-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 15 от 22.09.2016

Кузбасская розница меняет конфигурацию

 
Компания X5 Retail Group планирует открыть свой первый магазин в Кемерове в октябре. Что сделает её третьим федеральным ритейлером, работающим в Кемеровской области, и, безусловно, увеличит их долю на рынке и, очевидно, усилит конкуренцию, но в первую очередь именно между общероссийскими и межрегиональными сетями. Ведь сугубо региональных ритейлеров в Кузбассе становится меньше, а их место в буквальном смысле занимают или вот-вот займут крупные неместные сети. Выигрывают в данном случае не только краснодарское АО «Тандер» (сеть «Магнит»), ООО «Лента» (Санкт-Петербург), но также некоторые региональные и межрегиональные сети. А вот развиваться барнаульской «Марии-Ра» во многих территориях Кузбасса не дают ограничения, установленные законом «О торговле».
 
О том, что компания X5 Retail Group (развивает торговые сети «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», годовой оборот в 2015 году – 809 млрд рублей, что больше ВРП Кемеровской области) уже в ближайшее время намерена открыть свои первые магазины в Кемеровской области рассказало сразу несколько представителей рынка недвижимости и ритейла. Николай Жильцов, директор АНК «Жильцов и партнеры» отметил, что в планах X5, о которых так или иначе стало известно на рынке недвижимости Кузбасса, развернуть «серьезную экспансию в конце 2016 – начале 2017 гг.» и выстроить присутствие в регионе «на уровне «Магнита». Сотрудник ещё одной риэлторской компании Кемерова, знакомый с запросами X5, сообщил, что она «проявилась на кузбасском рынке недвижимости где-то в феврале 2016 года, а активизировалась с апреля-мая», однако, в ней долго проходит процесс согласования подготовленных договоров. Поэтому до недавнего времени сделок не было, а некоторые участники рынка, так и не дождавшись одобрения таких сделок со стороны арендатора, сдали помещения другим ритейлерам.

Не исключено, что в компании X5 Retail Group ждали, когда начнётся распродажа имущества обанкроченных в конце 2015 года компаний кемеровской «Аква-груп» предпринимателя Константина Яковлева. В залогах у банков более 100 объектов торговой недвижимости, которая ранее принадлежала разным предприятиям группы.
 
Выставленные на продажу или аренду они способны изменить цены на рынке, в первую очередь, в сторону понижения. Так или иначе, несколько источников на рынке недвижимости Кемерова рассказали, что компания X5 Retail Group наконец заключила первый договор аренды в областной столице, и взяла в аренду помещение площадью около 1 тыс. кв. метров в новостройке на пересечении улиц Волгоградская и Притомского проспекта. Новый магазин там планируется открыть уже в октябре. Кроме того, по сведениям «А-П» компания X5 Retail Group ведёт переговоры об аренде ещё сразу нескольких помещений, и не только в Кемерове, но также в Топках, Юрге, Киселевске, Новокузнецке. Начальник управления по связям с общественностью X5 Retail Group Олег Полетаев о ближайших планах компании в Кузбассе сообщил только, что в четвёртом квартале первые магазины компании откроются в Кемерове и Новокузнецке. Ни число, ни сроки открытия он не уточнил.

Сети X5 Retail Group стартуют не в самый удачный момент развития Кузбасса – по данным территориального органа государственной статистики по Кемеровской области (Кемеровостата), розничный товарооборот в Кузбассе снизился на 10% в 2014 году и на 13% – в прошлом, за 7 месяцев текущего года – ещё на 10%.
 
Снижение связано с тем, что сокращаются доходы кузбассовцев, причём уже третий год подряд. В 2014 году реальные располагаемые доходы населения Кемеровской области снизились на 7,9%, в прошлом году – на 6%, за 7 месяцев текущего года ещё – на 10,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Впрочем, именно в этот период в Кузбасс пришла, по сути, единственная на сегодня федеральная розничная сеть «Магнит» (питерская «Лента» представлена только гипермаркетами и только в четырёх городах региона). Первые магазины АО «Тандер» открылись в Кемерове в апреле 2014 года, через год их было в Кузбассе уже 15, в настоящее время – 45 в 11 городах. В декабре нынешнего года ожидается открытие первого гипермаркета «Магнит» в Кемерове, а рядом с областным центром АО «Тандер» завершает строительство крупного распределительного центра площадью 40 тыс. кв. метров.

На фоне предстоящего расширения федеральных сетей барнаульскому ООО «Розница К-1» (развивает розничную сеть «Мария-Ра») уже устанавливаются ограничения развития. Именно по отношению к этой сети управление ФАС по Кемеровской области впервые применило положение федерального закона «О торговле» об ограничении сетевого присутствия на одном рынке долей в 25% и оспорило действия по дальнейшему расширению присутствия. Пока на одном из местных рынков – города Междуреченск. Как сообщила руководитель управления Наталья Кухарская, в 2014 году ООО «Розница К-1» заключило три новых договора аренды помещений под новые магазины в Междуреченском городском округе. Между тем, в 2013 году доля компании на розничном продовольственном рынке Междуреченска уже превысила 25%, и в июле 2015 года УФАС направило иски о признании договоров аренды новых помещений недействительными. «В соответствие со ст. 14 закона «О торговле» мы не можем допустить расширения доли в 25% действиями самой компании – приобретения ею новых помещений, заключения новых договоров аренды, нового строительства и тому подобного», – указала руководитель управления.

Как уточнила заместитель руководителя УФАС Людмила Ланцман, два иска было подано к ООО «Розница К-1» как к арендатору и к ООО «ПКФ «Мария-Ра» как арендодателю (оба входят в группу сети «Мария-Ра»), один – ООО «Розница К-1» как к арендатору и к ООО «Междуреченскторг» как к арендодателю. Однако, «Розница К-1» усомнилась в точности данных территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области (Кемеровостат) по розничному обороту в Междуреченске в 2013 году и направила иски к Кемеровостату, оспаривая его подсчеты. Доводы ритейлера сводились к тому, что статорган не учёл присутствие на розничном рынке мелких предприятий и проведение ярмарок, и таким образом, занизил товарооборот. В первой инстанции иски ООО «Розница К-1» были удовлетворены, и, как признала Наталья Кухарская, в случае полного проигрыша статистиков, у антимонопольной службы не было бы никаких шансов выиграть иски у барнаульского ритейлера. Но Кемеровостат подал жалобу, и в апелляционной инстанции заново выиграл спор по вопросу о точности подсчётов товарооборота в Междуреченске. После этого разбирательства по первоначальным искам УФАС к ООО «Розница К-1» по Междуреченску возобновились. Следующие заседания суда по ним прошли на этой неделе.

Сеть «Мария-Ра» на 1 июня 2016 года насчитывала, по данным сайта компании, 830 магазинов в 220 населенных пунктах Алтайского края, Республики Алтай, Новосибирской, Томской и Кемеровской областей. В Кемеровской области работает 207 магазинов «Мария-Ра», в том числе, в Междуреченске – 14. По данным УФАС по Кемеровской области, «Мария-Ра» лидирует среди сетей, занимающих более 25% на локальных рынках, она, в частности, имеет такое присутствие в 5 городских округах и 3 сельских районов Кузбасса. Долю в 25% на 1 сентября 2016 года превысили в регионе ещё только 3 ритейлера – ООО «Лента» в Новокузнецком районе, ООО «Холидей» – в Тяжинском районе, ООО «Ленинская торговая база» – в Ленинск-Кузнецком районе.

Егор Николаев
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко