-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 15 от 22.09.2016

Малые коренные народы Кузбасса заметили за углём

 
Общественная палата Кемеровской области (ОП КО) обсудила проблему диалога между угольными компаниями и коренными малочисленными народами (КМН) Кузбасса. В центре дискуссии был проект руководства по построению такого диалога для бизнеса, поскольку именно ему может угрожать отсутствие взаимодействия между угольщиками и КМН. Угроза в том, что потребители в Европе могут отказаться от кузбасского угля, добытого с нарушениями прав коренных малочисленных народов.
 
По последней всероссийской переписи населения в Кемеровской области проживало 10,67 тыс. из 12,9 тыс. шорцев, учтённых по всей России, и 2,52 тыс. телеутов из 2,63 тыс. Максимальная численность шорцев в России, по данным переписей, пришлась на 1939 год, когда их было учтено 16 тысяч человек, телеутов переписи относили к алтайцам, и в переписях данные об их численности не отражались.
13 сентября комиссия по охране здоровья, экологии и развитию спорта ОП КО провела расширенное заседание «Обеспечение диалога между угольными компаниями и коренными малочисленными народами Кузбасса». Зам председателя комиссии Юрий Манаков указал на появление нового риска для угольщиков – на проблемы с КМН. В качестве примера он привел доклад «английского угольного агентства» Ditch Coal, опубликованный в начале 2016 года. В нём указано, что в 2015 году крупнейшим поставщиком угля в Великобританию из за рубежа была Россия, точнее, кузбасские угольщики, отгрузившие на британские электростанции почти 10 млн тонн угля (столько же дала собственная добыча британского угля, ещё 7,3 млн тонн составили поставки из Колумбии и 4,2 млн – из США), при этом добыча ведётся со значительными негативными последствия для местных коренных народов, шорцев и телеутов, с разрушением их среды обитания. Докладчик предположил, что в Великобритании могут отказаться от кузбасского угля, что будет большой потерей для кузбасских угольщиков, и куда большими потерями грозит подобный отказ всех европейских потребителей угля из Кузбасса.

Елена Перфильева, директор новокузнецкого ООО «ИНЭКА-Консалтинг» (специализируется на экологических экспертизах), представила проект руководства для бизнеса по построению социального диалога с КМН. Документ был разработан в рамках совместного проекта Минприроды и программы развития ООН «Задачи сохранения биоразнообразия» и предполагает, что угольные компании должны взаимодействовать с КМН и учитывать их интересы. Участники заседания признали, что «руководство» – полезный документ, однако, по поводу взаимодействия разошлись во мнениях. Василий Тодышев, глава крестьянского хозяйства «Байят», заявил, что угледобыча практически разрушила земли телеутов, взрывы на Бачатском угольном разрезе ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» заполняют пылью посевы его хозяйства и поселения телеутов. В итоге, продолжительность жизни телеутов, по его данным, составляет всего 42 года для мужчин и 49 лет для женщин. «Шорцами ещё есть куда селиться, вон у них сколько земель, а у нас ничего не осталось», – отметил он и призвал угольщиков помогать малому народу в сохранении их образа жизни и занятий.

Выступившие на заседании угольщики про диалог с КМН почти не говорили. Дмитрий Шатилов, начальник экологической службы ОАО «Южный Кузбасс» (входит в группу «Мечел», ведет добычу угля в районах проживания шорцев), заявил, что «за соблюдение технологической и экологической безопасности, за социальные вопросы государство и так строго спрашивает с угольщиков». Впрочем, ответить, что будет делать компания, если потребители угля в Британии откажутся от ее поставок, он не смог. Сергей Малахов, зам технического директора по экологии кемеровского ЗАО «Стройсервис», назвал предложенное ООО «ИНЭКА-Консалтинг» руководство «полезным документом», но при этом призвал не нагружать угольщиков обязательствами по отношению к КМН и местным сообществам, поскольку в Кузбассе все крупные компании подписывают соглашения о социальном партнерстве с губернатором, и по ним угольщики выделяют значительные средства на это партнерство. «Давайте направим их на восстановление окружающей среды, и всем хватит».

По оценке аналитика БКС Олега Петропавловского, риск потери европейского рынка угля для кузбасских компаний из-за «морального эмбарго» невелик, но лишь потому, что Европе не найти пока замены таким большим поставкам энергетического угля из России (около 60 млн тонн в 2015 году). В то же время и значение европейского рынка угля для экспортеров из Кузбасса, по его оценке, огромно, ведь его доля в российском угольном экспорте по энергетическим маркам составляет 45%, и заменить его также очень сложно. За рубежом есть немало примеров, когда эмбарго на закупку различных товаров вводились по морально-этическим соображениям. Такие меры применялись и применяются к поставкам алмазов, добытых в странах Африки, охваченных вооруженными конфликтами и гражданскими войнами, к поставкам тропической древесины и пальмового масла, поскольку их производства наносят ущерб окружающей среде.

Антон Старожилов
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[29 марта] В Кузбассе планируют ремонт более 30 км областных междугородных трасс
[29 марта] Крупные дорожные ремонты на 500 млн рублей проведут в Кемерове и Новокузнецке
[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко