-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 16 от 13.10.2016

Как сделать выбор сварочной проволоки для полуавтомата

Современные производители предлагают довольно большой перечень марок сварочной проволоки, который отражен в ГОСТ 2246-70. Для решения производственных задач требуются не все семь десятков, а только несколько видов. Остальные -специального назначения — применяются в каких-либо конкретных отраслях: атомной энергетике, машиностроении, там, где имеются какие-либо специфические условия сварки.
 
Самая нужная
 
Как известно, более 90% металлопроката относится к низколегированным сталям, для работ с ними используют сварочную проволоку СВ-08Г2С. Этот материал сегодня является самым востребованным при использовании сварочных полуавтоматов. Его производят как на отечественных, так и на зарубежных предприятиях. Вся эта продукция доступна российским специалистам.
 
Материал высокого качества всегда можно заказать у такого известного российского производителя как ООО «СЗСМ», для этого нужно лишь зайти на сайт завода http://www.czcm-weld.ru/index.php?action=products&id=178 и оформить заявку. Представительства этого предприятия есть не только в его родной Костромской области, но и в Москве, Челябинске, Екатеринбурге, Иркутске, Казани, Нижнем Новгороде.
 
СВ-08Г2С на протяжении многих лет остается основным материалом, который приобретается для работы на полуавтоматах. Ее выпускают как с антикоррозийной защитой в виде омедненной поверхности, так и без этого покрытия.
 
Аргонодуговую и газосварку проводят с помощью проволоки марок СВ08Г2А и СВ-08, которая поставляется прутьями длиной 100 мм. Ее используют при проведении сварочных работ на водопроводных трубах и швеллерах. Нержавейку варят с проволокой марок:
  • СВ01Х19Н9,
  • СВ01Х18Н10,
  • СВ06Х19Н9Т
и их зарубежными аналогами:
  • ER 316L Si,
  • ER 308L.
Особенности маркировки
 
При выборе сварочной проволоки руководствуются ее маркировкой, в которой содержатся все необходимые сведения о свойствах данного материала. Всего существует 77 марок. По ГОСТ 30 марок относятся к легированной проволоке, 6 — к низколегированной и 41 — к высоколегированной. В маркировке отражен химический состав данного продукта. Это и процентное содержание легированных элементов, и массовая доля углерода в сотых долях процента.
 
Заглавные буквы после цифр указывают на присутствие тех или иных элементов: «Г» - марганец, "Д" — медь, "Ю" — алюминий и т.д. Если маркировка заканчивается символом "А", это означает, что проволока сделана из стали высокого качества, если «АА» - изделие прошло самую высокую очистку. В таких материалах вредные элементы находятся в очень небольших количествах.
 
Порошковая проволока
 
Сварочные полуавтоматы также могут работать с использованием порошковой или флюсовой проволоки. Сварочная флюсовая проволока позволяет не применять в работе газ и те громоздкие баллоны, в которых он обычно содержится. Она защищает сварочную ванну газовым пузырем, образующимся в процессе испарения флюса. Из-за этого свойства такую проволоку называют «самозащитной».
 
Данный материал обеспечивает возможность работы при сильном ветре, тогда как в среде защитных газов этого сделать не получится. Выбирая проволоку, нужно быть готовым к тому, что отечественные стандарты ее производства отличаются от зарубежных. В то же время среди предложений по сварочным аппаратам преобладают зарубежные установки. Полуавтоматы обычно работают с материалом диаметром:
  • 0,6 мм,
  • 0,8 мм,
  • 1 мм,
  • 1,2 мм,
  • 1,6 мм.
Диаметр порошковой проволоки составляет 0,6 - 6 мм. Выбор делают исходя из параметров сварочного тока, толщины свариваемых деталей и особенностей соединения.

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко