-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 11 от 23.06.2016

Tele2 запустила 4G в Кузбассе

 
Год назад Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, запустил в коммерческую эксплуатацию в Кемеровской области сеть третьего поколения. За пару дней до первой годовщины этого события компания порадовала своих кузбасских абонентов новым технологическим прорывом.
 
С 19 мая 4G Tele2 доступен жителям девяти городов Кемеровской области: в Кемерове, Новокузнецке, Прокопьевске, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Анжеро-Судженске, Белове, Междуреченске и Юрге. Как сообщила на презентации сети четвертого поколения директор кемеровского филиала Tele2 Татьяна Никифорович, для строительства сети 4G были отобраны самые крупные по численности населения города Кузбасса – в каждом из них проживает не менее 50 тыс. человек. Она также заверила, что связь 4G будет обеспечена не только в центральных районах этих городов, но и на периферии – в пригородах, в дачных посёлках, где зачастую нет провайдеров широкополосного доступа в интернет. В результате в зоне устойчивого покрытия сети четвёртого поколения будут находиться более 65% жителей области.

Отметим, что в Белове, Ленинске-Кузнецком, Анжеро-Судженске и Киселёвске связь 4G появится впервые. В остальных из перечисленных кузбасских городов данную услугу предоставляют и другие операторы.

Новая сеть работает в частотном диапазоне 800 МГц. Как пояснил директор макрорегиона «Сибирь» Tele2 Дмитрий Кромский, диапазон LTE 800 – один из самых популярных для строительства сетей 4G в мире, и это не случайно: он обеспечивает широкое покрытие, лучшую проникающую способность сигнала и высокую скорость передачи данных.

Услуги в стандарте 4G доступны абонентам Tele2 в 18 регионах. Кузбасская сеть – вторая у Tele2 в Сибири: первая была запущена осенью прошлого года в Абакане. Но в Кемеровской области, по словам Дмитрия Кромского, сеть гораздо более масштабна. Примечательно, что в Кузбассе Tele2 запустила 4G раньше, чем в столице Сибири – в Новосибирске компания запустит новую технологию только во второй половине 2016 года.

Технические работы по запуску высокоскоростного интернета затронули более 700 объектов сетевой инфраструктуры. Сомнений в целесообразности таких масштабных инвестиций у Tele2 не вызвало даже то, что количество устройств, поддерживающих стандарт связи 4G, у населения Кемеровской области пока невелико. По разным оценкам, доля таких девайсов колеблется от 10 до 15% от общего объёма. В сети Tele2 на сегодняшний день 5% таких устройств. Но оператор твёрдо решил предоставить своим абонентам самые современные технологии. Одна из приоритетных задач компании – способствовать развитию  потребления высокоскоростного интернета. Поэтому уже сегодня в салонах связи Tele2 можно приобрести 4G-модемы и 4G-роутеры.

В Tele2 подчёркивают, что, запустив 4G, компания не собирается останавливать развитие других технологий. Напомним, сеть 3G Tele2 запустила в Кемеровской области всего год назад. По данным компании, на сегодняшний день в зоне покрытия этой сети проживают 87% населения региона. С введением 3G количество подключений новых абонентов к Tele2 увеличилось на 24%, объём интернет-трафика вырос в 6 раз, и он продолжает расти – ежемесячно абоненты в Кузбассе скачивают 400 000 000 Мбайт.
 
Все знают поговорку «Время – деньги», но для некоторых видов бизнеса высокоскоростной интернет имеет решающее значение. Своими впечатлениями от 4G поделились корпоративные клиенты Tele2:
 
Игорь Грачев, директор ООО «Навитрейд»
– Наша компания устанавливает системы мониторинга и видеонаблюдения на транспорте, поэтому быстрая передача данных для нас очень важна. Объём файлов большой, и до внедрения 4G случалось, что скорости интернета не хватало, клиентам приходилось перезагружать оборудование, чтобы продолжить просмотр в режиме онлайн. С запуском 4G эта проблема исчезла.
 
Андрей Титаев, директор ООО «Ай-Ти Финанс» (агентство интернет-маркетинга «Мэйк»)
– Мы занимаемся разработкой сайтов, поэтому наши менеджеры всегда должны быть на связи: если у клиента возникла проблема, её нужно решить очень быстро. И высокая скорость мобильного интернета имеет здесь решающее значение. Преимущества 4G от Tele2 я оценил уже на следующее утро после запуска сети: у меня как раз была встреча с клиентом, я показывал ему презентацию – интернет просто летал.
 
Ирина Щеглова, руководитель розничного филиала ВТБ в Кемерово
– Розничный филиал ВТБ сотрудничает с Tele2 в Кузбассе более 10 лет. Корпоративные тарифы позволяют оптимизировать расходы на связь. Кроме того, благодаря услуге по переадресации исходящего голосового трафика с внутренних телефонов банка на мобильные номера, минуя проводные сети, мы повышаем эффективность бизнеса. В последнее время сотрудники нашего банка в деловом общении все активнее используют такой инструмент как  WhatsApp. Мессенджер позволяет оперативно обмениваться с клиентами информацией, в том числе изображениями и видео, что влияет на скорость принятия необходимых управленческих решений. Уверена, 4G-интернет сделает общения в мессенджерах еще более комфортным.
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко