-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 16 от 13.10.2016

Что нужно знать об отпевании: информация с сайта pd-ritual.ru

Что нужно знать об отпевании: информация с сайта pd-ritual.ru
 
 
На 3-й день после смерти православного христианина принято проводить обряд отпевания и погребения. Это заупокойное богослужение, которое совершается над телом усопшего один раз. Данное Таинство с древности имеет огромное значение, и раньше ему даже приписывался особый мистический смысл. Помимо традиционных молитвословий за упокой, над телом покойного священник читает разрешительную молитву, в которой человеку прощаются все его непокаянные на исповеди грехи и клятвы. Только после такого обряда можно провожать покойного на тот свет. Считается, что молитвы обязательно должен прочесть священник, только в этом случае она имеет божественную силу. Если просто вложить текст с ней в правую руку покойного, то это не будет играть никакой роли.
 
Когда не проводят церковное отпевание?
 
Обряд нельзя проводить в том случае, если покойный сам лишил себя жизни (самоубийца). Это не касается усопших, которые приняли смерть по неосторожности (например, отправились продуктами питания, случайно выпали из окна, погибли на производстве и т.д.). Сюда же относится самоубийство, совершенное в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения («патологическое опьянение») или при остром приступе душевной болезни. В Православной Церкви к самоубийцам причисляют лиц, которые совершили бандитские действия (например, вооруженный грабеж или убийство) и умерших от полученных увечий и ран.

Если родственники хотят, чтобы был отпет умерший человек, совершивший самоубийство в невменяемом состоянии, то им нужно сначала обратиться в Епархиальное управление и получить письменное разрешение от архиерея (подается на его имя прошение и прилагают медицинское заключение о причине смерти усопшего).В сомнительных ситуациях и при отсутствии такого письменного разрешения священник может отказаться от совершения обряда отпевания. Родственники ни в коем случае не должны скрывать причину смерти покойного. 
 
Как отпевают умерших младенцев?
 
Над крещеными младенцами совершается обряд отпевания, как над безгрешными и непорочными. В молитвах священник просит сподобить их Царства Небесного. Над умершими некрещеными детьми не совершается отпевания, потому что они не очищены от прародительских грехов. Дополнительную информацию и про другие ритуальные услуги на сайте pd-ritual.ru можно узнать подробнее.
 
Когда проводят заочное отпевание?
 
Бывают трагедии, когда тело человека не найдено (например, если он погиб на войне, много лет назад пропал без вести или утонул в море при кораблекрушении и т.д.). В таких ситуациях можно совершить обряд заочного отпевания. Стоит понимать, что так можно делать в исключительных случаях, а не потому что родственникам усопшего так проще.К сожалению, в последнее время сложилась печальная практика, когда близкие покойного приходят в церковь и заказывают заочное отпевание, а сами не присутствуют, ссылаясь на срочные дела. Они возвращаются в храм «за земелькой», а священник отпевает усопшего в полном одиночестве. Такое отношение у смерти родного человека недопустимо и считается неуважением. Просить священника о заочном отпевании можно действительно в случае, когда нет возможности провести обряд над мертвым телом. Кроме того, необходимо обязательно выяснить время, когда будут читаться молитвы. Родственники должны присутствовать при обряде заочного отпевания и молиться за покойного. Это священный долг каждого истинного христианина.

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко