-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 10 от 02.06.2016

BootCamp-2016: игра в предпринимательство с серьёзной перспективой

 
В последние выходные мая в Кузбасском технопарке были подведены итоги проекта BootCamp-2016 – образовательной программы для молодых учёных, предпринимателей и startup-команд, ориентированных на бизнес в сфере инноваций и технологическом предпринимательстве.
 
В этом году BootCamp проходит уже в третий раз, и с каждым сезоном интерес к ней повышается: если в программе 2014 года приняло участие 28 студентов и молодых ученых, то в этом году число желающих, зарегистрировавшихся для участия, составляло уже 128 человек. Такой интерес понятен – программа BootCamp, задуманная как коммуникационная площадка для общения молодых специалистов с экспертами и опытными бизнесменами для коммерциализации уже существующих перспективных научных разработок, даёт реальную возможность сделать из идеи работающий проект, получить необходимые знания в самых разных областях – от умения «упаковать» идею до маркетингового исследования и публичных выступлений.

Изюминка нынешнего сезона – звёздный состав экспертов. В числе спикеров, проводивших семинары для участников программы, эксперт по развитию бизнеса и продаж Андрей Комаровский (г. Москва), с которым ребята решали сложный вопрос – что делать, если есть идея и как ее реализовать, уже не первый год принимающий участие в программе BootCamp и полюбившийся будущим технологическим предпринимателям бизнесмен и бизнес-тренер Иван Чернышев (г. Новосибирск), аналитик, партнёр Центра кластерного развития Кузбасского технопарка Артем Рада (г. Кемерово), познакомивший участников с уникальной методикой проведения маркетингового исследования «своими мозгами», без привлечения услуг дорогостоящих специалистов, акционер и партнёр ООО «МедПоинт» и директор по инвестициям и GR в ООО «Био Технологии» Наталья Торик (г. Москва). Немало полезного участники программы почерпнули из общения с представителями региональных СМИ, среди которых была и главный редактор ГИ «Авант» Галина Красильникова.

«Программа даёт много для потенциальных инновационных предпринимателей, а также всех, кто ещё не определился со своим вектором развития, – считает бизнес-тренер Иван Чернышев. – Она даёт заряд энергии, опыт, полезные знакомства с единомышленниками, и, что самое главное, – практические знания от экспертов, которые делают руками то, чему учат. По сезонам люди отличаются незначительно, все с хорошим потенциалом и желанием, важно этому всему помочь реализоваться.
 
Программа под это создана и, надеюсь, будет развиваться дальше». Но не только полученной информацией ценна программа BootCamp. «Bootcamp’ы, вормапы, хакатоны и т.д. – это мероприятия, которые помогают формировать предпринимательскую культуру, – утверждает Андрей Комаровский. – Особенно культуру технологического предпринимательства. Это то же самое, что делают, например, спортивные секции и спортивные объекты для спорта. Если вам некуда сходить поиграть в хоккей, если у вас не проходят хоккейные матчи, да даже если вам поговорить о хоккее не с кем – то странно было бы ожидать, что ваш регион станет родиной хоккея. Буткэмпы делают эту работу для будущих «хоккеистов» от бизнеса и предпринимательства».

Последним испытанием учебной программы стал краш-тест, в ходе которого ребятам, защищая проекты, нужно было отвечать на каверзные вопросы команды экспертов, в состав которой вошли заместитель губернатора Кемеровской области по экономике и региональному развитию Дмитрий Исламов, начальник департамента инвестиций и стратегического развития Кемеровской области Антон Силинин, генеральный директор ОАО «Кузбасский технопарк» Сергей Муравьев, депутат Совета народных депутатов Кемеровской области, заместитель председателя комитета по вопросам предпринимательства и инноваций Егор Каширских, председатель организационного комитета Клуба инвесторов Кузбасса Евгений Востриков и другие – те, которые реально могут оценить ценность идеи для экономики региона. В результате были определены шесть лучших проектов: «Чистый воздух в кармане», «Стань прогером», «Инновационное лечебно-профилактическое средство для лечения псориаза», «Роторно-пульсационный аппарат», «Центр развития детей и взрослых «Альтернатива», «Топливные брикеты». Команды, предложившие эти проекты, будут работать над ними еще в течение трех месяцев под руководством менторов. Итоги работы над проектами будут подведены в сентябре.

Впрочем, главный итог уже очевиден – востребованность программы BootCamp сделала её большим, чем изначально задумывали ее организаторы. «BootCamp в этом году перерос формат образовательной программы, – сказала «А-П» руководитель программы BootCamp руководитель Центра кластерного развития Кузбасского технопарка Наталья Чурсина. –  Сейчас это более похоже на свободное, открытое коммуникативное пространство, где проактивные, думающие и стремящиеся молодые люди могут получить необходимую и актуальную для их проектов информацию, задать вопросы международным и российским экспертам-практикам, проверить свои бизнес-гипотезы и обрести партнёров-единомышленников, чтобы вместе развить успешный высокотехнологичный бизнес».

Светлана Платоненко
 
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[18 апреля] Теле2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове
[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям
[15 апреля] Бывший адвокат из Кемерова получил 2 года лишения свободы условно и штраф 50 тыс. рублей за мошенничество

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко