-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 16 от 13.10.2016

«КАРАКАН ИНВЕСТ» развивается стабильно

Георгий Краснянский, председатель совета директоров ООО «КАРАКАН ИНВЕСТ» В начале октября 2016 года группа компаний «КАРАКАН ИНВЕСТ» достигла нового производственного рубежа – коллективом ЗАО «Шахта Беловская» была добыта 19-миллионная тонна угля с начала эксплуатации разреза «Караканский-Западный». Несмотря на свой небольшой возраст и серьёзную конкуренцию на рынке, предприятию удаётся демонстрировать одни из лучших в угольной отрасли Кузбасса производственные показатели. О планах развития компании и состоянии угольного рынка в целом рассказал Председатель совета директоров ООО «КАРАКАН ИНВЕСТ» Георгий Краснянский.

В течение прошлого года якорное предприятие группы компаний «КАРАКАН ИНВЕСТ» – разрез «Караканский-Западный», ЗАО «Шахта Беловская» – был выведен на полную производственную мощность в 4 млн тонн угля в год. В 2016 году работать запланировано в пределах данной мощности, с незначительным увеличением – до 4,15 млн тонн угля. Как сообщил Георгий Краснянский, за 9 месяцев 2016 года добыча в компании составила 3,004 млн тонн. По его оценке, нынешняя производственная мощность разреза является оптимальной, ведь пока караканский уголь нет возможности вывозить по собственной железнодорожной ветке.
 
Георгий Краснянский отметил, что проект строительства собственной железнодорожной ветки до сети общего пользования системы РЖД уже подготовлен: 300 млн рублей было вложено в проектную документацию, 435 млн – в выкуп земельных участков под веткой, выполнены все технические условия РЖД и уже начались работы в районе присоединения ветки около станции Улус системы РЖД. Однако, в настоящее время, как пояснил Краснянский, нет возможности обратиться в банки и получить там кредиты на реализацию данного проекта – этой возможности не дают нынешние низкие цены на уголь. Поэтому в ближайшее время компания не планирует переходить к активной фазе строительства.
 
Впрочем, и без железнодорожного вывоза «КАРАКАН ИНВЕСТ» не испытывает проблем со сбытом угля. В этом году его структура, по данным Георгия Краснянского, принципиально не изменилась – как и годом ранее, 1 млн тонн угля будет продан «самовывозом», то есть, потребителям, которые его вывозят самостоятельно от участка открытой добычи; часть поставок пойдет на нужды бытового и коммунального сектора Кемеровской и Новосибирской областей, Алтайского края. На экспорт запланировано отправить 1,5 млн тонн угля. При поставках в восточном направлении, в страны Азиатско-тихоокеанского региона, «КАРАКАН ИНВЕСТ» сотрудничает с СУЭК для отгрузки угля через ее угольный портовый терминал в Хабаровском крае, а также с другими международными трейдерами. Есть у компании и поставки в западном направлении, через балтийские порты в Европу, а также в Словакию, Беларусь и в Польшу.
 
Рынок последней стал в 2015-2016 гг. одним из основных для компании, указал Георгий Краснянский, но в последнее время компании пришлось столкнуться со значительными неплатежами посредников – поставщиков угля на розничном рынке Польши. «Суды в Польше, надо отдать должное, работают исправно, в результате мы выигрываем наши споры по долгам, получаем в расчет угольные терминалы-склады», – сообщил он. Но из-за неплатежей в 2016 году сбыт угля полякам будет немного меньше, чем в прошлом году – такое сокращение поставок в Польшу Председатель совета директоров ООО «КАРАКАН ИНВЕСТ» охарактеризовал как «тактику», то есть, с польского рынка компания не уходит.
 
В этом году «КАРАКАН ИНВЕСТ» расширяет свои балансовые промышленные запасы угля. К ним, как сообщил директор ЗАО «Шахта Беловская» Александр Анохин, прибавятся 26 млн тонн с нового участка «Караканский Глубокий», таким образом, общие запасы компании, пригодные для разработки, вырастут с 58 млн тонн до 84 млн. В связи с этим Георгий Краснянский дал прогноз, что расширенных запасов при нынешней мощности участков открытых горных работ хватит еще на 21 год работы.
 
Традиционно, Георгий Краснянский дал и общие оценки проблем и перспектив развития углепрома России и Кузбасса в контексте развития мировой отрасли. Он отметил, что состояние дел в отрасли сильно зависит от внешних факторов: сланцевый крекинг в США обеспечил американскую экономику собственной нефтью и газом, но при этом «выбросил» на мировой рынок излишки американского угля и стал причиной общего перепроизводства угля с соответствующим трехкратным падением цен – со 120 долларов за тонну в 2014 году до 40 долларов в начале 2016 года. В этом же году политика КНР по закрытию избыточных угольных мощностей, как неэффективных, так и по экологическим соображениям, вызвала обратный процесс. В результате, цены на уголь выросли, и по расчетам с использованием данных Росинформугля Георгий Краснянский сделал прогноз, что 2016 год угольная отрасль России закончит с прибылью порядка 80 млрд рублей против 83 млрд убытка, полученного в 2015 году, а инвестиции в развитие отрасли составят 75 млрд против 65 млрд рублей годом ранее.
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[29 марта] В Кузбассе планируют ремонт более 30 км областных междугородных трасс
[29 марта] Крупные дорожные ремонты на 500 млн рублей проведут в Кемерове и Новокузнецке
[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко