-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 16 от 13.10.2016

Замены выборные и вынужденные

В конце сентября и в начале октября сменилась значительная часть областного и местного руководства.
 
Заявление о том, чтобы «отстранить его от занимаемой должности» на время проведения проверки в АО «Теплоэнерго» 42-летний Максим Макин сделал 28 сентября на специально созванной пресс-конференции. По его словам, после окончания вуза он пришёл работать обычным инженером в кемеровское ОАО «Теплоэнерго» и поднялся в нём по карьерной лестнице до председателя совета директоров. С 2010 году работал уже в администрации Кемерова, а затем в областной администрации, однако, в различных интернет-изданиях идёт кампания по обвинению его в различных злоупотреблениях, в том числе и в том, что он покровительствует своей бывшей компании. После чего сообщил, что подал заявление губернатору «отстранить от занимаемой должности на время проведения проверки в «Теплоэнерго».

Губернатор Аман Тулеев заявил, что Максима Макина «придётся увольнять, другого варианта нет», однако, если в ходе проверки в течение 15-20 дней «ничего не подтвердится, он будет восстановлен в должности». Кампанию против Максима Макина он объяснял борьбой различных экономических «группировок», которых в Кузбассе 6-8, и которые прибегают к помощи правоохранительных органов для устранения своих конкурентов и нежелательных чиновников. Временно исполняющего обязанности первого заместителя, как уточнил губернатор, пока не будет, обязанности будут перераспределены среди других заместителей. Однако уже на следующей неделе исполнять обязанности первого заместителя был назначен Александр Данильченко, заместитель губернатора по углепрому. В свою очередь его должность занял глава департамента угольной промышленности Евгений Хлебунов.

Валерий Гаранин подал в отставку по собственному желанию на 42-ой внеочередной сессии городского совета народных депутатов 23 сентября. Как сообщили в горсовете, вопрос об отставке был единственным в повестке дня, исполнять обязанности главы Прокопьевска в соответствии с уставом муниципалитета будет его первый заместитель Андрей Мамаев. Пресс-служба обладминистрации сообщила 26 сентября, что «ранее Валерий Гаранин обратился к губернатору Аману Тулееву с просьбой освободить его от занимаемой должности по состоянию здоровья». 59-летний Валерий Гаранин руководил Прокопьевском с 1999 года, и был одним из «долгожителей» среди руководителей муниципалитетов Кузбасса.

В отличие от этих отставок замены в связи с уходом после выборов в Госдуму можно сказать были штатными. Правда, взамен Дмитрия Исламова, заместителя по экономике и региональному развитию, Аман Тулеев назначил двух новых заместителей – по экономическому развитию Дмитрия Шамгунова, ранее работавшего первым заместителем начальника департамента труда и занятости населения, и Владимира Чернова, мэра Анжеро-Судженска, заместителем по инвестициям и инновациям. А 7 октября по предложению Амана Тулеева облсовет избрал новым председателем 40-летнего Алексея Синицына.

Антон Старожилов

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко