-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 10 от 02.06.2016

За углём – дальше и глубже

Новые угольные запасы для продолжения работы существующих и строительства новых предприятий приходится нарезать всё дальше и глубже от привычных мест добычи. Вот и на аукционах 20 мая два новых участка были проданы, один – впервые на территории Кузнецкого Алатау, другой – уже заметно глубже выработанных запасов Ленинского месторождения в Ленинск-Кузнецком районе.
 
 
Участок Макарьевский Северный расположен в 48 км к северо-востоку от Новокузнецка в горной системе Кузнецкий Алатау, располагает запасами угля различных преимущественно коксующихся марок 306,8 млн тонн. В 2,6 км к югу от Макарьевского Северного расположен горный отвод разрабатываемого Терсинского месторождения минеральных подземных вод, а в 3-3,5 км – границы государственного заповедника «Кузнецкий Алатау».
Право пользования недрами на участке Макарьевский Северный в 48 км к северо-востоку от Новокузнецка за 642 млн рублей приобрело ООО «Новомакт» предпринимателя Анатолия Скурова, бывшего президента холдинга «Сибуглемет». Ещё одну лицензию для расширения своих ресурсов за 85 млн рублей купила угольная компания «Заречная».

Первый аукцион по Макарьевскому Северному был назначен на 12 февраля нынешнего года, но не состоялся из-за отсутствия нужного числа участников. Перед торгами часть жителей Новокузнецка разместила на двух сайтах (change.org и onlinepetition.ru) петиции в защиту Терсинского месторождения минеральной воды и против разработки Макарьевского Северного. Они были зарегистрированы под названиями «Спасите уникальный природный источник минеральной воды «Терсинка» в Кемеровской Области!» и «Против торгов на право разработки угольного месторождения Терсинское». Кроме того, по данным пресс-службы администрации Кемеровской области, губернатор Кузбасса Аман Тулеев в начале февраля направил в Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) письмо с просьбой перенести аукцион по Макарьевскому Северному на более поздний срок, чтобы изучить экологическую ситуацию в этом районе. В результате, аукцион 12 февраля был признан не состоявшимся – представитель ОАО «Разрез «Шестаки» (входит в кемеровскую группу «Стройсервис») на него пришёл, а компании «Новомакт» – нет. Хотя именно последняя  инициировала торги.

На озабоченность общественности и властей инициатор торгов по Макарьевскому Северному отреагировал – в конце марта  администрация Новокузнецкого района провела совещание с участием специалистов, приглашенных УК «Сибирская», которые представили модель промышленной площадки предприятия на Макарьевском Северном. Она была признана соответствующей природоохранным требованиям, и участники совещания одобрили включение участка в программу лицензирования для получения прав недропользования. Судя по всему, власти региона удалось убедить в безопасности разработки нового участка – 20 мая торги прошли, на них ООО «Новомакт» было признано победителем уже после одного шага, предложив за лицензию 641,74 млн рублей при стартовом платеже 583,4 млн рублей. Представитель разреза «Шестаки» не торговался.

После аукциона гендиректор УК «Сибирская» Александр Беляев пояснил, что перспективы разработки Макарьевского Северного будут понятны после проведения дополнительной разведки, вероятнее всего, на участке будет построена шахта, сроки её строительства с учётом разведки и проектирования могут составить до 10 лет, стоимость – около 30 млрд рублей. Он отметил, что строительство планируется вести с учетом всех экологических требований, в качестве средства транспортировки угля предполагается построить технологическую автодорогу и, возможно, конвейерную линию от площадки шахты «Увальная» (входит в «Сибирскую», планируется к запуску в конце августа 2016 года).

Ещё одну лицензию на участок Синклинальный 2 Ленинского месторождения (запасы – 35,4 млн тонн, прогнозные ресурсы – 250 млн тонн угля марки Д и ДГ) за 84,81 млн рублей при стартовом платеже 77,1 млн приобрело ОАО «Шахта «Заречная» (входит в УК «Заречная»). Вторым участником на данном аукционе также без своего предложения выступало ООО «Шахтоуправление «Карагайлинское», также предприятие УК «Заречная». Как пояснил после аукциона зам гендиректора угольной компании Валерий Снижко, приобретение данного участка позволит расширить ресурсы ОАО «Шахта «Заречная», в частности, шахтоучастка «Октябрьский» в её составе. Разработка запасов участка, по его прогнозу, возможна через два года, ресурсов – через 5-6 лет. По данным Валерия Снижко, уголь Синклинального 2 расположен уже под теми пластами, которые отработал «Октябрьский», ниже горизонта минус 300 метров.

Антон Старожилов

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко