-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 марта] В Кузбассе на 8 Марта женщины получили в подарок «умные гаджеты»
[15 марта] В Масленицу сибиряки активнее посещают кулинарные сайты
[14 марта] МегаФон поможет малым операторам бороться с подменой номера
[14 марта] Видеонаблюдение «Ростелекома» обеспечит прозрачность голосования на избирательных участках Кузбасса
[13 марта] Первый дом от нового застройщика — компании БИОСФЕРА


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 13 от 11.08.2016

Уступили французам

Ещё одна компания покидает сибирский рынок DIY. На этот раз закрываются магазины новосибирской ХК «Домоцентр».
 
Информация об уходе с розничного рынка строительных и отделочных материалов ХК «Домоцентр» появилась на прошлой неделе: компания выставила на продажу 18 своих магазинов и складских помещений в городах Сибири, в их числе два торговых помещения в Кемерове (4,48 тыс. кв. метров и 0,48 тыс. кв. метров), 4 магазина в Новокузнецке (от 1,26 тыс. кв. метров до 3,91 тыс. кв. метров) и складское помещение в Новокузнецке (8 тыс. кв. метров). Объявление об этом появилась 2 августа на сайте консалтинговой компании «Назаров и Партнеры», специализирующейся на недвижимости.

Как поясняется в сообщении, «в связи со сложившейся ситуацией на рынке, снижением покупательской способности населения, и с целью снижения кредитной нагрузки и увеличения доходности бизнеса руководство ООО Холдинговая компания «Домоцентр» приняло решение о постепенном переходе на иной формат организации торговой деятельности». «Новый формат организации торговой деятельности» компания не комментирует, но предположительно речь идёт о концентрации на оптовом направлении.

Отметим, в Кемеровской области «Домоцентр» до сих пор был представлен брендами «Практик», «Домоцентр» и «Ковровый двор».

По оценке руководителя компании «Назаров и Партнеры» Александра Назарова, «Домоцентр» отличает очень прагматичный подход к выбору места, поэтому все объекты расположены в очень неплохих местах и могут быть интересны для развития практически любого бизнеса. В них можно расположить магазины аналогичной направленности или более узкой – например, торгующие только сантехникой. Или продуктовые сети, общепит». Цена, по словам брокера, «очень адекватная». Александр Назаров также добавил, что за те дни, что объекты выставлены на продажу, по ним было уже немало звонков, ими активно интересуются.

При этом у собственника нет цели продать их все – по информации Александра Назарова, как только будут заключены сделки на нужную сумму (ориентировочно 3,7 млрд рублей), оставшиеся помещения будут сняты с продажи и сданы в аренду. С учётом характеристик предложенной недвижимости и рыночной ситуации процесс, по мнению брокера, займёт 2-3 месяца. В настоящее время во всех магазинах идёт распродажа, поэтому для нового собственника их обещают освободить очень оперативно.

Предположительно к решению покинуть рынок «Домоцентр» привела обострившаяся конкуренция и отток покупателей в связи с приходом в города Сибири гипермаркетов французской сети «ЛеруаМерлен». Весной 2016 года французская сеть DIY появилась и в Кемеровской области – по одному магазину были открыты в Кемерове и Новокузнецке, но на этом экспансия «ЛеруаМерлен» в Кузбасс не закончилась: на днях появилась информация о начале проектирования второго гипермаркета «ЛеруаМерлен» в Кемерове. Он будет расположен между ул. Карболитовской и пр. Кузнецким, рядом с гипермаркетом «Лента». В 2017 году планируется открыть ещё один «ЛеруаМерлен» в Новокузнецке.

Отметим, что «Домоцентр» – не первая сибирская компания, покидающая розничный рынок строительных и отделочных материалов. Так, в начале 2015 года закрылись магазины другой новосибирской сети – «Перестройка», в том числе один кемеровский. В апреле текущего года было признано банкротом кемеровское ООО «Большой ремонт», идёт конкурсное производство. Соответственно, одноимённая сеть магазинов в городах Кузбасса также прекратила своё существование.

«Рынок DIYв Кемеровской области, как и по всей России, сокращается, – комментирует исполнительный директор новокузнецкой УК «Техносистема» (магазины «Первомастер» и «Доминго») Денис Лизунов. – По итогам 1 полугодия 2016 года мы видим сокращение розничного рынка в денежном выражении на 7-9% по отношению к аналогичному периоду прошлого года».

Примечательно, что в Кузбассе, в отличие от Новосибирской области  и России в целом, нет сокращения ввода жилья – напротив, региональная статистика показывает рост на 18,2% по итогам 6 месяцев 2016 года. «Много квартир сдаются «под ключ». К тому же жильё мало построить, надо его ещё продать, – поясняет, почему это не привело к росту рынка, исполнительный директор «Техносистемы». – Возможно, рост ввода жилья и скажется положительно на нашем сегменте, но это влияние будет отложенным. Пока же мы видим изменение структуры расходов населения, и не в пользу ремонта».

По оценке Дениса Лизунова, сокращение числа местных игроков – естественная реакция рынка на усиление конкуренции с приходом транснационального игрока («ЛеруаМерлен»). С уходом «Домоцентра» и «Большого ремонта» на рынке Кемеровской области из регионального бизнеса, помимо «Доминго» и «Первомастера», остаются лишь оптовые базы и небольшие нишевые магазины в локальных товарных  группах (обои, светильники, сантехника, двери). При этом на оптовом рынке ситуация заметно лучше – по сведениям собеседника «А.-П.», за 6 месяцев этот сегмент показал рост на 5-6%.

По словам Дениса Лизунова, их компания чувствует себя неплохо, хотя и отмечает сокращение своей доли на розничном рынке с приходом «ЛеруаМерлен» с 20% до 12%. В 2015 году был открытмагазин «Доминго» в Прокопьевске, в этомгоду – в Ленинске-Кузнецком, готовится к открытию магазин в Междуреченске и ещё один в Кемерове, в планах – Белово.

«Мы вовремя адаптировались к изменению рыночной ситуации: вывели из ассортимента товары, с которыми, как ожидали, придёт «Леруа-Мерлен», заложили в финансовые планы снижение прибыли, сократили в связи с этим затраты – поясняет Денис Лизунов. – Ввели новый формат – супермаркеты отделочных материалов площадью 3-4 тыс. кв. метров в небольших городах области. Он оказался очень эффективным: большие гипермаркеты далеко, а тут есть всё необходимое и людям не нужно никуда ехать».

В 2017 году в «Техносистеме» ожидают увеличение оборота на 4-5% – не только за счёт общего роста рынка, но и за счёт открытия новых точек.

Ксения Сидорова
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[19 марта] «Шахту №12» обязали обеспечить нормативные показатели атмосферного воздуха
[19 марта] Запсиб заплатил более 65 млн рублей за ущерб притоку Мрассу
[15 марта] Инвестиции в основной капитал в Кузбассе сократились в 2023 году на 2% - до 415 млрд рублей
[14 марта] Областной суд принял к рассмотрению апелляционные жалобы на приговор бывшему руководителю МЧС в Кузбассе
[14 марта] Эксплуатация технических устройств на Кедровском разрезе КРУ приостановлена на срок 90 суток

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко