-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ
[11 апреля] Жители Кузбасса стали чаще посещать Дальний Восток
[10 апреля] Телемост «Ростелекома» объединил Кузбасс, Звездный городок и Горловку
[10 апреля] Россияне предпочли восстановленные iPhone другим брендам
[9 апреля] Цифровой портрет туриста: МегаФон проанализировал посетителей горнолыжных склонов Сибири


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 16 от 13.10.2016

Кузбасский мусор соберут по схеме

Два региональных оператора возьмут на себя всю ответственность за сбор, перемещение и утилизацию твердых бытовых отходов в Кемеровской области. Один из них будет работать в  северной части региона, второй – в южной. Общий объём сборов бытового мусора в регионе оценивается почти в 900 тыс. тонн при стоимости его обработки в 400 рублей за 1 кубометр.

Коллегия обладминистрации 27 сентября утвердила схему обращения с отходами. Как сообщил на расширенном заседании коллегии с участием руководителей всех муниципалитетов региона тогдашний первый заместитель губернатора Максим Макин, этот документ был разработан в соответствие с требованиями федерального закона «Об отходах производства и потребления». Его нормы предполагают, что с 2017 года вся сфера обращения с твердыми бытовыми отходами в регионе будет передана в ведение регионального оператора, платеж за обработку отходов будет взиматься не с площади жилья, а с каждого члена семьи, а сама обработка переводится из категории жилищных услуг в коммунальные. Поэтому отходы становятся «твердыми коммунальными» (ТКО).

Территориальную схему обращения с отходами в Кемеровской области подготовило выбранное по конкурсу московское АНО «Институт регионального развития» (ИРР). Его директор Татьяна Кретова сообщила, что в Кузбассе ежегодно образуется 886 тыс. тонн ТКО, в том числе, 427 тыс. от жителей многоквартирных домов, 185,1 тыс. тонн – от предприятий торговли, 175,3 тыс. тонн – жителей домов частного сектора, 27 тыс. тонн – от предприятий общепита. Отходы собирает и складирует 21 полигон захоронения, из которых все, за исключением одного в Кемерове (ООО «Полигон-М»), располагают лицензиями. В Тайге, Краснобродском и Полысаево полигоны заполнены и требуют замены, также как и кемеровское ООО «Полигон-М», у которого нет лицензии.

Татьяна Кретова пояснила, что в соответствие с федеральным законодательством доля перерабатываемого мусора в Кузбассе должны вырасти к 2026 году с 23,7% до 99,6%, со следующего года запрещается захоронение отходов с батарейками, с 2018 года – с бумагой и картоном, с 2020 года – все электронные приборы, с 2024 года – все отходы с компонентами, которые можно утилизовать. Реализация требований схемы предполагает строительство в Кузбассе новых полигонов для Кемерова – на 230 тыс. тонн мусора в год, Тайги – на 50 тыс. тонн, расширение полигонов в Новокузнецке, Белово и Междуреченске, оборудование всех полигонов сортировками мусора. Общую сумма инвестиций для реализации положений схемы в предстоящие 10 лет она оценила в 2 млрд рублей.

По данным директора ИРР, Кузбасс по схеме разделён на две зоны. В зоне «Север» проживает 1,49 млн человек, ежегодно образуется 505 тыс. тонн ТКО, и для развития потребуется 1,7 млрд рублей, в зоне «Юг» – 1,22 млн человек, 399 тыс. тонн, для развития нужны 372 млн рублей инвестиций. Тарифы в обеих зонах рассчитаны на уровне 400 рублей за 1 кубометр. Заместитель губернатора по жилищно-коммунальному комплексу Анатолий Лазарев уточнил, что операторы для зон будут выбраны по конкурсу, который до 15 октября проведет департамент ЖКХ, после чего они возьмут на себя всю ответственность за обращение с отходами в Кузбассе в предстоящие 10 лет.

Егор Николаев
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям
[15 апреля] Бывший адвокат из Кемерова получил 2 года лишения свободы условно и штраф 50 тыс. рублей за мошенничество
[15 апреля] Первичное размещение акций «Займера» прошло по нижней границе в 235 рублей
[15 апреля] Добыча угля в Кузбассе в первом квартале снизилась на 2% и составила 52,8 млн тонн
[15 апреля] Суд Мариинска взыскал с московской компании «Автоконсалт» 560 тыс. рублей в пользу покупательницы авто

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко