-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 17 от 27.10.2016

Проект «Сибцема» в Яшкино закрыт

Холдинговая компания «Сибирский цемент» окончательно закрыла проект строительства нового цементного завода в Яшкинском районе, крупнейший инвестиционный проект в отрасли стройматериалов Кемеровской области и один из самых больших в регионе. «Дочка» «Сибцема», ООО «Яшкинский цемент», которая была оператором проекта, ещё в апреле отказалась от лицензии на разработку участка цементного сырья на Яшкинском месторождении, сменила собственника, и избавляется от остатков недвижимого имущества в поселке Яшкино.
 
На одном из сайтов по продаже бизнеса 12 октября появилось объявление о продаже «имущественного комплекса» в поселке Яшкино Кемеровской области. Собственник и цена продаваемого «комплекса» не указаны, но из характера предлагаемых к реализации объектов, таких как цех помола, цех обжига и др., ясно, что продаются объекты Яшкинского цементно-шиферного комбината, работавшего в поселке с 1911 по 2001 гг. О приобретении остатков этого предприятия председатель совета директоров (ныне президент и основной акционер) ОАО «Холдинговая компания «Сибирский цемент» Олег Шарыкин, сообщал в конце сентября 2007 года на церемонии закладки под Яшкино нового цементного завода годовой мощностью 2,6 млн тонн.
 
В отделе по недропользованию по Кемеровской области уточнили, что в апреле этого года ООО «Яшкинский цемент» отказалось от лицензии на Юго-Западный участок. Это произошло после того, как в прошлом году недропользователя проверил Росприроднадзор, установил нарушения условий лицензии, в частности, отсутствие работающего добывающего предприятия (по лицензии должно было выведено на полную мощность, предусмотренную проектом 31 декабря 2012 года). На устранение нарушений лицензионного соглашения «Яшкинскому цементу» был дан год, начиная с 17 июля 2015 года, однако, ещё до истечения этого срока пользователь недр отказался от прав на Юго-Западный участок. Теперь он может быть выставлен на продажу заново.
 
Проект по строительству нового цементного завода под Яшкино обещал быть одним из крупнейших инвестиционных проектов не только в отрасли стройматериалов Кузбасса, но и в целом в промышленности региона. Примечательно, что ещё до приобретения лицензии на участок цементного сырья под Яшкино «Сибцем» объявлял о намерении там построить новое производство, правда, годовой мощностью только 1,2-1,3 млн тонн. А уже при закладке нового завода Олег Шарыкин сообщил об увеличении показателей мощности до 2,6 млн тонн, ссылаясь на то, что по прогнозу «Сибцема» грядет кратный рост потребления цемента в Сибири. Тогда же он объявил, что новый завод будет расположен не в поселке, а непосредственно около карьера по разработке цементного сырья, в 11 км от поселка. Старую промплощадку, на которой раньше располагался цементно-шиферный комбинат, также приобрел «Сибцем», чтобы очистить от «руин», рекультивировать, затем, возможно, использовать под жилищное строительство, сообщил тогда Олег Шарыкин.
 
В сентябре 2008 года тогдашний вице-президент холдинга по связям со СМИ Сергей Филенко объявил о заключении между «Сибцемом» и немецкой компанией KHD Gumboldt Wedag контракта на поставку оборудования для цементного завода около Яшкино. Однако, затем представители холдинга стали говорить о замораживании данного проекта, ссылаясь на снижение спроса на цемент и профицит мощностей в Сибирском федеральном округе. В прошлом году Олег Шарыкин в одном из своих интервью отметил, что при потреблении цемента в СФО в 5,1 млн тонн в год мощности всех цемзаводов в округе составляют 13,2 млн тонн. Однако о полном отказе от проекта холдинг никогда не заявлял, и до 31 декабря 2015 года, согласно списку аффилированных лиц ОАО «ХК «Сибирский цемент», ООО «Яшкинский цемент» оставалось «дочкой» компании.
 
Очевидно, что «Сибцем» отказался от проекта строительства нового завода под Яшкино полностью, хотя официальные комментарии по этому поводу компания так и не сделала. Согласно регистрационным данным, в настоящее время единственным учредителем ООО «Яшкинский цемент», а также его управляющим является Антон Жуков. Он отказался от любых комментариев по поводу «Яшкинского цемента». В то же время о состоянии дел в ООО частично указывает его объявление, размещенное в «Вестнике государственной регистрации» в конце августа 2016 года об уменьшении уставного капитала ООО «Яшкинский цемент» со 115,27 млн рублей до 10 тыс. рублей. Как пояснил сопредседатель кемеровской коллегии адвокатов «Регионсервис» Сергей Учитель, обычно такое сокращение уставного капитала ООО вызвано исполнением требования закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», который требует уменьшение уставного капитала, когда активы общества становятся меньше этого уставного капитала.
 
Таким образом, от проекта по строительству нового цементного завода под Яшкино ничего не осталось – ни заметных по величине активов предприятия – оператора проекта, ни необходимых запасов цементного сырья, ни крупной «материнской» компании, располагающей средствами для стройки. Напомним, что это уже второй отказ от строительства нового цементного завода в Кузбассе – в апреле 2014 году по сходным причинам от проекта «Учуленский цементный завод» в Таштагольском районе отказалась новокузнецкая компания «СГМК-Груп».
 
Председатель совета директоров новокузнецкого ООО «УК «Сибирская горно-металлургическая компания» (инициатор проекта) Александр Рыбкин заявил тогда о «глубокой консервации проекта», поскольку нет смысла строить цементный завод в условиях, когда нет перспектив реализации его продукции, а рынок цемента и так насыщен. На подготовку проектной документации Учуленского завода было потрачено порядка 15-20 млн евро, само строительство предприятия годовой мощностью 1,2 млн тонн цемента Александр Рыбкин оценивал тогда в 14 млрд рублей. Впрочем, «консервация» больше похожа на полный отказ от проекта, ведь и у ООО «Учуленский цементный завод» («дочка» УК «Сибирская горно-металлургическая компания», оператор проекта) ещё в 2012 году лицензия на разработку Кедровского месторождения известняков, источника цементного сырья, тоже была прекращена, хотя само предприятие не ликвидировано.
 
Антон Старожилов
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве
[25 апреля] Доля кузбасской продукции в торговых сетях региона выросла до 22%
[24 апреля] Глава Кузбасса ввел «персональную ответственность руководителей за разъяснительную работу» по предотвращению украинского кибер-мошенничества

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко