-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 16 от 13.10.2016

К теплу готовы

Юрий Шейбак, директор Кузбасского филиала СГК В сентябре руководство Кузбасского филиала Сибирской генерирующей компании (СГК) традиционно отчиталось о готовности энергопредприятий холдинга к очередному осенне-зимнему периоду. В 2016 году летние гидравлические испытания и последующая ремонтная кампания прошли успешно, запасы топлива на складах электростанций значительно превышают нормативы. Но не всё так безоблачно – проблема дебиторской задолженности за отпущенное тепло, тревожащая энергетиков уже на протяжении ряда лет, остаётся актуальной.

Подготовка к новому отопительному сезону в текущем году была осложнена рядом факторов, о чём напомнил на пресс-конференции 21 сентября директор Кузбасского филиала СГК Юрий Шейбак. Во-первых, из-за прохладной погоды затянулся предыдущий отопительный период, из-за чего энергетики начали ремонт на объектах теплосетевого комплекса на неделю позже запланированного. Во-вторых, этим летом в Кемерове для повышения качества горячего водоснабжения была сохранена циркуляция теплоносителя в системе магистральных и внутриквартальных теплотрасс, что также внесло коррективы в график проведения гидравлических испытаний и ремонтных работ. Однако на результатах подготовки энергопредприятий к зиме это не сказалось: все выявленные дефекты устранены, плановые работы по ремонту оборудования и замене теплосетей во всех городах присутствия выполнены в срок.

Запасы угля на кузбасских электростанциях Сибирской генерирующей компании к середине сентября составили 1,2 млн тонн при нормативе, утверждённом Министерством энергетики РФ на 1 октября, 0,5 млн тонн. Запасы мазута – 6,2 тыс. тонн при нормативе в 6,1 тыс. тонн.

Всего в текущем году затраты на повышение надёжности оборудования электростанций и тепловых сетей запланированы по Кузбасскому филиалу СГК в размере 3,97 млрд рублей. В том числе доля техобслуживания и ремонта – 2,96 млрд рублей, за 8 месяцев из них освоено 60%.

Отметим, из года в год энергетики увеличивают расходы по данной статье, хотя и не намного – в 2015 году затраты на ремонт составили 2,9 млрд рублей, в 2014 – 2,63 млрд, в 2013 – 2,47 млрд. Одна из причин– растущий износ трубопроводов. Соответственно, с каждым годом растёт и количество выявляемых дефектов, что требует дополнительного финансирования.

Вместе с тем, по оценкам специалистов, теплоэнергетика в текущих условиях остается инвестиционно непривлекательной отраслью. В том числе по причине не теряющей свою актуальность проблемы неплатежей потребителей за тепловые ресурсы. Например, на 1 сентября этого года потребители Кемеровской области задолжали кузбасским предприятиям СГК за тепло и горячую воду 2,39 млрд рублей. Из них доля компенсации выпадающих доходов (КВД) – 1,23 млрд рублей, долг ЖКХ и населения – 0,96 млрд рублей. Для сравнения, общая годовая выручка за тепловую энергию у СГК в Кузбассе около 6 млрд рублей.

Проблема с просроченной задолженностью сохраняется уже длительное время. Так, на начало 2016года общий объём долга за тепло у кузбасских потребителей перед СГК был 1,49 млрд рублей, на 1 января 2015 года – 3,18 млрд рублей, на 1 января 2014 года – 2,54 млрд рублей.

Напомним, в Кузбассе население оплачивает до 50% от стоимости потреблённого тепла, при этом выпадающие доходы теплоснабжающим организациям компенсируются из местных бюджетов. «С населения собираемость платежей 98%, а проблема с КВД остаётся, – комментирует Юрий Шейбак. – Понятно, что органы местного самоуправления выплачивают КВД исходя из наличия денег в собственном бюджете, а также поступлений из областного бюджета. Никаких экономических предпосылок к тому, чтобы доходы бюджета увеличились в ближайшие 5-10 лет, нет. Выход один – переходить на 100%-ную оплату потреблённой населением тепловой энергии».

Сделать это одномоментно нельзя из-за предельного индекса изменения размера платы граждан за коммунальные услуги (устанавливается в соответствии с Жилищным кодексом РФ, для территорий Кемеровской области на 2016 год составляет от 4 до 5%). По оценке Юрия Шейбака, наиболее оптимален вариант поэтапного дифференцированного перехода (с сохранением льгот для социально незащищённых слоёв населения), который займёт 5-7 лет.

«Социальная защищённость – это хорошо, но в данном случае она приводит к тому, что нет инвесторов, желающих вложиться в коммунальные и магистральные сети теплоснабжения, – добавил Юрий Шейбак. – Фактически компания получает по теплу лишь половину от того, что зарабатывает. И это притом, что в тариф на производство и транспорт тепла прибыль не закладывается вообще, уровня рентабельности нет: учитываются лишь обоснованные затраты. В прошлом году в администрации Кемеровской области была создана рабочая группа по разработке мероприятий, связанных с переходом на 100%-ную оплату тепла населением, СГК принимала участие в её работе. Я вижу, что с администрацией области у нас понимание есть».

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко