-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 11 от 23.06.2016

Отдохнуть с пользой для здоровья и фигуры

Лето пришло! Вот и настал час демонстрации результатов упорных тренировок в тренажёрных и фитнес-залах, а также ограничений во вредной, но очень вкусной пище. Однако лето – сезон коварный: расслабляет, отвлекает, угощает. А потому, чтобы не пришлось по окончанию отпускного сезона предпринимать срочные меры, стоит просто не забывать о некоторых, в общем-то, не секретных нюансах
 
Лету – фитнес!

– Многие считают, что летом заниматься фитнесом не нужно: основная задача тренировок – это подготовка к пляжному сезону, ну а когда этот самый сезон, собственно, наступает, то им надо наслаждаться по полной, а не потеть в спортклубе, – озвучила «А-П» расхожее мнение Серафима Шастунова, инструктор тренажерного зала по групповым и персональным тренировкам кемеровского Центра здоровья «Новелла». – В результате такого подхода возрастает риск того, что приобретенную тяжёлым трудом форму придётся интенсивно восстанавливать к следующему пляжному сезону.

В самом деле, даже у самых дисциплинированных посетителей фитнес-клубов именно летом случается приступы непреодолимой лени. И объяснение всегда находится самое убедительное – и так жарко, какая может быть дополнительная нагрузка! Действительно, как отмечает инструктор тренажёрного зала фитнес-клуба «Перфекто», персональный тренер Александр Бессонов, основные проблемы, с которыми сталкивается человек при физических нагрузках летом, это: температура, агрессивное солнце, духота. «Поэтому основная задача занимающихся максимально оградить себя от этих факторов. Одним из способов сделать это – заниматься в комфортных условиях фитнес центра. Кондиционируемые помещения, кулеры с водой, душ, всё это позволит не снижать тренировочные нагрузки в летний период», – отмечает Александр. И более того, убеждена Серафима Шастунова, достаточно внести некоторые коррективы в привычный фитнес-план, чтобы получить максимум от лета, оставаясь на пике спортивной формы. А для тех, кто осенью-зимой-весной из-за занятости не смог найти время для поддержки своей физической формы, хочется напомнить, что летом, когда напряжённость бизнес-жизни несколько спадает, самое время подобрать подходящий вид спорта и начать им с вдохновением заниматься. «Лето вообще благодатное время для тренировки. Солнце стимулирует организм снаружи, зал подпитывает изнутри. Всё комплексно», – считает Роман Иванов, фитнес-директор МАУ «ГЦС «КУЗБАСС».
 
All inclusive – скрытая угроза

Типичная история – уехал человек на отдых в одной весовой категории, вернулся – уже в другой…

– Стремление поддерживать себя в отличной спортивной форме разделяют многие люди. Но наступает долгожданное время отпуска, счастливые и беззаботные путешественники садятся в самолёт и очень часто… напрочь забывают о тренировках и диете! В итоге по возвращении весы и сантиметровая лента превращаются в злейших врагов, на брокколи и зеленый салат после заморских кушаний смотреть не хочется, а дорога до спортивного зала превращается в мучительную борьбу с самим собой. Чтобы такого не случилось, даже на отдыхе стоит продолжать заботиться о своей физической форме, – советует Серафима Шастунова. – Безусловно, туристы, которые выбирают экскурсионные туры, в дополнительной физической нагрузке не нуждаются – ежедневные марафоны по музеям и историческим достопримечательностям обеспечивают кардионагрузку лучше всякой беговой дорожки. А вот тем, кто решил купить тур в Доминикану или на Мальдивы, где отдых заключается в лежании на пляже и наслаждении системой all inclusive, придётся проявить силу воли. При посещении ресторана со «шведским столом» можно воспользоваться маленькими хитростями, чтобы не съедать больше положенного. Лучше брать небольшую тарелку и, в первую очередь, наполнять её салатами и овощами, тогда на булочки, пиццу и макароны места просто не останется. Вместо сладких напитков стоит предпочесть простую воду, так как газировка сама по себе калорийная, к тому же повышает аппетит. Иногда ужин можно и вовсе «прогулять», например, отправившись на вечернюю вылазку в город или на дискотеку. Практика показывает, что наличие тренажёрного зала в отеле вовсе не является обязательным – заняться спортом гораздо приятнее на пляже или в тени деревьев на траве, чем в замкнутом пространстве. Для отдыха от основной программы тренировок попробуйте другие виды физической активности, например, тем, кто обычно занимается в тренажёрном зале, в отпуске освоить приемы йоги или восточных танцев. Отели часто предлагают гостям анимационные программы, в которых требуется физическая активность. Не стоит ими пренебрегать, ведь помимо движения на свежем воздухе, вам гарантированы ещё и положительные эмоции.

С этой мыслью согласен и Александр Бессонов: «Дабы не сорваться в пучину бесконтрольного гедонизма и не наблюдать в конце отпуска плачевные результаты подобного времяпрепровождения перед человеком должна стоять конкретная цель, в данном случае – не запустить себя, и определенны способы её достижения.
 
Прежде всего, это касается питания, надо определиться как с размерами порций, так и с тем чему отдавать предпочтения, а чего избегать,  так же важно количество приёмов пищи. Это самый главный вопрос в сохранение достигнутых результатов. Вторым пунктом идут физические нагрузки. Если отдых планируется непродолжительным, 7-10 дней, то можно не планировать полноценные тренировки, а посвятить всё время отдыху, раз в два дня стимулируя себя кардионагрузкой. Если же планируется что-то более масштабное, месяц, а то и больше, то тут стоит подумать о том, что бы не бросать тренировки на всём протяжении поездки. Следует заранее найти подходящие места для тренировок, будь то зал при отеле, либо полноценный фитнес центр».

Своё мнение на этот счёт у Романа Иванова: «Решили расслабиться и отлично, себя ненадолго даже полезно побаловать. Лишь отмечу, что не надо усердствовать с загаром, незнакомой пищей, путешествиями до изнеможения. Уверен, смена картинки, душевный подъём могут сделать лёгким переход к возвращению в спорт. В отпуске при смене климата килограммы уходят незаметно, и на этом фоне самое время попробовать закрепить результат посильной физкультурой, и у вас будет отдых круглый год».
 
Бегом, вплавь и на велосипеде

Лето – самый подходящий сезон для физической активности и занятий самыми разными видами спорта. В это время «свой» спорт при желании может найти любой. Вышеупомянутый бег по музейным залам – для эстетов. Походы пешие, конные, велосипедные, сплавы и пр. и попутное любование красотами природы – для заядлых путешественников. Для любителей новинок Серафима Шастунова советует занятия необычными видами спорта – именно это можно себе позволить только на отдыхе.

Консервативно настроенные выбирают традиционное – бег, плавание, велосипед. И не зря. Плаванье – один из самых полезных видов спорта, который тренирует практически все мышцы, кровеносную и дыхательную систему. Бег – доступен (что делает его самым популярным для желающих похудеть), даёт прекрасные результаты для улучшения кровеносной и дыхательной системы. Велоспорт – часто является хобби, и кроме пользы для организма обладает ещё одним замечательным качеством – экономию денег и/или времени, при перемещении в нужное место. «Среди кемеровчан наиболее популярно летом становиться бегать и ездить на велосипеде, – поделился с «А-П» своими наблюдениями руководитель проекта I Love Running Family//Кемерово Николай Ярощук. – что объясняется улучшением погодных условий, и доступностью, но это скорее не любительский спорт, а просто здоровый образ жизни, что конечно, то же неплохо».

Для тех, кто и в путешествии не собирается оставлять тренировки совет от Александра Бессонова: «Планируя отпуск, держите в голове необходимость достаточного для вас объёма тренировок и выбирайте места для отдыха так, что бы вам было удобно данный объём выполнять. Если вы занимаетесь железом, позаботьтесь о наличии тренажёрного зала в шаговой доступности или удостоверьтесь, что зал при отеле отвечает вашим требованиям. Если же вы отдаёте предпочтения легкоатлетическим тренировкам, то следует предусмотреть удобные места для бега, они так же должны быть не далеко от места вашего проживания, идеально, если это будет какая-нибудь лесопарковая зона с грунтовым покрытием или пляж. Отдельно хотелось бы предостеречь от бега вдоль дорог, даже если движение там не оживленное, бег по асфальту без хорошей, поставленной техники сам по себе не безопасен».

А для тех, кто противопоставляет спорт и отпуск, и убеждён, что настоящий летний отдых – это лежание на пляже с перерывами на «шведский стол», стоит задуматься над мнением Романа Иванова: «Не вижу проблемы сочетания тренировок и релакса, работы и отпускного безделья. Тренировка это тоже свое рода релакс, если нет, то к этому нужно стремиться, это стиль, если хотите норма жизни. Зачастую в залы приходят не отдохнувшие, а именно те, кто работает «как лошадь» на износ. Тренировка тела, подчеркну, посильная, в удовольствие, в хорошем зале с хорошим тренером или просто в одиночестве восстанавливает лучше самых качественных «посиделок» и «полежалок». Организм знает, что в зале его «поправит», появятся эмоциональный и физический разгон и азарт. Невероятно атомный ресурс дадут системные занятия, а тело и разум будут благодарны и ответны».
 
Мифы и правила летнего питания

Ещё одна тема, которую невозможно обойти в разговоре о красивой фигуре и здоровом образе жизни – еда. У питания летом тоже есть свои мифы и свои правила. Чтобы развенчать первые и обозначить вторые, «А-П» обратился к диетологу-эндокринологу, главному врачу кемеровского Центра диетологии Любови Моляровой.

– Главное правило для жаркого периода года – соблюдать питьевой режим, – подчеркнула Любовь Николаевна. – В это время велик риск обезвоживания, особенно для тех, кто ведёт активный образ жизни и занимается физическими нагрузками на открытом воздухе. Ни в коем случае нельзя допускать появления признаков жажды, поскольку это свидетельство того, что организм потерял 1-2% жидкости. Лучше всего разделить приём жидкости по часам и пить, например, за 30 минут до еды.
 
Предпочтение стоит отдавать обычной питьевой воде, можно использовать охлажденные отвары трав, натуральные ягодные морсы без добавления сахара. А вот газировку и другие напитки промышленного производства с большим количеством сахара и углерода стоит избегать, поскольку они только усиливают жажду

С приходом жаркого лета меняется и меню – горячие супы, подходящие для зимы заменяются супами холодными. В активе и любимая в нашем регионе окрошка, хотя, как отметила Любовь Молярова, особо увлекаться ею не стоит, поскольку традиционный рецепт состоит из продуктов с высоким гликемическим индексом, а это угроза стройной фигуре. Любителям этого блюда рекомендуется заменить компоненты на менее калорийные (квас – 1% кефиром или сывороткой, колбасу – отварной куриной грудкой, использовать больше зелени). Окрошки стоит делать столько порций, сколько можно съесть за раз. Хранить любимый сибиряками холодный суп, особенно, если в неё уже добавлен квас или сыворотка, нельзя – велик риск бактериального заражения и связанных с ним неприятных последствий. Среди других вариантов холодных супов – свекольник и, для тех, кто захочет блеснуть кулинарным талантом – испанский помидорный суп гаспаччо.

Что же касается вторых блюд и в частности, гарниров, то лучший летний вариант – овощи. Причём, лучше использовать все те, что за короткое сибирское лето вырастают в нашем регионе – огурцы, помидоры, кабачки, баклажаны и т.д. Именно от них мы, сибиряки, сможем получить максимальную пользу. Свои требования и к главной составляющей вторых блюд – белку: он должен насыщать организм и в то же время легко усваиваться. По мнению Любови Моляровой, лучше всего этим требованиям соответствует белая рыба – хек, минтай, зубатка.

Не менее чем выбор продуктов, важен и способ приготовления. Летом лучше отказаться от жаренной, хоть и вкусной, но тяжёлой пищи и отдать предпочтение тем блюдам, что приготовлены на гриле, а также путём тушения или запекания.

Фрукты и ягоды – главный летний миф. Любовь Николаевна рассказывала, что нередко приходится сталкиваться с глубоким разочарованием тех, кто был убежден – если есть только ягоды, то можно похудеть: «Похудение с помощью ягод и фруктов – это миф. После употребления сладких плодов и ягод происходит выброс инсулина, способствующий усилению аппетита и процессу отложения жировых запасов. Дефицит белка при таком питании в конечном итоге приведёт к использованию мышц в качестве источника энергии. И это дополнительно стимулирует прибавку веса, после возвращения к обычному питанию. Так что тем, кто намерен контролировать вес, лучше употреблять сладкие дары лета в первой половине дня».

Светлана Платоненко

 


Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко