-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 12 от 21.07.2016

Александр Щукин добавляет угля

Александр ЩукинУгольных активов, подконтрольных известному новокузнецкому предпринимателю Александру Щукину, становится немного больше. Одна из его компаний консолидировала 100% уставного капитала новой компании «Кузбассуголь» и приступило к оценке освоения угольного участка Нижнетыхтинский в Прокопьевском районе. А в конце прошлой неделе стало известно, что ведутся переговоры о продаже ему контрольной доли акций в АО «Разрез «Инской» в Беловском районе. Впрочем, оба эти актива вряд ли можно назвать привлекательными.

Весь пакет осинниковского ООО «Кузбассуголь» консолидировало ОАО «Сибирская углепромышленная компания» (СУПК, 52% – у Александра Щукина, бывшего вице-президента холдинга «Сибуглемет», владельца разнообразных активов в углепроме, в частности, шахт «Полосухинская» и «Грамотеинская», АПК и ритейле, 48% – у Тимура Франка). Доля в 60% «Кузбассугля» продавалась на аукционе 15 января в рамках внешнего управления на госпредприятии Кемеровской области «Жилищно-коммунальное хозяйство» (ГП КО ЖКХ). Она была оценена всего в 6 тыс. рублей и по такой цене была выставлена на торги. Основным нематериальным активом «Кузбассугля» была лицензия на участок Нижнетыхтинский в Прокопьевском районе.

Победителем аукциона по продаже 60-процентной доли в «Кузбассугле» первоначально был признан кемеровский риэлтор Дмитрий Колчин, предложивший 30 млн рублей, вторую по величине предложение в 26 млн рублей поступило от СУПК. Однако, как пояснил внешний управляющий ГП КО ЖКХ Дмитрий Шаптала, победитель торгов так и не оплатил приобретение, и доля в «Кузбассугле» была предложена СУПК, как участнику, предложившему вторую цену, который и выкупил её.

Тимур Франк, акционер СУПК, пояснил, что специалисты компании уже оценивают возможности угледобычи на Нижнетыхтинском, лицензия на который принадлежит ООО «Кузбассуголь», но пока перспективы освоения этого участка неясны, поскольку на нём залегает уголь очень распространенной энергетической марки Д. Предложение его на рынке значительно, а цены невысоки, пояснил акционер СУПК. Кроме того, участок расположен в местности, в которой много работающих угольных предприятий, и уже не хватает места для размещения новых. Так или иначе, оценка перспектив разработки Нижнетыхтинского будет готова через 2-3 месяца, добавил он. Цена на уголь марки Д снижается, как показывает отчетность крупнейшего его производителя ПАО «Кузбасская топливная компания» (работает по соседству с Нижнетыхтинским) – в 1 квартале текущего года она снизилась на 2,7%, до 1316 рублей за 1 тонну против 1350 рублей в 4 квартале прошлого года и против 1320 рублей в среднем за весь прошлый год.

ООО «Кузбассуголь» было учреждено в июне 2014 года с долей в 60% у ГП КО ЖКХ и на 40% – у ООО «Сибпромуголь» (Осинники, Кемеровская область). В феврале 2015 года «Кузбассуголь» без конкуренции победил в аукционе на добычу угля на участке Нижнетыхтинский с запасами в 42 млн тонн, предложив 35,2 млн рублей. А в декабре 2015 года 40% долей «Кузбассугля» приобрело ООО «Сибирская углепромышленная компания» (с июля нынешнего года акционерное общество). АО «Разрез «Инской» (на тот момент подконтрольный московской компании «Промуглесбыт» бывших акционеров «Вимм-Биль-Дамма») в феврале 2011 года запустило шахту на участке закрытой шахты «Сигнал» с запасами 150 млн тонн угля марки Д.
А в конце прошлой неделе стало известно, что идут переговоры о продаже Александру Щукину АО «Разрез «Инской» в Беловском районе (рядом с шахтой «Грамотеинская», принадлежащей Щукину с конца 2014 года). Информация о возможной сделке появилась, как нередко случается в Кузбассе как раз после сообщения областной администрации «об аресте» в прошлый вторник контролирующего акционера разреза «Инской» Антона Цыганкова. Впрочем, как уточнили в областном следственном управлении СК РФ, акционер был задержан на 48 часов в связи с возбуждением 12 июля дела по факту злоупотребления полномочиями руководителями, акционерами предприятия (ч. 2 ст. 201 УК РФ). По версии следствия, «обладая полномочиями по распределению прибыли, акционеры и руководители с целью извлечения выгод и преимуществ для себя и иных лиц, организовали и обеспечили такой порядок взаиморасчетов с контрагентами, при котором стала невозможной уплата налогов и других обязательных платежей». В результате, у предприятия накопилось более 500 млн рублей кредиторской задолженности, более 800 работников свыше 2 месяцев не получали зарплату.

Андрей Гайдин, председатель совета директоров АО «Разрез «Инской», сообщил в пятницу, что Антона Цыганкова освободили, и подтвердил сведения о переговорах с Александром Щукиным. Ему «Инской» вряд ли покажется привлекательным активом – нынешняя лава в шахте не работает с плановыми показателями, и уголь с неё «неэкспортного качества» с очень высокой зольностью и низкой доходностью, как ранее сообщал на заседании областного штаба по финмониторингу Андрей Гайдин. Этим и вызваны финансовые проблемы предприятия. Кроме того, один из его кредиторов требует банкротства, и рассмотрения соответствующего заявления назначено в кемеровском арбитраже уже на 20 июля.

Антон Старожилов

Рубрики:

Деловые новости

[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве
[25 апреля] Доля кузбасской продукции в торговых сетях региона выросла до 22%

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко