-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 10 от 02.06.2016

От «партии кемеровчан»

Илья Середюк
Илья Середюк родился в Кемерове в 1975 году, из трех последних руководителей города он единственный его уроженец, кемеровчане также его родители. В 1997 году Илья Середюк с отличием окончил Кузбасский государственный технический университет по специальности «экономика и управление на предприятии». Начал карьеру сразу в обладминистрации в должности консультанта управления промышленности, транспорта и связи, затем работал советником первого заместителя губернатора, внешним управляющим ОАО «Топкинский цемент», зам директора по экономике кемеровского ОАО «Ортон», с 2003 по 2011 гг. – начальником управления промышленности и потребительского рынка администрации  Кемерова, с 2006 года – заместителем главы Кемерова. В 2011-2015 гг. – глава Кемеровского муниципального района, с мая прошлого года заместитель губернатора.
О намерении пойти на предстоящие выборы главы областного центра «от партии кемеровчан» заявил и.о. мэра Илья Середюк. На своей первой в должности руководителя Кемерова пресс-конференции 19 мая он подробно рассказал о своей работе. Его отчёт можно  было даже назвать итоговым, если бы он не проработал и.о. главы города только один месяц.
 
Главные задачи, которые, по словам Ильи Середюка, он взялся решать с 20 апреля были обозначены им общо – «оценка стабильности систем жизнеобеспечения, подготовка к праздникам и уборка территории». Однако, в целом, именно то, как эти задачи решались его предшественником Валерием Ермаковым вызывало недовольство горожан, – плохая уборка снега, мусорные свалки и деградация городских дорог. Недовольство работой Ермакова выражал неоднократно и губернатор Кузбасса Аман Тулеев, в том числе, в этом году. Поэтому весьма подробно Илья Середюк отчитывался о ликвидации свалки строительного мусора в одном из районов города, об обустройстве асфальтовых дорожек в парке Дружбы народов, после чего «мамочки с колясками сразу вышли на прогулки, а дети стали кататься на роликах» и о других работах по благоустройству.

Если Валерия Ермакова накануне выборов 2012 года, можно вспомнить обустройством в городе велодорожек, то с приходом к власти Ильи Середюка большинство новостей о деятельности городских властей посвящено уборке свалок и обустройству скверов, и тому, что власти быстро реагируют на просьбы горожан. Зачастую эти действия и просьбы совпадают. Как, к примеру, в решении о создании парка на улице Юрия Двужильного на участке между храмом и жилым домом. На эту территорию «имели планы и застройщики – хотели построить на этом месте многоэтажку, сообщила пресс-служба горадминистрации, но, по заявлению Ильи Середюка, «построить там парк более целесообразно». Другой сквер – Строителей – разбивается в Лесной поляне (символично) на проспекте Владимира Михайлова. Уже после пресс-конференции 19 мая появилось также сообщение о планах компании «Кузбасский водный центр» завершить объявленный ещё пять лет назад проект строительства в Кемерове аквапарка.

На пресс-конференции и.о. мэра признал, что горожан не устраивает состояние дорог, но оно и не может улучшиться, поскольку в этом году на их содержание в бюджете предусмотрено всего 317 млн рублей. И только на проведение ямочных ремонтов и устранение колейности. В то же время для поддержания в норме 433 километров городских дорог с твердым покрытием каждый год требуется проведение капитальных ремонтов на 62 км, а фактически за последние три года в среднем ремонтировалось только 13,6 км. Для решения проблемы хотя бы частично в этом году выделяется дополнительно 295 млн рублей именно на капремонт, а с подрядчиками будут заключены контракты с 6-летней гарантией вместо нынешних 4-5 лет гарантии, сообщил Илья Середюк.

Однако решать проблемы в Кемерове очень сложно – в бюджете не хватает средств (см. об этом также ЦЕНА ВОПРОСА). И.о. мэра признал, что значительная часть проводимых работ выполняется в долг – и за последние 5 лет кредиторская задолженность городского бюджета выросла почти в 40 раз, с 60,8 млн рублей в 2011 году до нынешних 2,33 млрд, из которых более 700 млн рублей – перед дорожниками. И в настоящее время с кредиторами городской бюджет рассчитаться не может, уточнил Илья Середюк. Поэтому в долг будут проводиться остановленные в прошлом году работы по ремонту дворовых территорий Кемерова, в нём нуждаются 925 из 2,5 тысяч дворов. Как заявил и.о. главы, власти города «приняли мужественное решение возобновить ремонт дворов» – всего, опять же по обращениям кемеровчан, будет выбрано 80 территорий. На их ремонт планируется направить почти 205 млн рублей. Только 30% из этой суммы предполагается оплатить в этом году, для чего город возьмет кредит, остальное подрядчики согласились отработать в долг до следующего года.

Скорее всего, в долг придётся городским властям приобретать сезонный мост для восстановления уже несколько лет не работающей переправы от набережной до острова Кемеровский на реке Томь. Старый мост пришлось сдать на лом, взамен будет приобретён новый понтонный мост, стоимость которого не менее 10 млн рублей. Но переправа будет обязательно возобновлена, заверил Илья Середюк, ведь она позволяла горожанам попадать на пляж на острове, любимое место отдыха. Возможно, это будет сделано за счёт спонсора, если же не получится его найти, деньги будут взяты в кредит у областного бюджета. Ещё часть работ по благоустройство города и строительству новых объектов планируется выполнить к празднованию Дня шахтера в конце августа за счет привлекаемых средств федерального бюджета.
Сообщив о больших планах по благоустройству и развитию Кемерова, Илья Середюк уточнил, что хотел бы не только однозначным «да» ответить на вопрос «пойдёт ли он на досрочные выборы мэра?». Он заявил, что обязательно будет участвовать в выборах и пойдёт на них «от партии кемеровчан». Именно так любил обозначать свою «партийную принадлежность» Владимир Михайлов, проработавший мэром Кемерова 26 лет до своей отставки в июле 2012 года.

Егор Николаев
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко