-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[15 марта] В Масленицу сибиряки активнее посещают кулинарные сайты
[14 марта] МегаФон поможет малым операторам бороться с подменой номера
[14 марта] Видеонаблюдение «Ростелекома» обеспечит прозрачность голосования на избирательных участках Кузбасса
[13 марта] Первый дом от нового застройщика — компании БИОСФЕРА
[12 марта] По итогам 2023 года ВТБ нарастил кредитный портфель физлиц в Кузбассе до 80,4 млрд рублей


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 13 от 11.08.2016

Контроль контроля

 
Административное давление на бизнес со стороны контрольно-надзорных органов остаётся одним из серьёзных негативных факторов, влияющих на развитие предпринимательства – об этом говорили участники Первого открытого форума прокуратуры Кемеровской области, состоявшегося 20 июля.
 
Тема необоснованных проверок для первой дискуссии выбрана не случайно. Как неоднократно отмечала бизнес-омбудсмен Елена Латышенко, прокуратура на сегодняшний день является одним из самых эффективных партнёров института уполномоченных в деятельности по защите прав предпринимателей от необоснованных контрольно-надзорных мероприятий. По словам прокурора Кемеровской области Павла Бухтоярова, в сегодняшней непростой экономической ситуации органами прокуратуры области особое внимание уделяется надзору за соблюдением прав предпринимателей, ведётся работа по снижению контрольной нагрузки на бизнес.
 
Заместитель прокурора Кемеровской области Андрей Тимошичев сообщил, что процент отказа согласований проверок контролирующих органов с прокуратурой в Кемеровской области ежегодно превышает средний по России. К примеру, в 2015 году в прокуратуру области поступило 532 заявления от контролирующих органов о согласовании внеплановых выездных проверок, по рассмотрению которых принято 298 решений об отказе в согласовании – это 56% от общего числа. В первом полугодии 2016 года поступило 213 таких заявлений, по результатам рассмотрения принято 98 решений об отказе в их согласовании, причем, в большинстве случае причиной отказа в согласовании явилось отсутствие предусмотренных законов оснований для их проведения. Также, в результате проведенной прокуратурой работой при формировании Сводного плана проверок на 2016 год, от почти 10 тыс. проверок из 172 планов, поданных контролирующими органами, осталось 7643. А мораторий на проведение плановых проверок малого бизнеса, введённый в 2015 году, позволил сократить Сводный план проверок текущего года ещё более чем на 2 тыс.

В рамках надзорной деятельности по защите прав предпринимателей в первом полугодии 2016 года прокуроры провели 95 проверок законности деятельности контролирующих органов, по результатам которых выявлено 307 нарушений закона, внесено 61 представление, к дисциплинарной ответственности привлечено 36, а к административной – 7 должностных лиц. Также в связи с несоблюдением законодательства о государственном контроле и надзоре в первом полугодии 2016 года привлечено к ответственности семь должностных лиц Ростехнадзора, Роспотребнадзора и Кузбассобрнадзора.

Тем не менее, как отметила Елена Латышенко, несмотря на усилия органов прокуратуры и меры федерального уровня – начало действий надзорных каникул и Единого реестра проверок, проблема необоснованных контрольных мероприятий по-прежнему остаётся острой. Бизнес-омбудсмен сообщила, что 44% предпринимателей Кузбасса, принявших участие в опросе в рамках подготовки ежегодного доклада о результатах деятельности уполномоченного по защите прав предпринимателей в Кемеровской области в 2015 году, отметили повышение административной нагрузки за последние три года. Проблема актуальна для всей России: как рассказала Елена Латышенко, согласно данным, приведённым в последнем докладе федерального уполномоченного Бориса Титова президенту РФ Владимиру Путину, за 2015 год у 10% российских предпринимателей было более 7 проверок. Остроту придает увеличение внеплановых проверок. Как сообщила генеральный директор КузТПП Марина Шавгулидзе, по информации Торгово-промышленной палаты России в 2015 году на 824 тыс. плановых проверок пришлось 1180 тыс. внеплановых. Что же касается кузбасских предпринимателей, то, как отметила Елена Латышенко, по данным того же опроса 14% респондентов назвали внеплановые проверки наиболее обременительным видом административного давления для бизнеса. Кроме того, Елена Петровна рассказала, что контролирующие структуры стали применять механизмы, которые не требуют согласования с органами прокуратуры – административные расследования, отнимающие у предпринимателей столько же сил и времени, сколько и проверки.

Говоря о противодействии коррупции, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Кемеровской области Алексей Немыкин отметил, что с каждым годом количество привлечённых к ответственности юридических лиц увеличивается. В первом полугодии 2016 года уже привлечено 35 юрлиц, из них по статье 19.28 (незаконное вознаграждение от имени юридического лица) – 7 организаций. Органы прокуратуры области направили в суд 7 материалов о привлечении юрлиц к ответственности, все материалы судами рассмотрены, назначены штрафы на общую сумму 7 млн рублей. Ещё одно распространенное правонарушение со стороны юридических лиц, отмеченное Алексеем Немыкиным, нарушения при устройстве на работу бывших государственных служащих – за период с 2015 года по постановлению прокурора судами привлечено более 50 организаций, допустивших такие нарушения антикоррупционного законодательства. В общей сложности на юридических лиц были наложены штрафы в сумме более 2 млн рублей. Всего же в этой сфере за 2015 и истекший период 2016 года выявлено свыше 200 нарушений закона, внесено почти 150 представлений.

Светлана Платоненко

Рубрики:

Деловые новости

[15 марта] Инвестиции в основной капитал в Кузбассе сократились в 2023 году на 2% - до 415 млрд рублей
[14 марта] Областной суд принял к рассмотрению апелляционные жалобы на приговор бывшему руководителю МЧС в Кузбассе
[14 марта] Эксплуатация технических устройств на Кедровском разрезе КРУ приостановлена на срок 90 суток
[13 марта] В Кузбассе самый большой кадровый дефицит в Сибири
[13 марта] Прибыль кузбасских компаний в 2023 году снизилась на 49% — до 344 млрд рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко

Warning: Unknown: write failed: No space left on device (28) in Unknown on line 0

Warning: Unknown: Failed to write session data (files). Please verify that the current setting of session.save_path is correct (/tmp) in Unknown on line 0