. Для его модернизации нужно около 70 млн рублей, её завершение планируется провести к 2020 году. Ещё один проект в этой отрасли стоимостью 177 млн рублей – строительство комплекса по заготовке и переработке древесины – реализует ООО «Наш лес».

Валерий Сафронов представил и уже традиционные давно известные инвестплощадки района – Тайметское месторождение самородной меди с прогнозными ресурсами в 2,2 млн. тонн и с содержанием серебра от 2 до 18 грамм на тонну руды, Викторьевское золоторудное месторождении с запасами в 54 тонны, Белкинское месторождение фосфоритов. Впрочем, это были предложения скорее на отдалённую перспективу, а на ближнюю зам главы района сообщил о проекте спортивно-туристского центра круглогодичного использования «Ворота в Горную Шорию» в поселке Мундыбаш. Проект предполагает обустройство трёх зон – туристической (гостиница на 60 мест и придорожный сервис), спортивно-оздоровительной (всесезонный горнолыжный центр) и научно-познавательной (метеостанция с планетарием). Для реализация проекта только на первом этапе потребуется вложить 157 млн рублей в инфраструктуру – в строительство дорожных развязок, объектов водо- и электроснабжения, канализации.

Ксения Сидорова
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко